По обвинению Ульянцева М.С. по ст. 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



Дело № 1-298-2010года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И., 

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Железногорской межрайонной прокуратуры Гридин аА.А.,                

подсудимого Ульянцева М.С.,

защитника-адвоката Копаева С.Н., представившего удостоверение № 747 от 28.05.2009 года и ордер № 123530 от 07.09.2010 года, при секретаре Домашевой Ю.В., а также потерпевшей, гражданского истца Р. Е.И.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

Ульянцева М.С. ******** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, допризывника, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в»  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Ульянцева М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.         

  

         Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

 В первых числах мая 2010 года, Ульянцева М.С., находясь у склада магазина цветов, расположенного по адресу: ... ... ... ..., обратил внимание на то, что между задней стеной склада и крышей имеется отверстие, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в частности цветов, находящихся в данном складе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ульянцева М.С., 10 мая 2010 года, во 2-м часу, взяв из дома две хозяйственные сумки, подошёл к задней стене склада-магазина расположенного по адресу: ... ... ... ..., находящегося в аренде у ИП Р. Е.И., убедился, что посторонних лиц рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, забрался по деревянному поддону приставленному к стене магазина к отверстию расположенному между крышей и стеной магазина, и просовывая руку в отверстие, таким способом проникнув в хранилище, начал вытаскивать тубусы с цветами, расположенными на верхнем стеллаже магазина. Наполнив имеющиеся при нём две хозяйственные сумки тубусами с цветами, Ульянцева М.С., отнёс похищенное имущество домой. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ульянцева М.С. вернулся к магазину расположенному по адресу ... ... ... ..., убедился, что посторонних лиц рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, таким же способом, через отверстие между стеной и крышей, похитил цветы, которыми вновь наполнил имеющиеся при нём две хозяйственные сумки, и вновь отнёс похищенное домой. В общей сложности, Ульянцева М.С. похитил принадлежащие Р. Е.И. саженцы цветов: 1.) пион - 12 штук по цене **** рублей за 1 штуку на сумму **** рублей; 2.) Роза 35 штук по цене **** рублей за 1 штуку, на сумму **** рублей, 3.) Олеандр - 17 по цене **** рублей за 1 штуку, на сумму **** рублей, 4.) Канны - 19 штук по цене **** рублей за 1 штуку, на сумму **** рублей, 5.) Каллы - 10 штук по цене **** рублей за 1 штуку, на сумму ****, 6.) Жимолость - 4 штуки по цене **** рублей за 1 штуку, на сумму **** рублей, а всего цветов на общую сумму **** рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

 

        В ходе предварительного слушания обвиняемый Ульянцева М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультаций с защитником. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель Гридин аА.А., потерпевшая Р.А.И. согласились с  ходатайством заявленным подсудимым. Защитник адвокат Копаева С.Н. поддержал ходатайство Ульянцева М.С.. Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

      

              Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ульянцева М.С., обоснованно, и кроме личного признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит молодость подсудимого -19 лет, признание вины подсудимым, явку с повинной, а также то обстоятельство, что он до достижения совершеннолетия воспитывался без родителей.

              Все эти обстоятельства в их совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и дают основания для определения Ульянцева М.С. наказания в виде исправительных работ ниже низшего предела санкции, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч. 2  УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

            Это будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст. ст. 2,43 УК РФ.

            С учетом признания гражданского иска, на основании положений ст. 1064 ГК РФ, с Ульянцева М.С. подлежит взыскать в пользу Р.А.И. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме **** рублей

Вещественных доказательств по делу не имеется.

  

На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  Ульянцева М.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2  п. « б, в»   УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 5 %  заработной платы осужденного в доход государства.

           Меру пресечения в отношении Ульянцева М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

            Гражданский иск Р.А.И. удовлетворить.

            Взыскать с Ульянцева М.С. в пользу Р. Е.И. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме **** рублей

                    

            Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий