Марочкин ст.318 ч.1 УК РФ



                               Дело № *** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск                                                                                   06 апреля 2012 г.                                                                                               

Судья Железногорского городского суда Курской области             Никифоров Н.А.,

с участием государственных обвинителей помощников                                  

Железногорского межрайпрокурора                Хмелевской Т.Ю., Кривченковой О.В.,

подсудимого                                                                                        Марочкина С.А.,

его защитника адвоката                                                                     Петровой О.В.,

представившей удостоверение № 160 и ордер № 174343,

потерпевшего                                                                                      ФИО5,

при секретаре                                                                                      Вороненко О.С.,

МАРОЧКИНА ФИО28, **.**.** рождения, уроженца д. ***, гражданина РФ, проживающего в *** имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего двоих малолетних детей (**.**.** и **.**.**г. рождения), работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марочкин С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2011 г., в период времени с 22 до 23 час. 30 мин., Марочкин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кафе <данные изъяты>», расположенного по *** Курской области, где своим поведением, мешал отдыхать посетителям указанного кафе. В связи с этим к кафе «<данные изъяты> по вызову работников кафе прибыли сотрудники ОВО МО МВД России «Железногорский» - полицейские отделения задержания пункта централизованной охраны взвода № 1 отдельной роты полиции старший сержант полиции ФИО5 и старший сержант полиции ФИО6

ФИО29 для выяснения обстоятельств их вызова прошел внутрь кафе «<данные изъяты> где от администратора кафе узнал, что Марочкин приставал к находившимся в кафе гражданам, выражался нецензурной бранью и что кто-то из посетителей кафе избил Марочкина. ФИО30 подошел к Марочкину, который продолжал вести себя агрессивно, и, представившись сотрудником полиции, попросил его успокоиться. Марочкин на законные требования ФИО31 не отреагировал, продолжив выражаться нецензурной бранью. В связи с этим ФИО32 попросил ФИО33 по рации пройти внутрь кафе <данные изъяты>». ФИО34, зайдя в кафе, подошел к ФИО35 и к Марочкину. Представившись сотрудником полиции, ФИО36 попросил Марочкина прекратить противоправное поведение и представиться. Марочкин на это также не прореагировал, пытался спровоцировать конфликт с сотрудниками полиции, выражаясь при этом нецензурной бранью.

С целью пресечения противоправных действий Марочкина и установления его личности, последний был доставлен в помещение дежурной части Межмуниципального отдела (МО) МВД России «Железногорский» по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Автолюбителей, д. 7.

Находясь в комнате для доставленных лиц, расположенной в помещении дежурной части Межмуниципального отдела, Марочкин отказывался представляться. В связи с этим ФИО37 ушел внутрь помещения дежурной части МО для установления его анкетных данных, а ФИО38 остался в указанной комнате с Марочкиным.

В период с 23 час. 50 мин. 17 сентября 2011 г. до 00 час. 20 мин. 18 сентября 2011 г. у Марочкина, находившегося в помещении комнаты доставленных лиц, расположенной в помещении дежурной части МО МВД России «Железногорский», возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении полицейского старшего сержанта полиции ФИО5, назначенного приказом № *** л/с от 27.07.2011 г. на должность полицейского отделения задержания пункта централизованной охраны взвода № 1 отдельной роты полиции ОВО МО МВД «Железногорский» и являющегося представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, на котором была одета форменная одежда работника полиции, действовавшего в соответствии со своей должностной инструкцией и Федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».

Реализуя свой преступный умысел, Марочкин умышленно нанес не менее одного удара рукой в область грудной клетки ФИО39, причинив последнему физическую боль. Затем он схватил ФИО40 руками за форменную одежду и повалил на пол, в результате чего ФИО41 ударился правым коленом о пол и почувствовал сильную физическую боль. Марочкин, находясь на полу вместе с потерпевшим, пытался руками нанести удары ФИО42 который, пресекая преступные действия Марочкина, удерживал руками его руки. Подбежавшие сотрудники полиции, находившиеся внутри помещения дежурной части, применяя физическую силу, оттащили Марочкина от ФИО43, и в соответствии со ст.ст. 18, 19, 20, 21 ФЗ «О полиции» применили к нему специальные средства - средства ограничения подвижности.

Преступными действиями Марочкина потерпевшему ФИО44 были причинены физическая боль и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, в виде кровоподтека передней поверхности верхней трети правого коленного сустава, размерами 2,5х2,0 см.

Подсудимый Марочкин С.А. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал частично.

Он пояснил, что 17 сентября 2011 г. у его младшего брата ФИО7 была свадьба. Примерно в 22 часа они вместе с коллегой по работе ФИО8, с которым вместе были на свадьбе, возвращались домой. По пути они зашли в кафе <данные изъяты>», расположенное недалеко от его дома. Сев за столик, они заказали бутылку водки и закуску и стали употреблять спиртное. Спустя некоторое время он вышел потанцевать. На площадке было много народа. Возможно, он случайно кого-то толкнул. Из-за этого произошел небольшой инцидент с охранниками кафе. Однако драки не было, и ему никто телесных повреждений в кафе не причинял.

Приехавшие сотрудники полиции, ничего не выясняя, предложили ему проехать в отдел полиции для установления его личности. Он отказался. Ему силой завели руки за спину, надели наручники и доставили на автомобиле в дежурную часть отдела полиции г. Железногорска. Там в комнате, рядом с помещением дежурной части, двое или трое сотрудников полиции стали беспричинно его избивать. Удары наносили руками и ногами в левую часть тела и по голове. Ему стало плохо. Сотрудники полиции сняли с него наручники и посадили в комнате на скамейку, а сами вышли. В это время ему на мобильный телефон позвонила жена, и он сообщил ей, что находится в отделе полиции и его избили сотрудники полиции. Сотрудники полиции отобрали телефон, отключили его и возвратили ему. А после, надев на него наручники и подняв руки вверх, -вновь стали избивать его. Он стал говорить им, что будет жаловаться в прокуратуру. У него были разбиты нос, губы, из которых текла кровь. На запястьях были мелкие порезы от наручников. Костюм и рубашка были испачканы в крови. От ударов он упал на пол. Его подняли, посадили на лавку и сняли с него наручники.

Когда они остались в комнате с ФИО45 вдвоем, он встал с лавочки и ударил ФИО46 кулаком в грудь, высказавшись оскорбительно в его адрес. Потерпевший схватил его за руки, и они упали на пол. В комнату забежали другие сотрудники полиции и растащили их, а на него вновь одели наручники.

Вскоре в комнату, где он находился, зашла ФИО9 Она стала просить сотрудников полиции отпустить его домой. Те не соглашались на это, говоря, что он сразу пойдет жаловаться на них. Они с ФИО47 уверили сотрудников, что никуда обращаться по поводу его избиения не будут и только после этого его отпустили. ФИО48 помогла ему выйти на улицу и сесть в автомобиль, в котором находились его жена ФИО22, его отец ФИО23 и муж ФИО10 дороге ему стало плохо, и его отвезли в больницу. Дежурный врач осмотрел его, обработал ему раны и сделал укол. Врачу он сказал, что упал с лестницы. На предложение врача лечь в больницу, он отказался.

Наутро он чувствовал себя плохо, у него болело все тело. Он позвонил на работу и отпросился на три дня. Позже ему стало хуже, он обратился в больницу и пробыл дома 5 дней.

Вина подсудимого наряду с его признательными показаниями подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО5 показал в судебном заседании, что он работал в отделе вневедомственной охраны МО МВД «Железногорский» с 2006 г. В июле 2011 г. он в связи с реорганизацией был назначен на должность полицейского отделения задержания пункта централизованной охраны взвода № 1 отдельной роты полиции ОВО МО МВД «Железногорский». В его должностные обязанности входили охрана объектов лиц, с которыми заключены договора по охране, охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений, уголовных преступлений и выполнение других функций сотрудника полиции.

В настоящее время он уволился из органов внутренних дел.

17 сентября 2011 г., с 09-00 час., он вместе со старшим сержантом полиции ФИО6 находился на суточном дежурстве. Примерно в 23 час. 40 мин. по сигналу тревоги, поступившему на пульт дежурного отдела вневедомственной охраны, они с ФИО49 на служебном автомобиле «<данные изъяты>» прибыли к кафе «<данные изъяты>», расположенное в 12-м микрорайоне г. Железногорска, которое находится под охраной ОВО. Оба они были в форменной одежде полицейских. ФИО50 зашел внутрь кафе, а он остался около служебного автомобиля. Вскоре ФИО51 по рации попросил его зайти в кафе, сообщив, что нужна помощь. Зайдя в кафе, онувидел ранее не знакомого Марочкина, который стоял рядом с ФИО52 и размахивал руками. Администратор кафе сказала, что Марочкин кидался стульями, приставал к посетителям, ругался матом и с кем-то подрался. Он подошел к Марочкину и, представившись, потребовал прекратить свое противоправное поведение и представиться. Подсудимый на его требования не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью и начал провоцировать с ними конфликт. У него был разбит нос, губы, отчего лицо было в крови. Следы крови были у Марочкина также на пиджаке и рубашке.

Они попросили Марочкина выйти с ними из кафе, но тот отказался. Поэтому они вывели подсудимого, применив силу и БРС (наручники). На его вопрос, нужна ли ему медицинская помощь, Марочкин ответил отрицательно. Они доставили Марочкина на автомобиле в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Железногорский» и провели его в комнату для доставленных лиц. Там подсудимый назвался Кичигиным А.А.

ФИО53 вышел в помещение дежурной части для установления личности данного гражданина, а он остался с ним в комнате и снял с него наручники. Марочкин спросил, ничего, что он мастер спорта. Он ответил, что ничего. После этого подсудимый встал со скамейки и неожиданно нанес ему удар кулаком в грудь, отчего он почувствовал сильную физическую боль. Схватив Марочкина за руки, он стал удерживать его, не позволяя наносить удары. Марочкин схватил его за одежду и они вдвоем упали на пол. Он, оказавшись снизу, ударился коленом правой ноги о ступеньки, ведущие к двери в ИВС, и также почувствовал сильную физическую боль. На полу подсудимый по-прежнему пытался наносить удары, а он не позволял этого и держал его руки. Тут в комнату забежали другие сотрудники полиции, оттащили Марочкина и надели на него наручники. После этого подсудимый назвал свою настоящую фамилию. При этом он говорил, что его незаконно доставили в отдел полиции и у них будут проблемы по службе.

Вскоре пришла родственница подсудимого ФИО9, работающая в паспортно-визовой службе и стала требовать, чтобы Марочкина отпустили, обещая, что в противном случае у них будут проблемы по службе. Они объяснили ФИО54 что эти вопросы вправе решать дежурный по отделу и руководство. Они с ФИО55 написали рапорта на имя начальника МО о причинах доставления Марочкина и о событиях произошедших в комнате для доставленных лиц.

Ни до нападения на него Марочкина, ни после этого подсудимого никто из сотрудников полиции не бил.

На следующий день он ФИО56) был освидетельствован судебно-медицинским экспертом. У него имелся кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава. Он испытывал болевые ощущения в области грудной клетки и в правом коленном суставе.

Свидетель ФИО6 дал в суде показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5

Показания потерпевшего ФИО57 и свидетеля ФИО58 объективно подтверждаются:

выпиской из приказа № 93 л/с от 27.07.2011 г., из которой явствует, что ФИО5 с 05.07.2011 г. назначен на должность полицейского отделения задержания пункта централизованной охраны взвода № 1 отдельной роты полиции ОВО МО МВД «Железногорский» (л.д. 24);

светокопией наряда на службу на 17 сентября 2011 г., согласно которому с 17 на 18 сентября 2011 г. ФИО5 и ФИО6 находились на службе (л.д. 29);

рапортами полицейских отделения задержания пункта централизованной охраны взвода № 1 отдельной роты полиции ОВО МО МВД «Железногорский» ФИО5 и ФИО6, из которых следует, что 17.09.2011 г. Марочкин С.А. находясь в помещении МО МВД России «Железногорский» применил к ФИО5, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, насилие (л.д. 6, 8);

показаниями свидетелей ФИО59, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ:

ФИО12, работавший администратором кафе «<данные изъяты>», показал, что 17 сентября 2011 г., когда он вместе с ФИО26 находился на своем рабочем месте в кафе <данные изъяты>», к ним подошли посетители кафе, и попросили успокоить мужчину, который, по их словам, приставал к отдыхающим, выражался нецензурной бранью, провоцировал драку. Посетители указали на молодого человека, который был одет в светлый костюм. На вид ему было примерно 30 лет, среднего телосложения, волосы темно-русые, рост примерно 175-180 см. Они подошли к мужчине и попросили его успокоиться, так как тот бил ногами по столам, за которыми сидели посетители кафе. В ответ на это, мужчина выразился нецензурной бранью и начал провоцировать с ними конфликт. После этого, они подошли к администратору кафе ФИО13 и сказали, что необходимо вызвать сотрудников полиции, так как молодой человек ни на чьи просьбы не реагировал и продолжал свое неадекватное поведение.

После этого, молодой человек вступил с кем-то из посетителей в очередной конфликт, и его кто-то избил, при этом ему разбили нос, и у него текла кровь. В результате этого его одежда была в крови.

Примерно в 23 часа 40 мин. к кафе прибыли сотрудники полиции. Один сотрудник полиции прошел внутрь кафе, а второй остался на улице, а через некоторое время также зашел внутрь кафе. Данный мужчина начал выражаться нецензурной бранью в адрес прибывших сотрудников полиции, размахивал руками, пытался спровоцировать с ними драку. Сотрудники полиции неоднократно просили молодого человека успокоиться, но он на их требования не реагировал. Сотрудники полиции предложили молодому человеку проследовать вместе с ними в служебный автомобиль. Тот в ответ на это попытался толкнуть сотрудников полиции, размахивал руками, пытаясь при этом их ударить. Сотрудники полиции завели ему руки за спину, и вывели из помещения кафе (л.д. 67-69);

ФИО13 пояснила, что работает администратором в кафе «<данные изъяты> г. Железногорска.

17 сентября 2011 г. она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 23 часа 30 мин. внутри кафе началась драка. Она сразу же вызвала сотрудников ОВО МО МВД России «Железногорский». Драка началась из-за того, что молодой человек, который был одет в светлый костюм, ходил по помещению кафе и приставал к посетителям. По его внешнему виду она поняла, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Этого молодого человека кто-то из посетителей ударил, потому что он вел себя неадекватно.

Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, которым она указала на этого молодого человека, которого избили посетители. У него было разбито лицо, его одежда была в крови. Он продолжал провоцировать конфликт с присутствующими в кафе гражданами. Сотрудники полиции неоднократно просили данного молодого человека успокоиться, но тот на их требования не реагировал, выражался нецензурной бранью и в их адрес. Сотрудники полиции предложили молодому человеку проследовать вместе с ними в служебный автомобиль. Он в ответ на это попытался толкнуть сотрудников полиции. Тогда они завели ему руки за спину, вывели из помещения и уехали (л.д. 65-66);

ФИО14, являющийся начальником полиции МО МВД России «Железногорский», показал, что 17 сентября 2011 г. он был ответственным со стороны руководства по Межмуниципальному отделу.

Примерно в 23 часа 50 мин. в помещение дежурной части МО МВД России «Железногорский», где он находился, сотрудниками ОВО был доставлен ранее ему неизвестный гражданин, который по внешним признакам - неустойчивой походке, несвязной речи - находился в состоянии алкогольного опьянения. Доставленный молодой человек был весь в крови, у него было разбито лицо: нос, губы. От сотрудников ОВО ему стало известно, что молодой человек с кем-то дрался в кафе «<данные изъяты> Об обстоятельствах, при которых молодой человек получил телесные повреждения, он им не говорил, так как находился в неадекватном состоянии, и на все вопросы, отвечать отказывался.

Сотрудники ОВО препроводили данного гражданина в комнату, которая расположена за помещением дежурной части. После этого сотрудник ОВО ФИО6 зашел внутрь помещения дежурной части МО, а второй сотрудник ФИО5 остался с доставленным гражданином. ФИО60 начал устанавливать анкетные данные гражданина, т.к. последний отказывался представляться.

В какой-то момент он услышал сильный шум, который доносился из комнаты, где находились ФИО61 и этот гражданин. Он вместе с ФИО62 и начальником дежурной смены дежурной части МО МВД России «Железногорский» ФИО16 проследовали в указанную комнату. Там он увидел, что доставленный гражданин, которого, как было установлено позже, зовут Марочкин С.А., вместе с ФИО64 находится на полу. ФИО63 пытается удерживать руки Марочкина, а тот, в свою очередь, пытается нанести удары ФИО65. Марочкина оттащили от ФИО66.

Марочкин продолжал провоцировать конфликт, выражался грубой нецензурной бранью, обещал им проблемы по службе. К Марочкину были применены спецсредства - БРС (л.д. 70-72);

показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16 в суде, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14;

заключением судебно-медицинской экспертизы № 1142 от 11.10.2011 г., в соответствии с которым у ФИО5 по состоянию на 20 сентября 2011 г. обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека передней поверхности верхней трети правого коленного сустава, размерами 2,5х2,0 см. сине-фиолетового цвета, зеленоватого цвета по краям, не причинившее вреда здоровью (л.д. 58-59);

протоколом выемки от 07.10.2011 г., согласно которому в дежурной части МО МВД России «Железногорский» изъят оптический диск CD-R-R700 PREMIUML-PRO с видеозаписью за период времени с 23 час. 50 мин. 17.09. до 00 час. 20 мин. 18.09.2011 г. (л.д. 39-42);

протоколом осмотра предметов от 08.09.2011 г., из которого следует, что изъятый в дежурной части оптический диск CD-R-R700 PREMIUML-PRO был осмотрен и воспроизведен с помощью персонального компьютера с DVD-приводом и монитором.

При воспроизведении диска установлено, что на диске имеются два видеофайла с названиями «09172011-234800~09182011-003500 [16].avi» и «09172011-234800~09182011-003500 [17].avi», которые открыты с помощью проигрывателя WindowsMedia. Первый видеофайл, объемом 4,80 Мбайт, содержит запись продолжительностью 11 мин. 03 сек., второй видеофайл, объемом 12,5 Мбайт, - запись продолжительностью 32 мин. 25 сек. Звуковой информации видеофайлы не содержат.

При просмотре файлов установлено, что на них содержатся видеозаписи, произведенные с камеры внутреннего наблюдения, расположенной внутри здания МО МВД России «Железногорский» Курской области, внутри помещения дежурной части МО. Прямо перед объективом камеры внутреннего наблюдения расположен дверной проем, ведущий из коридора, расположенного в помещении дежурной части МО. В правой части объектива видеокамеры внутреннего наблюдения расположен стул, и стоящий рядом стол. В левой части объектива видеокамеры внутреннего наблюдения расположена лавка и батарея.

На первом файле содержится видеозапись следующего содержания:

на первой секунде видеозаписи - через дверной проем проходит мужчина, одетый в светлую одежду (мужчина 1), и присаживается на лавку, расположенную около батареи, руки мужчины заведены за спину, и он сидит спиной к объективу камеры;

на первой минуте двенадцатой секунде - через дверной проем проходит мужчина, одетый в форменную одежду сотрудника полиции (мужчина 2) и второй мужчина, одетый в форменную одежду сотрудника полиции (мужчина 3), и останавливается в дверном проеме, мужчина (2) подходит к мужчине (1) и они о чем-то разговаривают, мужчина (2) снимает наручники с рук мужчины (1), мужчина (3) проходит внутрь помещения и присаживается на стул, расположенный около стола, мужчины (2, 3) разговаривают о чем-то с мужчиной (1);

на второй минуте тридцать восьмой секунде видеозаписи мужчина (2) выходит через дверной проем из помещения комнаты, и мужчины (1, 3) остаются в комнате вдвоем;

на второй минуте пятьдесят шестой секунде - мужчина (3) поднимается со стула и подходит к выходу из помещения, где и останавливается;

на третьей минуте четвертой секунде - к дверному проему подходит мужчина, одетый в форменную одежду сотрудника полиции (мужчина 4), подходит к мужчине (1), и они о чем-то разговаривают;

на третьей минуте сорок шестой секунде - в помещение комнаты заходит мужчина (2) с документами в левой руке, и, подойдя к столу, передает документы мужчине (3);

на четвертой минуте тридцатой секунде - мужчина (3) присаживает на стул, расположенный около стола и начинает что-то писать;

на шестой минуте тридцать шестой секунде - мужчина (4) выходит из помещения комнаты, где остаются мужчины (1, 2, 3);

на восьмой минуте тридцать второй секунде - мужчина (3) поднимается из-за стола и выходит из помещения комнаты, где остаются мужчины (1, 2);

на девятой минуте тринадцатой секунде - мужчина (1) встает с лавки и разворачивается лицом в сторону мужчины (2), и они о чем-то разговаривают;

на девятой минуте пятьдесят третьей секунде - мужчина (1) делает движение в сторону мужчины (2) и наносит удар левой рукой мужчине (2). После чего между мужчиной (1) и мужчиной (2) происходит потасовка, в ходе которой мужчина (2) пытается удержать руки мужчины (1), который в свою очередь пытается нанести удары руками мужчине (2);

на десятой минуте первой секунде - в помещение комнаты заходят мужчины, одетые в форменную одежду сотрудников полиции (мужчина 5), мужчина (6), мужчины (3, 4), который подходят к мужчинам (1, 2), которые в процессе борьбы скрываются за объективом камеры;

на десятой минуте сорок пятой секунде - в объективе камеры появляются мужчины (1, 2, 3, 5, 6), мужчины (2, 3, 5, 6) удерживают мужчину (1), который пытается вырваться, а потом укладывают его на стол, заводят его руки за спину и надевают на него наручники;

на одиннадцатой минуте третьей секунде видеозапись останавливается.

На втором файле содержится видеозапись следующего содержания:

на первой секунде видеозаписи мужчина (1) сидит на лавке, расположенной в комнате, в которой также находятся мужчины (2, 3);

на девятой секунде - мужчина (3) выходит из помещения комнаты;

на сорок восьмой секунде - мужчина (3) заходит внутрь помещения комнаты;

на первой минуте тридцать восьмой секунде - мужчина (2) подходит к столу, кладет свою куртку на стоящий рядом стул, присаживается на стул и начинает что-то писать, мужчина (3) стоит около стены неподалеку от сидящего на лавке мужчины (1);

на четвертой минуте пятьдесят девятой секунде - в помещение комнаты входит женщина (1), которая подходит к мужчине (1) и начинает о чем-то с ним разговаривать, за женщиной в помещение входит мужчина (4);

на пятой минуте двадцать восьмой секунде - женщина (1) поворачивается к мужчинам (2, 3) и о чем-то с ними разговаривает;

на седьмой минуте сорок второй секунде - мужчина (3) выходит из помещения комнаты;

на восьмой минуте двенадцатой секунде - мужчина (3) входит в помещение комнаты;

на десятой минуте третьей секунде - мужчина (3) снимает с рук мужчины (1) наручники;

на двенадцатой минуте третьей секунде - мужчина (4) выходит из помещения комнаты;

на двенадцатой минуте тридцать пятой секунде - мужчина (1) опускается с лавки на пол, женщина (1) подходит к мужчине (1) и усаживает его на лавку, после чего разговаривает о чем-то с мужчинами (2, 3);

на пятнадцатой минуте пятой секунде - мужчина (1) опускается с лавки на пол. к нему подходит женщина (1), усаживает на лавку мужчину (1), и разговаривает о чем-то с мужчинами (2, 3);

на двадцатой минуте двадцать седьмой секунде - женщина (1) выходит из помещения комнаты.

на двадцать первой минуте тридцать первой секунде - женщина (1) входит в помещение комнаты, за ней заходит мужчина (6).

на двадцать второй минуте двадцать четвертой секунде - женщина (1) выходит из помещения комнаты;

на двадцать второй минуте тридцать шестой секунде - в помещение комнаты входят женщина (1) и мужчина (4);

на двадцать третьей минуте - мужчина (4) выходит из помещения комнаты;

на двадцать третьей минуте тридцатой секунде - в помещение комнаты входит мужчина (7), который останавливается в дверном проеме, и о чем-то разговаривает с присутствующими в комнате;

на двадцать шестой минуте девятой секунде - мужчина (7) выходит из помещения комнаты;

на двадцать шестой минуте пятьдесят четвертой секунде - в помещение комнаты входит мужчина (7), который останавливается в дверном проеме, и о чем-то разговаривает с присутствующими в комнате;

на двадцать седьмой минуте двенадцатой секунде - мужчина (1) поднимается с лавки, рядом с ним находится женщина (1), мужчина (7) выходит из помещения комнаты, а мужчина (1) присаживается на лавку;

на двадцать седьмой минуте пятьдесят шестой секунде - мужчина (1) встает с лавки, после чего мужчина (1) и женщина (1) выходят из помещения комнаты;

на двадцать восьмой минуте сорок третьей секунде - женщина (1) заходит в помещение комнаты, и останавливается в дверном проеме, затем опять выходит из помещения комнаты;

на двадцать девятой минуте тридцать шестой секунде - женщина (1) входит в помещение комнаты и о чем-то разговаривает с мужчинами (2, 3, 6);

на двадцать девятой минуте пятьдесят шестой секунде - в помещение комнаты входит мужчина (1);

на тридцать первой минуте девятой секунде - мужчина (1) присаживается на лавку, и о чем-то разговаривает с присутствующими;

на тридцать второй минуте двадцать пятой секунде видеозапись останавливается (л.д. 43-46).

Марочкин С.А. умышленно применил в отношении должностного лица правоохранительного органа ФИО5, в силу примечания к ст.318 УК РФ признаваемого представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья. Поэтому действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ.

При этом суд полагает правильным исключить из обвинения как необоснованно вмененный признак «угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении должностного лица». Как видно из текста обвинения, изложенного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от 06.12.2011 г. и в обвинительном заключении (л.д. 144-147, 261-291), Марочкину указанные действия фактически не вменялись. В названных процессуальных документах не указано, в чем конкретно выразилась угроза применения насилия.      Действия подсудимого охватываются признаком «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», и дополнительной квалификации по признаку «угроза применения насилия» не требуют.

Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, вступившем в силу 08.12.2011 г., санкция ч.1 ст.318 УК РФ дополнена наказанием в виде принудительных работ, более мягким, чем лишение свободы и арест, содержащиеся в названной статье.

Согласно ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

А в силу ч.1 ст. 10 УК РФ обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего

Поскольку Федеральный закон № 420 улучшает положение подсудимого, то его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ в редакции названного ФЗ.

К доводам подсудимого о том, что он применил насилие к потерпевшему ФИО67 после того, как его избили сотрудники полиции, следует относиться критически. По-мнению суда, эти доводы противоречат фактическим обстоятельствам, с достоверностью установленным в ходе судебного разбирательства, и являются выбранным способом защиты и способом реализации подсудимым предоставленного ему п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ права возражать против обвинения.

Версия подсудимого опровергается приведенными выше доказательствами, в первую очередь, последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО68, свидетелей ФИО69, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Указанные показания в полной мере согласуются между собой и с протоколом осмотра предметов от 08.09.2011 г., содержанием видеозаписей. Свидетели ФИО70 никак не заинтересованы в исходе дела. Эти показания и протокол осмотра предметов суд кладет в основу обвинительного приговора.

Подсудимый же Марочкин в ходе предварительного следствия оспаривал сам факт применения им насилия в отношении потерпевшего ФИО71 утверждая, что он в силу того, что был избит сотрудниками полиции и находился в наручниках, не имел возможности нанести удары потерпевшему. В суде он изменил свою позицию, что свидетельствует о недостоверности и надуманности его показаний, касающихся обстоятельств получения им телесных повреждений, и вызвано желанием Марочкина смягчить свою участь.

Ссылки подсудимого в подтверждение своих доводов об избиении его сотрудниками полиции на наличие у него телесных повреждений суд полагает несостоятельными.

По заключению судебно-медицинской экспертизы №1381 от 10.12.2010 г. у Марочкина С.А. при поступлении в травмпункт приемного отделения МУЗ «МСЧ» г. Железногорска 18.09.2011 г. какие-либо телесные повреждения обнаружены не были (л.д. 171-172).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17, работающего <данные изъяты>, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с 08 час. 17 сентября до 08 час. 18 сентября 2011 г. он находился на суточном дежурстве в медсанчасти.

Согласно журнала регистрации больных травмпункта, 18 сентября 2011 г., в 00 час. 50 мин., в травмпункт МСЧ обратился гражданин Марочкин С.А. При осмотре им был установлен диагноз Марочкину - ушиб левой половины грудной клетки, о чем была сделана соответствующая запись в журнале регистрации. Сведения о наличии телесных повреждений в области лица Марочкина, а также - каких-либо иных телесных повреждений в журнале отсутствуют, поскольку, в целях экономии журнала, все несущественные телесные повреждения медицинской сестрой в журнал не вносятся. Все телесные повреждения, которые имелись у Марочкина, должны были быть отражены во вкладыше амбулаторной карты. В настоящее время, он не может пояснить о том, где именно, и какие именно телесные повреждения были у Марочкина, потому что, прошел длительный период времени, а к ним поступает множество граждан с различными телесными повреждениями (л.д. 112-114).

В то же время из показаний потерпевшего, практически всех свидетелей, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, следует, что на лице и одежде подсудимого имелись следы крови, у него был разбит нос, губы.

Однако, свидетели ФИО72 утверждали, что еще до приезда сотрудников полиции подсудимый подрался в кафе <данные изъяты>» с посетителями кафе и ему там разбили лицо, отчего его лицо и одежда были испачканы кровью.

Свидетели ФИО73 утверждали, что в отдел полиции Марочкина доставили из кафе «<данные изъяты>» со следами побоев на лице, следами крови на лице и одежде.

Несостоятельны и ссылки Марочкина в подтверждение своих доводов на показания свидетелей защиты ФИО22, ФИО23, ФИО18, ФИО19, ФИО20

Анализируя показания названных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они не могут служить опровержением показаний свидетелей обвинения и потерпевшего по следующим основаниям.

Свидетель ФИО20 показал, что он вместе с Марочкиным после свадьбы находился в кафе <данные изъяты>». После того, как они выпили примерно 300 гр. водки, он вышел на улицу, где минут 15 курил. Марочкин в это время находился в кафе. Через некоторое время он увидел, как двое сотрудников полиции, одетые в форменную одежду, вывели Марочкина из кафе с руками заведенными назад. Он спросил у Марочкина, что случилось. Тот ему ничего не ответил. После этого Марочкина увезли на служебном автомобиле.

Когда он находился в кафе, у Марочкина ни с кем конфликтов не было. Телесных повреждений у Марочкина на лице, а также следов крови на лице и одежде, он не видел.

По-мнению суда, указанные показания частично не соответствуют действительности и вызваны желанием помочь подсудимому, с которым свидетель поддерживает дружеские отношения, избежать уголовной ответственности. Они опровергаются показаниями свидетелей ФИО74 и потерпевшего ФИО75 и противоречат показаниям самого Марочкина, признавшего, что у него произошел конфликт с охранниками кафе.

При оценке показаний свидетеля суд учитывает также то, что ФИО76 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (по его словам, он выпил в тот вечер на свадьбе и в кафе не менее бутылки водки) и не все обстоятельства произошедшего помнит. Так он ошибочно утверждал, что сотрудники полиции увезли Марочкина на автомобиле «УАЗ». В действительности это был автомобиль <данные изъяты>».

ФИО9, ФИО21, ФИО22 и ФИО23 не были очевидцами того, как был избит подсудимый. Они лишь видели его со следами побоев на лице и следами крови на лице и одежде, причем ФИО9 - в отделе полиции, а остальные - после того, как Марочкин покинул отдел полиции. О том, что Марочкина якобы избили сотрудники полиции свидетелям известно со слов самого Марочкина, оценка показаниям которого дана выше.

К тому же ФИО22 и ФИО23 являются близкими родственниками подсудимого (жена и отец), а ФИО9 и ФИО21 - его свойственниками (сваты) и прямо заинтересованы в исходе настоящего дела,

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Марочкин положительно характеризуется по месту работы и месту жительства.

Наличие 2-х малолетних детей у подсудимого является смягчающими наказание обстоятельством.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает также наличие у младшей дочери подсудимого тяжелого заболевания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Марочкиным преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ, введенной в действие ФЗ №420 от 07.12.2011 г.

Учитывая изложенное, а также характер и фактические обстоятельства преступления, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества: ему следует назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - оптический диск CD-R-R700 PREMIUM L-PRO -следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МАРОЧКИНА ФИО77 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семидесяти тысяч) руб.

Меру пресечения Марочкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - оптический диск CD-R-R700 PREMIUM L-PRO - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       Н.А. Никифоров.