приговор в особом



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск                                                                                                  10 апреля 2012 года

Судья Железногорского городского суда Курской области                                    Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора                                              Хмелевской Т.Ю.,              

подсудимого                                                                                                                   Сычева Н.Н.,

защитника адвоката                                                                                                 Козенковой Н.Г.,

представившей удостоверение № 21 и ордер № 164197 от 10.04.2012 года,

при секретаре                                                                                                          Домашевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сычева Н.Н., **.**.** года рождения, уроженца д. *** Курской области, проживающего без регистрации по *** Курской области, зарегистрированного в д. *** Курской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка (2 года), работающего аккумуляторщиком в ООО «Текслайн», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Сычев Н.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

           10 января 2012 года в 21-м часу Сычев Н.Н. находился в гостях в квартире № 43 дома № 11/2 по ул. Сентюрева г. Железногорска Курской области, принадлежащей Белому А.Ю., где вместе со своими знакомыми Чернышовым В.Н., Белым А.Ю. и Подымаевым А.А. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Сычев Н.Н. уснул за столом на кухне квартиры, а между Чернышовым В.Н. и Белым А.Ю. на почве неприязненных отношений в коридоре квартиры произошла драка, в процессе которой Чернышову В.Н. были причинены телесные повреждения, в связи с чем последний 10 января 2012 года обратился в ОП г. Железногорска МО МВД России «Железногорский» с заявлением о привлечении Белого А.Ю. и Подымаева А.А. к уголовной ответственности. 11 января 2012 года в 17 час. Сычев Н.Н. был вызван участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП г. Железногорска МО МВД России «Железногорский» Серковым В.А. для дачи объяснения по факту причинения телесных повреждений Чернышову В.Н. и, находясь в служебном кабинете № 6 ОП г. Железногорска МО МВД России «Железногорский», расположенном в *** Курской области, поддерживая дружеские отношения с Чернышовым В.Н., предполагая, что Белый А.Ю. и Подымаев А.А. в случае подачи им заявления о том, что якобы они также избили и его в квартире Белого А.Ю., понесут более строгое наказание, решил сообщить заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы совершенном преступлении: причинении ему телесных повреждений Белым А.Ю. и Подымаевым А.А.

           Реализуя преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, Сычев Н.Н. 11 января 2012 годав 18-м часу, находясь в вышеуказанном кабинете МО «Железногорский», обратился к участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН ОП г. Железногорска Серкову В.А. и сообщил ему о том, что якобы 10 января 2012 года около 21 час. Белый А.Ю. и Подымаев А.А., находясь в ***. 11/2 по *** Курской области, причинили ему телесные повреждения. Участковый уполномоченный полиции Серков В.А. разъяснил Сычеву Н.Н. положение ст. 306 УК РФ, согласно которой за заведомо ложный донос о совершенном преступлении наступает уголовная ответственность. Сычев Н.Н., будучи предупрежденным о том, что за заведомо ложный донос о совершенном преступлении наступает уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ, осознавая, что он сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, в этот же день, находясь в каб. № *** ОП *** МО МВД России «Железногорский», собственноручно написал на имя начальника ОП *** МО МВД России «Железногорский» Калюкина А.П. заявление о привлечении к уголовной ответственности Белого А.Ю. и Подымаева А.А., которые якобы 10 января 2012 года в ***. 11/2 по *** избили его, чем причинили телесные повреждения, сделав собственноручную запись о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. 11 января 2012 года в 18 час. заявление Сычева Н.Н. о совершении преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, было зарегистрировано оперативным дежурным ОП г. Железногорска МО МВД России «Железногорский» Прокоповым Е.Н. в книге учета сообщений и преступлений за № 186/711.

           В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что Сычев Н.Н. сообщил ложные сведения о совершении преступления. 19 января 2012 года УУП и ПДН ОП г. Железногорска Межмуниципального отдела МВД России «Железногорский» Серков В.А. по заявлению Сычева Н.Н. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Сычеву Н.Н. на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

           В судебном заседании Сычев Н.Н. в присутствии защитника адвоката Козенковой Н.Г. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 306 УК РФ, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

           Государственный обвинитель Хмелевская Т.Ю. выразила свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

           Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исходя из фабулы предъявленного Сычеву Н.Н. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

           Подсудимый Сычев Н.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а потому суд считает правильным его действия квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Сычеву Н.Н. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

           Преступление, совершенное подсудимым, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

           Сычев Н.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, оформил явку с повинной, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет одного малолетнего ребенка, тяжких последствий от его действий не наступило, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

           Подсудимый Сычев Н.Н. характеризуется: удовлетворительно - по месту регистрации главой администрации Дерюгинского сельсовета Дмитриевского района Курской области Тюлюкановым Н.Д. (л.д. 58) и участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Дмитриевский» (л.д. 61); положительно - по месту фактического проживания участковым уполномоченным полиции ОП г. Железногорска МО МВД России «Железногорский» (л.д. 63) и по месту работы (л.д. 64).

           Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает правильным назначить Сычеву Н.Н. наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           Сычева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

           Меру пресечения в отношении Сычева Н.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий: