ст.158ч.2 п. `в` УК РФ



Дело **** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 14 сентября 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого Пугачева А.П.,

защитника – адвоката Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение №669 и ордер №121625 от 14.09.2010 года,

потерпевшей К.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пугачева А.П., **.**.** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пугачев А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года в 6-м часу Пугачев А.П., находясь в квартире своей знакомой К. по адресу: ..., гор. Железногорск, ..., ..., ..., заведомо зная о наличии денежных средств, ювелирных золотых изделий и места их нахождения в квартире К., решил совершить кражу денежных средств и ювелирных золотых изделий. Реализуя свой преступный умысел, Пугачев А.П. 26 мая 2010 года в 7-м часу утра, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что К. находится в ванной комнате и за его действиями не наблюдает, прошел в зал квартиры, где из подставки под телефон, находящейся на комоде, достал золотую цепочку весом 5,86 г. по цене 1 350 рублей за один грамм золота стоимостью 7 911 рублей и золотой крестик весом 2 г. по цене 1 350 рублей за один грамм стоимостью 2 700 рублей, которые спрятал в карман своей одежды, а затем, продолжая свои преступные действия, подошел к кладовой в коридоре квартиры и достал из кармана старой куртки К. денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые также спрятал в карман своей одежды, и скрылся с похищенным, причинив К. значительный ущерб в сумме 20 611 рублей.

В ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Пугачев А.П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимый Пугачев А.П., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Зайцева О.А. выразила согласие с  особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Кривченкова О.В. и потерпевшая К. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Пугачев А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Пугачеву А.П. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным МОБ МУВД «Железногорское» и прежнему месту работы ООО «ЗРГО»  характеризуется удовлетворительно.

Пугачев А.П. осуществил явку с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, для которого является единственным кормильцем, добровольно возместил причиненный ущерб. Указанные обстоятельства, а также просьбу потерпевшей о назначении Пугачеву А.П. наиболее мягкого вида наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом изложенного суд считает правильным назначить Пугачеву А.П. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, - штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - тетрадь учета сдачи лома золота в ювелирном салоне «Жемчужина», переданную на хранение продавцу-консультанту С., - следует передать индивидуальному предпринимателю Ж.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пугачева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Пугачеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - тетрадь учета сдачи лома золота в ювелирном салоне «Жемчужина», переданную на хранение продавцу-консультанту С., - передать индивидуальному предпринимателю Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.В. Сошников