По обвинению Федорова С.А. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1- 302-2010 года            ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Железногорск

 Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И., 

с участием государственного обвинителя Шиханова Д.Н.,

подсудимого Федорова С.А.,        

защитника адвоката Козенкова Р.А., представившего удостоверение № 582 от 02.11.2006 года и ордер №  117009 от 06 сентября 2010 года,

при секретаре Домашевой Ю.В., а также потерпевшей Ш.С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова С.А. **** года рождения, уроженца д. ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего начальное неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного,

ранее судимого

1) 03.12.2003 года Золотухинским райсудом Курской области по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;  12 сентября 2005 года освобожден условно досрочно на 9 месяцев 1 день;

2) 09.07.2007 года Золотухинским райсудом Курской области по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 08 июля 2009 года освобожден по отбытию срока;

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,                                     

УСТАНОВИЛ:

         Федорова С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           

           Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

          С июня по 1-е июля 2010 года Федорова С.А. проживал в квартире Ш.С.П. по адресу ... ... по ... ... ....

           01 июля 2010 года Федорова С.А., будучи в нетрезвом состоянии, совместно с Ш.С.П., находились в ее квартире до 04-х часов ночи, после чего в 05-м часу Ш.С.П. легла спать.

             В этот момент Федорова С.А. увидел на табуретке рядом с кроватью, где спала Ш.С.П., ее женскую сумочку и, зная о том, что в данной сумочке находятся денежные средства, принадлежащее Ш.С.П., решил совершить их кражу.

            Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Ш.С.П., Федорова С.А., убедившись, что Ш.С.П. спит, и, воспользовавшись тем, что в квартире посторонних лиц нет, и за его действиями никто не наблюдает, достал из сумочки Ш.С.П. ее кошелек. Затем тайно похитил из него деньги в сумме **** рублей, которые спрятал в кармане своих шорт, и ушел из квартиры с похищенными деньгами, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму **** рублей.

 

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федорова С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено обвиняемым добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником. 

 Санкция ст. 158 ч. 2  п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.                

 Государственный обвинитель Шиханова Д.Н. и потерпевшая Ш.С.П. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым.

 Защитник адвокат Козенкова Р.А. поддержал ходатайство подсудимого.

  Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

       

         Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Федорова С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия Федорова С.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

               Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Федорова С.А. привлекался к административной ответственности.

           К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит:

· явку с повинной;

· раскаяние в содеянном;

· признание вины;

· возмещение ущерба;

· позицию потерпевшей, просившей о смягчении наказания;

· активное способствование раскрытию преступления.

          В действиях Федорова С.А. усматривается рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам. 

        При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

        Подсудимым совершено преступление при рецидиве преступлений, поэтому суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, и для назначения менее строгого наказания, чем лишение свободы.

    

       Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Федорова С.А. наказание с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

   

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

            В соответствии с пунктом «в» части первой ст. 58 УК РФ, наказание должно отбываться осужденным в исправительной колонии строгого режима.

        Производство по гражданскому иску Ш.С.П. подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска.

   

На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

            Федорова С.А.  признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с  отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.   

            Срок наказания Федорова С.А. исчислять с 07 июля 2010 года.

          До вступления в законную силу приговора суда меру пресечения Федорова С.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

            Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку, зарядное устройство, наушники, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек от сотового телефона «Nokia 2700 classic» с серийным номером ****, сотовый телефон «Nokia 2700 classic» с серийным номером **** и установленной в нем флеш-картой; упаковочную коробку, зарядное устройство, информационный лист и кассовый чек от сотового телефона «Sony  Ericsson K550i» с серийным номером ****, сотовый телефон «Sony Ericsson К5501» с серийным номером ****; 4 декоративных круглых колпака; набор из отверток; набор инструментов в темно-синем футляре-   передать потерпевшей Ш.С.П.

                    

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней со дня вручении копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий