покушение на незаконное приобретение психотропных веществ в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 года                                                                                    г.Железногорск

            Судья Железногорского городского суда Курской области     Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя -                                           Хмелевской Т.Ю.,                                           

подсудимых Альбова Д.С.,

                      Ситникова Е.И.,

                      Овсянко Е.А.,

защитников - адвокатов адвокатской палаты Курской области              Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № 661 от 18.01.2008г и ордер № 172292 от 26.03.2012г,

                                                                                                                     Латышева В.И.,

представившего удостоверение № 558 от 15.06.2006г и ордер № 158996 от 16.03.2012г,

                                                                                                                     Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение № 860 от 29.11.2010г и ордер № 160057 от 26.03.2012г,

при секретаре                                                                                               Корнеевой Т.М.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЬБОВА Д.С.,

**.**.** года рождения, уроженца *** Курской области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в г.Железногорске Курской области по ***, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

СИТНИКОВА Е.И.,

**.**.** года рождения, уроженца *** Курской области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>», проживающего в г.Железногорске Курской области по ***, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

ОВСЯНКО Е.А.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>», проживающего в г.Железногорске Курской области по ***, холостого, ранее не судимого, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

                        

                      у с т а н о в и л :          

       Овсянко Е.А. и Ситников Е.И. совершили покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. Альбов Д.С. совершил покушение на пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах

В декабре 2011 года Ситников Е.И. и Овсянко Е.А. вступили в преступный сговор с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта, для личного употребления психотропных веществ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в декабре 2011 года Ситников Е.И. и Овсянко Е.А. обратились к своему знакомому Альбову Д.С. с просьбой об оказании им помощи в приобретении психотропных веществ, заключавшейся в приобретении им на денежные средства Ситникова Е.И. и Овсянко Е.А. в *** психотропного вещества и доставлении его для них в *** Курской области, на что Альбов дал свое согласие. После этого в декабре 2011 года Ситников Е.И. и Овсянко Е.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, приобрели для Альбова Д.С. железнодорожный билет для проезда на поезде маршрутом *** и передали Альбову Д.С. совместные денежные средства в сумме 4800 рублей для приобретения в г.Санкт-Петербург психотропных веществ.

Альбов Д.С, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ Ситниковым Е.И., Овсянко Е.А. и действуя в их интересах, находясь в г.*** в период с 24 декабря 2011 года по 26 декабря 2011 года приобрел для Ситникова Е.И. и Овсянко Е.А. за денежные средства в сумме 4000 рублей, переданные ему Ситниковым Е.И. и Овсянко Е.А., у неустановленного лица порошкообразное веществе, которое согласно справки об исследовании №Г738/х от 30.12.2011 года и заключения эксперта №45/х от 31. 01 2012 года является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин массой 5,90 грамма.

27 декабря 2011 года в утреннее время Альбов Д.С, согласно достигнутой предварительной договоренности, прибыл на железнодорожный вокзал *** Курской области для встречи с Ситниковым Е.И. и Овсянко Е.А., с целью передачи им приобретенных для них в *** психотропных веществ, где Альбов Д.С,Ситников Е.И., Овсянко Е.А. были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области, которыми в ходе осмотра места происшествия, у Альбова Д.С. было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин массой 5,90 грамма, в связи с чем, Альбов Д.С, Ситников Е.И., Овсянко Ё.А. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (с изменениями и дополнениями), и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером психотропного вещества -амфетамин признается количество, превышающее 0,2 грамма, а особо крупным 1 грамма.

           В ходе предварительного следствия по делу подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, Овсянко Е.А. и Ситников Е.И. признали себя виновными по ст.ст.30 ч.3 228 ч.2 УК РФ, а Альбов Д.С. - по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и в присутствии защитников адвокатов Ирхиной Ж.А., Лопатина Г.В. и Латышева В.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Альбов Д.С., Овсянко Е.А. и Ситников Е.И. в присутствии вышеуказанных защитников данное ходатайство поддержали и пояснили, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, в содеянном раскаиваются.

       

         Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Хмелевская Т.Ю. согласилась с особым порядком судебного разбирательства по делу.

       

            Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы. С учетом ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающей назначение наказание за покушение на преступление, как не превышающее три четверти от максимального срока или размера наказания, максимальное наказание по ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ не может превышать семи лет шести месяцев лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Исходя из фабулы предъявленного подсудимым обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласились Ситников Е.И. и Овсянко Е.А. по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, а Альбов Д.С. - по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела,

          Суд квалифицирует действия Ситникова Е.И. и Овсянко Е.А. по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а действия Альбова Д.С. - по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, - как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

           При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

           При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ и ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Альбову Д.С., Ситникову Е.И. и Овсянко Е.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 228 ч.2 УК РФ, т.е. не более пяти лет лишения свободы.

Совершенное подсудимыми преступление в силу ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменений категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельством, отягчающим наказание всем подсудимым, в силу ст.63 ч.1 п. «В» УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, совершили преступление впервые, вину свою полностью признают, в содеянном раскаиваются, способствовали раскрытию и расследованию преступления, сообщив о нем до возбуждения уголовного дела, Альбов Д.С. - в явке с повинной (л.д.-32), а Ситников Е.И. и Овсянко Е.А. - в своих объяснениях (л.д.-25-26, 27-28), что суд также расценивает как их явки с повинной; все подсудимые имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст.61 УК РФ (явки с повинной), положения ст.62 ч.1 УК РФ при назначении подсудимым наказания не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ не имеется; но в то же время достижение целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, по мнению суда, с учетом данных о личности подсудимых, возможно без отбывания ими наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы. При этом дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает необходимым назначить подсудимым для реального исполнения.

       

         Вещественные доказательства: полимерный пакет с порошкообразным веществом желто-кремого цвета; металлический тюбик, фрагменты двух презервативов, фрагмент железнодорожного проездного документа; бумажный лист форма А4 - суд полагает необходимым уничтожить.

         

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -суд

п р и г о в о р и л :

            Признать АЛЬБОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 10 000 рублей.

            Признать СИТНИКОВА Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 15 000 рублей.

            Признать ОВСЯНКО Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 15 000 рублей.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Альбову Д.С., Ситникову Е.И. и Овсянко Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.         

            Возложить на условно осужденных Альбова Д.С., Ситникова Е.И. и Овсянко Е.А. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в УИИ филиала по Железногорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области в дни, установленные этим органом; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

             Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное всем подсудимым, исполнять реально.

    Меру пресечения Альбову Д.С., Ситникову Е.И., Овсянко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

             Вещественные доказательства полимерный пакет с порошкообразным веществом желто-кремого цвета; металлический тюбик, фрагменты двух презервативов, фрагмент железнодорожного проездного документа; бумажный лист форма А4 - уничтожить.

        

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: