приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       23 апреля 2012 года                                                                             г. Железногорск

     Судья Железногорского городского суда Курской области               Кононова Е.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайонного прокурора                          Минакова А.Н.,

подсудимого Карпенкова С.А.,

защитника - адвоката                                                                                     Сячина Д.М.,

    представившего удостоверение № 594 от 11.01.2007г и ордер № 127546 от 23.04.2012г,

при секретаре                                                                                                 Корнеевой Т.М.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              КАРПЕНКОВА С.А.,

**.**.** года рождения, уроженца *** Курской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: ***, имеющего <данные изъяты> образование, работающего электромонтером в <данные изъяты> холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпенков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года в дневное время Карпенков С.А. находился в лесополосе, расположенной в районе садоводческого общества «Рясник» г.Железногорска Курской области, где увидел куст дикорастущей конопли. У Карпенкова С.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта, сорвал часть листьев и соцветий с 1 куста наркосодержащего растения конопля и сложил их в полиэтиленовый пакет, который положил в салон автомобиля АУДИ А6 г/н № ***. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Карпенков С.А. высушил наркосодержащее растение конопли, измельчил его и разложил в два бумажных свертка, которые спрятал в салоне автомобиля АУДИ А6 г/н № *** и до 28 февраля 2012 года незаконно хранил данную растительную массу, которая 28 февраля 2012 года в салоне данного автомобиля была обнаружена и изъята. согласно справки эксперта от 28.02.2012г № 142/и и заключению эксперта от 15.03.2012 г № 109/3 представленная на исследование растительная масса (объекты № 7-8. № 10) является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии (объект № 7) оставила 6,94г, (объект № 8) - 3,62г, (объект № 10) - 0,36г, - общим весом 11,02 грамма.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список 1.Раздел «Наркотические средства», пункт № 53). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - марихуана признается количество, превышающее 6 грамм (в высушенном состоянии). Наркотическое средство - марихуана, незаконно приобретенное и хранимое Карпенковым С.А., превышает 6 грамм и образует крупный размер.

            В ходе дознания по делу Карпенков С.А. в присутствии защитника адвоката Сячина Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Карпенков С.А. в присутствии защитника адвоката Сячина Д.М. данное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается; последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

       

        Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Минаков А.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

       

            Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

            Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Исходя из фабулы предъявленного Карпенкову С.А. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ и ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Карпенкову С.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. не более двух лет лишения свободы.

          Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Карпенкова С.А. не установлено.

          Карпенков С.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, явился с повинной (л.д.- 4), способствовал раскрытию данного преступления. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

            В соответствии со ст.62 УК РФ наличие предусмотренного п.«И» ст.61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства (явка с повинной) при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием к снижению верхнего предела наказания до двух третей от максимального, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

           Карпенков С.А. имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Карпенкову С.А. наказание в виде штрафа.

            Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения - марихуану - суд полагает необходимым уничтожить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -суд

п р и г о в о р и л :

         Признать КАРПЕНКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

         

       Меру пресечения Карпенкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства по делу - вещество растительного происхождения - марихуану - уничтожить.

       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: