Лукьянов ст. 220 УК РФ



Дело № *** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск                                                                                12 апреля 2012 г.

Судья Железногорского городского суда Курской области          Никифоров Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

Железногорского межрайонного прокурора                                  Кривченковой О.В.,

подсудимого                                                                                     Лукьянова В.П.,

его защитника адвоката                                                                  Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение № 669 и ордер № 171587,

при секретаре                                                                                  Вороненко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛУКЬЯНОВА ФИО8, **.**.** рождения, уроженца *** Курской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: *** <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукьянов В.П. содержал притон для употребления наркотических средств, а также совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) Лукьянов В.П., имея умысел на содержание по месту своего жительства в *** притона для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств гражданами, употребляющими наркотические средства и обеспечивал постоянное функционирование притона, регулируя его посещаемость путем многократного его предоставления различным лицам, в т.ч. ФИО4, ФИО5

Указанные лица, достоверно зная о том, что Лукьянов предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, и будучи уверенными в том, что они смогут в данной квартире с согласия её владельца беспрепятственно изготовить и употребить наркотическое средство, не опасаясь огласки и вмешательства посторонних граждан и правоохранительных органов, прибывали в указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, Лукьянов предоставлял свою *** для незаконного изготовления и употребления наркотических средств:

12 октября 2011 г., в дневное время, - ФИО4, который, предварительно приобретя в г. Железногорске вещества, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, прибыл в квартиру Лукьянова. Там с согласия последнего путем проведения ряда химических реакций, используя предоставленную Лукьяновым посуду, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого в тот же день, около 13 часов, с согласия Лукьянова незаконно употребил путем внутривенной инъекции;

20 декабря 2011 г., после 15-00 час., - ФИО5 Последний из приобретенных ранее в г. Железногорске веществ, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, путем проведения ряда химических реакций в квартире Лукьянова, используя предоставленную Лукьяновым посуду, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого в тот же день, около 16 часов, с согласия Лукьянова незаконно употребил путем внутривенной инъекции;

28 декабря 2011 г., около 12 час., - ФИО4, который, предварительно приобретя в г. Железногорске вещества, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, прибыл в квартиру Лукьянова. Там с согласия последнего путем проведения ряда химических реакций, используя предоставленную Лукьяновым посуду, ФИО10 изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого в тот же день, около 16 часов, с согласия Лукьянова незаконно употребил путем внутривенной инъекции.

12 октября и 28 декабря 2011 г. работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области задерживался и доставлялся для производства медицинского освидетельствования в наркологический диспансер г. Железногорска ФИО4, 20 декабря 2011 г. - ФИО5 По результатам свидетельствования в диспансере у указанных лиц в названные дни были установлены факты употребления наркотических средств опийной группы.

2) 28 декабря 2011 г., после 16-и часов, Лукьянов В.П., допускающий регулярное немедицинское потребление наркотических средств, находясь в своей *** Курской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, путем проведения ряда химических реакций, изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - дезоморфин, массой 21,7 гр.

Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин Лукьянов без цели сбыта незаконно хранил в *** до 17 час. 20 мин. 28 декабря 2011 г., когда данное наркотическое средство в ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с последующими дополнениями и изменениями), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное количество дезоморфина - 21,7 гр., незаконно изготовленного и хранимого Лукьяновым, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела Лукьянов В.П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 13.02.2012 г. (л.д.149-151).

В настоящем судебном заседании подсудимый, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство.

Его защитник адвокат Зайцева О.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель помощник прокурора Кривченкова О.В. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает максимальное наказание лишение свободы на срок до 4-х лет; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ - лишение свободы на срок до 10-ти лет.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по данному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

У судьи имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Лукьянов В.П. содержал притон для употребления наркотических средств. Поэтому его действия по первому эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ.

Лукьянов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 21,7 гр., что образует в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 особо крупный размер. Указанные действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ.

Совершенные Лукьяновым преступления относятся к категории тяжкого (ч.2 ст.228 УК) и средней тяжести (ч.1 ст.232 УК).

С учетом фактических обстоятельств совершенных Лукьяновым преступлений, а также степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкие в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ, введенной в действие ФЗ №420 от 07.12.2011 г.

Подсудимый неудовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.130). Он привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.51). <данные изъяты> (л.д.127).

В то же время Лукьянов раскаивается в содеянном. Явка с повинной подсудимого (л.д.54) и активное способствование раскрытию преступлений являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Признавая смягчающие наказание обстоятельства исключительными, суд считает необходимым на основании ст. 64 УК РФ применить к Лукьянову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и не назначать ему по ч.1 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное, а также характер и фактические обстоятельства преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества: к нему следует в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение к лишению свободы, возложив на осужденного исполнение ряда обязанностей.

Вещественные доказательства по делу: два одноразовых пластиковых шприца емкостями около 20 мл. каждый, с жидкостью коричневатого цвета внутри; полимерную бутылку емкостью около 0,5 л. с жидкостью внутри; полимерную бутылку емкостью около 1 л. с жидкостью внутри; полимерную бутылку емкостью около 0,25 л. с жидкостью внутри; два стеклянных пузырька с этикетками «Муравьиный спирт»; две металлические миски; одноразовые пластиковые шприцы емкостями 10 мл., 20 мл., 5 мл. в количестве одиннадцать штук; две картонные фабричные упаковки с надписью «Пиралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН России по Курской области, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лукьянова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст.232 УК РФ лишение свободы на срок 1 год,

по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ лишение свободы на срок 2 года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) руб.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательно наказание Лукьянову В.П. в виде лишения свободы на срок 2 (два) шесть месяцев со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) руб.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лукьянова В.П. периодически - два раза в месяц - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, в течение месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Центре занятости населения по месту жительства, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: два одноразовых пластиковых шприца емкостями около 20 мл. каждый, с жидкостью коричневатого цвета внутри; полимерную бутылку емкостью около 0,5 л. с жидкостью внутри; полимерную бутылку емкостью около 1 л. с жидкостью внутри; полимерную бутылку емкостью около 0,25 л. с жидкостью внутри; два стеклянных пузырька с этикетками «Муравьиный спирт»; две металлические миски; одноразовые пластиковые шприцы емкостями 10 мл., 20 мл., 5 мл. в количестве одиннадцать штук; две картонные фабричные упаковки с надписью «Пиралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН России по Курской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                        Н.А. Никифоров.