умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года                                                                  г.Железногорск

        Судья Железногорского городского суда Курской области     Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя -

       Железногорского межрайонного прокурора                                Агапова А.М.,

подсудимого Тихонова М.М.,

адвоката                                                                                                   Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № 661 от 18.01.2008г и ордер № 172300 от 24.04.2012г

при секретаре                                                                                          Корнеевой Т.М.,

а также с участием потерпевшего                                                         С.С.В.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                    ТИХОНОВА М.М.,

**.**.** года рождения, уроженца *** Курской области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, призывника, проживающего в *** Курской области по ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

               Тихонов М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

              19.01.2012 года в вечернее время Тихонов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно со своими знакомыми Д.А.А., А.С.В., П.С.В., К.С.А., а также ранее ему незнакомыми С.С.В. и неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, распивали спиртное на кухне квартиры Д.А.А., расположенной по адресу: ***. В процессе распития спиртного между Тихоновым М.М. и С.С.В. произошла ссора, в ходе которой С.С.В. нанес Тихонову М.М. один удар рукой по лицу, причинив ему физическую боль, в результате чего у Тихонова М.М. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.С.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.С.В., Тихонов М.М. 19.01.2012 года в 23-м часу, находясь на кухне *** Курской области, умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.С.В., осознавая, что нанесение ударов в жизненно важные органы причинит тяжкий вред здоровью человека, нанес два удара кулаками в левую и правую височные области головы С.С.В., от которых последний упал на пол и потерял сознание. В результате умышленных преступный действий Тихонова М.М. С.С.В. согласно заключению эксперта от 14.02.2012 г № 115 были причинены следующие телесные повреждения ГОЛОВЫ: Закрытая черепно-мозговая травма, компонентами которой в данном случае являются: отек мягких тканей левой височной области; в окружности левого и правого глаза кровоподтеки багрового цвета округлой формы; линейный перелом височной и теменной кости справа с переходом на основание черепа в области средней черепной ямки длиной около 11 см. подтвержденный рентгенологическими данными; ушиб головного мозга средней степени тяжести. Эти телесные повреждения оцениваются в совокупности и относятся к телесным повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и могли быть получены от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью.

                                       В судебном заседании Тихонов М.М. в присутствии защитника адвоката Ирхиной Ж.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, согласен с квалификацией его действий по ст.111 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

       

            Государственный обвинитель Железногорский межрайонный прокурор Агапов А.М. и потерпевший С.С.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

            Санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Тихонову М.М. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.111 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Тихонова М.М. по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Тихонову М.М. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, что в данном случае составляет не более пяти лет четырех месяцев лишения свободы.

      Совершенное Тихоновым М.М. преступление в силу ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности не усматривает.

      Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тихонова М.М. не установлено.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Тихонов М.М. судимости не имеет, явился с повинной, полностью признает себя виновным в совершении преступления, раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, и последний принял их. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления. Характеризуется Тихонов М.М. положительно (л.д.-118, 121), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.- 120, 123), один раз привлекался к административной ответственности (л.д.-124).

         Поскольку у подсудимого наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то наказание ему следует назначать с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей от максимального.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшего С.С.В., не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также данных о личности подсудимого Тихонова М.М., его положительных характеристик, отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, возможно без отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы и назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ - лишение свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательство по делу: тряпочное полотенце, марлевые тампоны, фрагмент деревянного основания дивана, осыпь стекла и свитер, суд полагает необходимым уничтожить.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

          Признать ТИХОНОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА.

        

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тихонову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ, в течение которого обязать Тихонова М.М. регулярно являться на регистрацию в УИИ филиала по Железногорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области в дни, определенные этим органом, и не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

           Меру пресечения Тихонову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

         Вещественные доказательство по делу: тряпочное полотенце, марлевые тампоны, фрагмент деревянного основания дивана, осыпь стекла и свитер - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
      Председательствующий