по обвинению П.А.Е., П.М.В. по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. `а`, `б`, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. `а`, `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 20 июля 2010 года  

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Шиханова Д.Н.,

подсудимых Плетянова А.Е., Панфилова М.В.,

защитников адвокатов Копаева С.Н.,

представившего удостоверение **** и ордер **** от **.**.** года, Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение **** и ордер **** от **.**.** года,    

при секретаре Батраковой С.И.,

а также потерпевшего Ш.И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плетянова А.Е., **.**.** года рождения, уроженца ..., проживающего по ..., ... в ... области, гражданина РФ, имеющего **** образование, холостого, работающего **** ранее судимого **.**.** года Железногорским судом Курской области по ст.ст. 139 ч. 1, 213 ч. 1, 131 ч. 2 п.п. «а», «б», 132 ч. 2 п.п. «а», «б», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб., освобожденного **.**.** года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Панфилова М.В., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование ****, холостого, работающего менеджером у ИП Р.К.Л., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Плетянов А.Е., Панфилов М.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

            1. 17 апреля 2010 года во второй половине дня Плетянов А.Е. и Панфилов М.В. проходили со стороны лесного массива в ... района ..., где на частично огороженной территории домовладения Ш.И.М., расположенной по ... ... ... района, обнаружили принадлежащий Ш.И.М. лом черного металла. Панфилов М.В. предложил Плетянову А.Е. совершить хищение данного металла, договорившись о найме грузовой автомашины для его перевозки на пункт приема лома и получения денежных средств на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – лома черного металла с территории домовладения Ш.И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно ранее достигнутой договоренности, 19 апреля 2010 года в 8 час. утра Плетянов А.Е. встретился с Панфиловым М.В. у ДБ «Экспресс» по ... ... ..., где встретили неустановленного в процессе расследования водителя на грузовой автомашине ГАЗель, которого попросили перевезти лом металла на пункт приема, при этом не посвящая его в противоправность своих намерений. После этого, продолжая преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, с неустановленным в процессе расследования водителем грузовой автомашины ГАЗель Плетянов А.Е. с Панфиловым М.В. на данной автомашине приехали в ... района к домовладению Ш.И.М. со стороны лесного массива. 19 апреля 2010 года в 10-м часу Плетянов А.Е. и Панфилов М.В., убедившись, что хозяина дома нет, а за их действиями никто не наблюдает, сознавая, что водитель ГАЗели их действия воспринимает как правомерные, через проем в ограждении незаконно проникли на участок домовладения Ш.И.М. по ... ... ... района, откуда тайно похитили, загрузив в кузов ГАЗели, лом черного металла в виде обрезков труб, уголков и швеллеров общим весом **** килограммов по цене **** руб. за килограмм черного лома на общую сумму **** руб., после чего скрылись с похищенным, отвезя лом черного металла на пункт приема лома ООО «Метплан», где сдали его, а деньги поделили между собой.

            2. 23 апреля 2010 года в вечернее время Плетянов А.Е. и Панфилов М.В. встретились на территории ... области и, зная, что на частично огороженной территории домовладения Ш.И.М., расположенной по ... ... ... района, находится лом черного металла, решили еще раз совершить хищение металла, договорившись о найме грузовой автомашины для его перевозки на пункт приема лома и получения денежных средств на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – лома черного металла с территории домовладения Ш.И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно ранее достигнутой договоренности, 24 апреля 2010 года в 8 час. утра Плетянов А.Е. созвонился по сотовому телефону с А.Ю.В., водителем автомобиля ГАЗ-33021 регистрационный номер ****, которого попросил перевезти лом металла на пункт приема, при этом не посвящая его в противоправность своих намерений. После этого, продолжая преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, встретившись в тот же день в 9 часу утра в районе мемориального знака «Афганский колодец» у городского водохранилища с А.Ю.В., водителем автомобиля ГАЗ-33021 регистрационный номер ****, Плетянов А.Е. и Панфилов М.В. на данной автомашине приехали в ... района к домовладению Ш.И.М. со стороны лесного массива, где убедившись, что хозяина дома нет, а за их действиями никто не наблюдает, сознавая, что А.Ю.В. их действия воспринимает как правомерные, через проем в ограждении незаконно проникли на участок домовладения Ш.И.М. по ... ... ... района, откуда вынесли и загрузили в кузов автомобиля ГАЗ-33021 регистрационный номер **** лом черного металла в виде двух труб и котла прямоугольной формы общим весом **** килограммов по цене **** руб. за килограмм черного лома на общую сумму **** руб., и когда пытались скрыться с похищенным, то были задержаны жителями ... района, в связи с чем не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

            Плетянов А.Е. и Панфилов М.В. после ознакомления со своими защитниками с материалами уголовного дела, разъяснения следователем их прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников адвокатов Зуева В.И. и Зайцевой О.А. соответственно после консультации с ними заявили каждый ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

            В настоящем судебном заседании подсудимые Плетянов А.Е., Панфилов М.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признали себя виновными каждый по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и каждый из подсудимых в присутствии защитников адвокатов Копаева С.Н. и Зайцевой О.А. поддержал свое ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Защитники адвокаты Копаев С.Н., Зайцева О.А. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Шиханов Д.Н., потерпевший Ш.И.М. выразили свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

            Санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. С учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление, как не превышающее три четверти от максимального срока или размера наказания, максимальное наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 УК РФ не может превышать 3 лет 9 месяцев лишения свободы.

            Судья, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и что ходатайство каждым подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

            Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

            При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а в отношении подсудимого Плетянова А.Е. и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также то, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначаемое подсудимым за совершенные ими уголовно наказуемые деяния, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей.

            Плетянов А.Е. и Панфилов М.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, чистосердечно раскаиваются в содеянном, добровольно полностью возместили имущественный ущерб потерпевшему Ш.И.М., Панфилов М.В. судимости не имеет, оба подсудимых оформили явки с повинной по эпизоду совершения оконченной квалифицированной кражи, тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, они молоды. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

            Поскольку Плетянов А.Е. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил два умышленных преступления, в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

            При наличии в действиях Плетянова А.Е. рецидива преступлений суд считает правильным назначить ему наказание за настоящие преступления в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции статей.

            Плетянов А.Е. и Панфилов М.В. совершили каждый по два преступления средней тяжести.

            Подсудимые характеризуются: Плетянов А.Е. – положительно по месту работы, отрицательно по месту жительства участковым уполномоченным МОБ МУВД «Железногорское» Курской области; Панфилов М.В. – удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным МОБ МУВД «Железногорское» Курской области, положительно по месту работы; потерпевший в судебном заседании просил не назначать подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

            Учитывая изложенное, принимая во внимание незначительную стоимость похищенного имущества и его небольшую значимость для потерпевшего, суд считает возможным назначить Плетянову А.Е. и Панфилову М.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, не применяя к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

            Окончательное наказание Плетянову А.Е. и Панфилову М.В. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Плетянова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

            по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ – один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

            по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ – десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Плетянову А.Е. один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плетянову А.Е. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

            Панфилова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

            по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы;

            по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ – восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Панфилову М.В. один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панфилову М.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

            Обязать Плетянова А.Е., Панфилова М.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определенные этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

            Меру пресечения в отношении Плетянова А.Е., Панфилова М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт **** от **.**.** года – хранить при деле, металлический котел и 2 трубы – оставить потерпевшему Ш.И.М.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Председательствующий: