приговор в особом



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск                            5 апреля 2012 года

Судья Железногорского городского суда Курской области                                    Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора                                              Хмелевской Т.Ю.,                  

подсудимого                                                                                                    Семенова Р.А.,

защитника адвоката                                Козенковой Н.Г.,

представившей удостоверение № 21 и ордер № 164196 от 5.04.2012 года,                            

при секретаре                                                                                                    Домашевой Ю.В.,                    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Р.А., **.**.** года рождения, уроженца и жителя *** Курской области, ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого 12 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Железногорска и Железногорского района Курской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Семенов Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

           19 января 2012 года в период времени с 19 час. до 20 час. Семенов Р.А. находился в кв. 7 дома № 8 по ул. Ленина г. Железногорска Курской области, где в это время находилось иное лицо, уголовное дело в отношении которого находится в производстве Железногорского суда Курской области, предложившее Семенову Р.А. приобрести у него наркотическое средство - дезоморфин. У Семенова Р.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - дезоморфина для личного потребления без цели сбыта, осуществляя который, Семенов Р.А. приобрел полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфином у иного лица. Продолжая, свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфина без цели сбыта, Семенов Р.А. положил полимерный пакет с дезоморфином в левый внутренний карман одетой на нем куртки и до 20 января 2012 года незаконно хранил данное наркотическое средство - дезоморфин в левом внутреннем кармане своей куртки, которое согласно справки об исследовании № 51/и от 24 января 2012 года и заключения эксперта № 48-з от 10.02.2012 года является наркотическим средством - дезоморфином, вес которого в отжатом виде составил 1,1 грамм.

           Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1. Раздел «Наркотические средства», пункт № 46).

           В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфина признается количество, превышающее 0,5 грамма. Наркотическое средство - дезоморфин, незаконно приобретенное и хранимое Семеновым Р.А., превышает 0,5 грамма и образует крупный размер.

           В судебном заседании Семенов Р.А. в присутствии защитника адвоката Козенковой Н.Г. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

           Государственный обвинитель Хмелевская Т.Ю. выразила свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

           Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исходя из фабулы предъявленного Семенову Р.А. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

           Подсудимый Семенов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, а потому суд считает правильным его действия квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Семенову Р.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

           Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести; Семенов Р.А. отрицательно характеризуется по месту жительства старшим участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский».

           Семенов Р.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, фактически осуществил явку с повинной, дав признательные объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. 11), тяжких последствий от его действий не наступило, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый Семенов Р.А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, а потому в его действиях в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.

           При таких обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого (22 года), суд считает возможным назначить Семенову Н.Н. наказание в виде исправительных работ.

           Поскольку приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 12 декабря 2011 года Семенов Р.А. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 5000 руб., то в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ настоящий приговор и приговор от 12 декабря 2011 года должны исполняться самостоятельно.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           Семенова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 12 декабря 2011 года в отношении Семенова Романа Анатольевича исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения в отношении Семенова Р.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, в котором находится, стеклянная пробирка, с находящимися в ней четырьмя тампонами - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Председательствующий: