Гудкович ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № *** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск                                                                                09 июня 2012 г.

Судья Железногорского городского суда Курской области          Никифоров Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

Железногорского межрайонного прокурора                                  Минакова А.Н.,

подсудимого                                                                                     Гудковича Н.А.,

его защитника адвоката         Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение № 860 и ордер № 160074,

при секретаре                                                                                  Вороненко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУДКОВИЧА ФИО8, **.**.** рождения, уроженца *** Курской области, гражданина РФ, проживающего в ***, холостого, имеющего <данные изъяты>, работающего оператором в <данные изъяты>», не имеющего судимости, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гудкович Н.А. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

11 января 2012 г., в 24-м часу, Гудкович Н.А., проходя по территории «*** (далее - Ярмарка) на *** Курской области, увидел расположенные там торговые павильоны. Обратив внимание на то, что на окнах торгового павильона № *** <данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО2, отсутствуют металлические решётки, а оконные проемы торгового павильона № ***, принадлежащего ИП ФИО3, закрыты ролл-ставнями, Гудкович решил незаконно проникнуть в данные павильоны и тайно похитить находящееся в них чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Гудкович, убедившись в том, что в торговом павильоне № *** «<данные изъяты> и поблизости с ним никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, нажатием руки открыл запертую изнутри помещения шпингалетом дверцу окна для реализации товара, и через открытое окно незаконно проник в помещение торгового павильона.

Находясь в помещении торгового павильона, Гудкович сложил в найденные им в торговом павильоне и не представляющие ценности 5 мешков, продукты питания, принадлежащие ФИО2: 15 банок «Скумбрия в масле» на общую сумму 900 руб., 12 банок «Тушёнка свинина» на общую сумму 756 руб., 9 банок «Тушёнка говядина» на общую сумму 855 руб., 5 бутылок сгущенного молока «Олым» 1.5л. на общую сумму 650 руб., 5 бутылок растительного масла «Южный дар» на общую сумму 525 руб., 8 пачек чай «704» 400 гр. на общую сумму 1 120 руб., 7 пачек чай «704» 200 гр. на общую сумму 665 руб., 10 пачек чай «Акбар» на общую сумму 450 руб., 10 пачек чай «Бантан» на общую сумму 1 690 руб., 41 различную банку кофе «Нескафе» на общую сумму 8 437 руб., 19 различных банок кофе «Якобс» на общую сумму 5 370 руб., 8 банок кофе «Арабика» на общую сумму 1 590 руб., 5 банок кофе «Гранд экстра» на общую сумму 862,50 руб., 3 пачки «цикория» на общую сумму 219 руб., 6 банок кофе «Суаре» на общую сумму 870 руб., 10 банок кофе «Грант премиум» на общую сумму 784 руб., 3 банки кофе «Жокей» на общую сумму 315 руб., 2 бутылки кетчуп «Макеев» на общую сумму 72 руб., 1 бутылка масло растительное «Дон» стоимостью 102 руб., 3 банки сгущеннго молока «Железногорск» на общую сумму 285 руб., 4 пачки чая «Гринфилд» на общую сумму 232 руб., 4 пачки чая «Акбар» на общую сумму 152 руб., 3 пачки чая «липтон пирамида» на общую сумму 171 руб., 1 пачку какао «Бруми» стоимостью 82 руб., 7 пачек «Цикорий» в мягкой упаковке на общую сумму 434 руб., 4 банки кофе «Гранд крепкий» на общую сумму 260 руб., 8 банок кофе «Гранд экстра» на общую сумму 950 руб., 3 банки кофе «Арабика принц» на общую сумму 330 руб., 2 банки кофе «Бразилия» на общую сумму 200 руб., 3 пачки кофе «Нескафе» в мягкой упаковке на общую сумму 468 руб., 6 пачек кофе «Монарх» в мягкой упаковке на общую сумму 930 руб., 7 пачек чая «ТЕС» на общую сумму 371 руб., 4 банки кофе «Традиция» на общую сумму 292 руб., 3 банки кофе «Коломбо» на общую сумму 525 руб., 1 банку кофе «Жокей» стоимостью 110 руб., 2 пачки чая «Беседа» на общую сумму 52 руб., заправку к борщу 1 пачка стоимостью 42 руб., 4 банки гороха «Бондюэль» на общую сумму 220 руб., 2 банки кукурузы «Бондюэль» на общую сумму 72 руб., 4 банки тушёнки курица на общую сумму 256 руб., 8 шт. масла «Слобода» на общую сумму 520 руб., 2 банки кукурузы «Принцесса» на общую сумму 58 руб., 2 пачки муки «Макфа» на общую сумму 90 руб., 1 банка ананаса стоимостью 68 руб., 2 банки «кильки» на общую сумму 28 руб., 4 блока кофе 3х1 на общую сумму 280 руб., 5 банок пасты «Помидорка» на общую сумму 126 рублей; 1 банка крема сгущенного стоимостью 35 руб., 1 банку «бычки в томате» стоимостью 25 руб., 1 банку «Сайра» стоимостью 42 руб., 4 шт. паштета гусиного на общую сумму 80 руб., 3 пачки «соли» на общую сумму 30 руб., 7 упаковок «цикория» на общую сумму 259 руб., 1 пачка «соды» стоимостью 10 руб., 3 пачки «Борща» в мягкой упаковке на общую сумму 126 руб., 7 пачек каши «Минутка» на общую сумму 45,50 руб., 19 пачек «Ролтон» на общую сумму 370,50 руб., а всего чужого имущества на общую сумму 34 859,5 руб., являющуюся значительным ущербом для потерпевшей, подготовив их, таким образом, для выноса из павильона.

Выставив на улицу через открытое им окно 2 мешка с продуктами питания, Гудкович вылез из павильона, отнёс их к дому ***, расположенному рядом с территорией Ярмарки, где спрятал в мусорный контейнер, чтобы после совершения кражи вернуться за ними. После этого он пошёл к торговому павильону <данные изъяты>» за оставшимися в нем 3 мешками с продуктами питания.

Проходя в 24-м часу 11 января 2012 г. мимо торгового павильона № ***, принадлежащего ИП ФИО3, Гудкович, действуя единым преступным умыслом, рывком руки приподнял вверх ролл-ставню, которая закрывала окно данного павильона, в результате чего участок оконной рамы со стеклом стал открытым.

Затем Гудкович вернулся к павильону № ***», выставил из него на улицу через окно оставшиеся 3 мешка с продуктами, и перенес их к магазину «Смак», расположенному на территории Ярмарки. Спрятав мешки с продуктами за стеной магазина, чтобы после совершения кражи вернуться за ними, он, продолжая преступные действия, подошел к торговому павильону № ***, где ранее приподнял ролл-ставню.

Убедившись в том, что в торговом павильоне и поблизости с ним никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, Гудкович найденным им рядом с павильоном кирпичом разбил стекло в окне павильона, подлез под поднятую ролл-ставню и через окно незаконно проник в помещение торгового павильона № ***. Там он снял с вешалок принадлежащие ФИО3 две куртки на общую сумму 2 000 руб., две ветровки на общую сумму 2 000 руб. и двое спортивных брюк на общую сумму 800 руб., а всего чужого имущества на сумму 4 800 руб., представляющую значительный ущерб для потерпевшей. С указанным имуществом Гудкович вылез из павильона через окно на улицу и спрятал его в мусорном баке возле ***, чтобы после окончания кражи вернуться за ним.

Продолжая преступные действия и действуя единым преступным умыслом, Гудкович после этого вновь с целью совершения кражи вернулся к павильону № *** и через окно проник в павильон. Однако он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в указанном торговом павильоне.

При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела Гудкович Н.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 20.03.2012 г. (л.д. 160-161).

В настоящем судебном заседании подсудимый, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство.

Его защитник адвокат Лопатин Г.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях в адрес суда просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что против постановления приговора по делу в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель помощник прокурора Минаков А.Н. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по данному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

У судьи имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гудкович Н.А. пытался тайным способом с корыстной целью, незаконно проникнув в помещения, противоправно и безвозмездно завладеть имуществом ФИО2 на сумму 34 859,5 руб., и имуществом ФИО3 на сумму 4 800 руб., представляющие значительный ущерб для потерпевших,

Однако подсудимому не удалось реализовать преступный умысел по независящим от него обстоятельствам - он был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

Поэтому действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.5 ст.62 и ст.66 УК РФ.

ФИО1 покушался на совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.

По месту жительства участковым уполномоченным МО МВД «Железногрский» ФИО1 характеризуются отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д. 134, 135). У врачей нарколога и психиатра подсудимый на учете не состоит (л.д. 132, 133).

ФИО1 раскаивается в содеянном. Активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение потерпевшей ФИО2 материального ущерба путем возврата похищенного является смягчающим обстоятельством.

Соответственно ему следует назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также характер и фактические обстоятельства преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

Заявленные по делу к подсудимому ФИО1 гражданские иски ФИО2 на сумму 19 092 руб. 50 коп. и ФИО3 на сумму 5 680 руб. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с их признанием гражданским ответчиком. Размер исков складывает из стоимости похищенного и не возвращенного имущества, а у ФИО3, кроме того, и из стоимости - 780 руб. - поврежденного имущества.

Вещественное доказательство по делу - кирпич - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГУДКОВИЧА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 и 66 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием по основному месту работы.

Взыскать с Гудковича ФИО10 в возмещение вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 19 092 (девятнадцать тысяч девяносто два) руб. 50 коп. и в пользу ФИО3 5 680 (пять тысяч шестьсот восемдесят) руб.

Меру пресечения осужденному Гудковичу Н.А. до вступления приговора в законную силу ставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - кирпич - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                        Н.А. Никифоров.