Тарасов ст. 228 УК РФ



Дело № *** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск                                                                                   05 июня 2012 г.

Судья Железногорского городского суда Курской области             Никифоров Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

Железногорского межрайонного прокурора                                     Хмелевской Т.Ю.,

подсудимого                                                                                        Тарасова И.В.,

его защитника адвоката                                                                      Аксенова Н.В.,

представившей удостоверение № 867 и ордер № 007306,

при секретаре                                                                                      Вороненко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСОВА ФИО6, **.**.** рождения, уроженца и жителя д. *** Курской области, гражданина РФ, холостого, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 04.06.2004 г. - Октябрьским районным судом Курской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, 01.12.2005 г. - Октябрьским районным судом по ст.ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.04.2008 г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 20.04.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарасов И.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2012 г., в 18-м часу, Тарасов И.В., допускающий регулярное употребление наркотических средств без назначения врача, находясь на съемной *** Курской области, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, путем проведения ряда химических реакций, изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,48 грамм.

Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, Тарасов без цели сбыта незаконно хранил в *** до 19 час. 15 мин. 14 февраля 2012 г., когда данное наркотическое вещество в ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Железногорский» Курской области.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (с последующими дополнениями и изменениями), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное количество дезоморфина, незаконно изготовленного и хранимого Тарасовым, - 5,48 гр. - в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела Тарасов И.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 26.04.2012 г. и указал в письменном ходатайстве, приобщенном к протоколу (л.д. 114-116).

В настоящем судебном заседании подсудимый, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство.

Его защитник адвокат Аксенов Н.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель помощник прокурора Хмелевская Т.Ю. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по данному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

У судьи имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Тарасов незаконно изготовил и хранил в квартире по месту проживания для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой 5,48 гр., что образует в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 особо крупный размер.

Поэтому действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ.

Совершенное Тарасовым преступление относится к категории тяжкого, отличается высокой степенью общественной опасности.

С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.

Тарасов раскаивается в содеянном. Явка с повинной подсудимого (л.д.30) и активное способствование раскрытию преступлений являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Подсудимый неудовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.65, 72). Он привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 27), состоит на диспансерном учете в Октябрьской центральной районной больнице с диагнозом: опийная наркомания (л.д.69).

В действиях Тарасова имеется опасный рецидив.

Рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное и характер преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания невозможно без изоляции Тарасова от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы со штрафом; оснований для применения положений ст. 73 УК РФ по делу не усматривается.

В то же время, признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд полагает необходимым на основании ст.64 УК РФ применить к Тарасову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Тарасову И.В., как мужчине, совершившему тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в ИК строгого режима.

Вещественное доказательство по делу: шприц с веществом прозрачного цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тарасова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему с применением ч.5 ст.62 и ст.64 УК РФ наказание лишение свободы на срок 2 года с отбыванием в ИК строгого режима со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) руб.

Срок наказания Тарасову И.В. исчислять с 05.06.2012 г.; зачесть ему в окончательное наказание время содержания под стражей - с 20.04. по 04.06.2012 г. включительно из расчета один день за один день.

Меру пресечения Тарасову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: шприц с веществом прозрачного цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тарасовым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                        Н.А. Никифоров.