обвинительный приговор по ст.158 ч.2, 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 22 ******* 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайпрокурора Шиханова Д.Н.,

                                                                                                                      Кривченковой О.В,

подсудимого Исенекова С.В.,

защитника – адвоката Сячина Д.М.,

представившего удостоверение №594 и ордер №085692 от 01.04.2010 года,

потерпевших Х.И.Я.

                                                                                                                      С.С.В.

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИСЕНЕКОВА Сергея Владимировича, ******* года рождения, уроженца пос. ***** *****, гражданина РФ, проживающего по адресу: *****, *****, сл. Михайловка, *****, *****, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ******* года приговором мирового судьи судебного участка №2 ***** и ***** по ст.ст. 159 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, содержащегося под стражей с ******* года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Исенекова С.В. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущества, хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Кроме того, Исенекова С.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В апреле 2007 года Исенекова С.В. при неустановленных в процессе предварительного следствия обстоятельствах получил документы на дом с хозяйственными постройками и земельным участком, расположенный по адресу: *****, *****, *****, *****, общей стоимостью 800 000 рублей, принадлежащий Х.В.Я. и Х.И.Я., без ведома последних. Имея на руках указанные документы, Исенекова С.В. решил путем обмана приобрести права на чужое имущество и хищение чужого имущества в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Исенекова С.В. изготовил при помощи оргтехники две фиктивные доверенности: **** АА 565944 и **** АА 565943 от ******* года, согласно которым Х.В.Я. и Х.И.Я. предоставляют ему право продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащие им 1/2 доли в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом с земельным участком и хозяйственными постройками. После этого Исенекова С.В. в апреле 2007 года, выдавая себя за продавца данного дома, предоставил в «Агентство недвижимости «Риэлтер» указанные фиктивные доверенности, которые сотрудник агентства восприняла как документы, представляющие ему право от имени Х.И.Я. распоряжаться их имуществом, в том числе продать за цену и на условиях по своему усмотрению 1/2 доли Х.И.Я. в праве общей долевой собственности на жилой дом с земельным участком и хозяйственными постройками, общей стоимостью 800 000 рублей, что является крупным размером.

После этого, Исенекова С.В., действуя единым преступным умыслом, направленным на приобретение права на чужое имущество и хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, в мае 2007 года, выдавая себя за продавца указанного дома, встретился с С.С.В., желавшим приобрести данный дом. При этом С.С.В., введенный в заблуждение Исенекова С.В., полагая, что последний, действительно, имеет полномочия для совершения сделки купли-продажи, договорился с Исенекова С.В. о приобретении у него за 800 000 рублей жилого дома с хозяйственными постройками и земельным участком, принадлежащего Х.И.Я.. После этого Исенекова С.В. и С.С.В. ******* года в дневное время пришли в «Агентство недвижимости «Риэлтер», расположенное по адресу: *****, *****, *****. Сотрудник агентства Г. Т.И., введенная в заблуждение Исенекова С.В. относительно правомерности его действий в связи с предоставленными ей Исенекова С.В. фиктивными доверенностями от имени Х.И.Я., составила договор купли-продажи С.С.В. жилого дома с хозяйственными постройками и земельным участком, принадлежащего Х.И.Я.. В этот же день Исенекова С.В., продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, зарегистрировал сделку купли-продажи в Железногорском отделе управления Федеральной регистрационной службы по *****, расположенном по адресу: *****, *****, *****. В результате купли-продажи Исенекова С.В. получил от С.С.В. денежные средства в сумме 800 000 рублей, похитив таким способом путем обмана чужое имущество, принадлежащее С.С.В., в крупном размере, воспользовавшись им по своему усмотрению.

Кроме того, утром ******* года Исенекова С.В., находясь около дома **** по ***** сл. ***** ***** вместе со своими знакомыми Т.Н.С., осужденным по аналогичному обвинению приговором Железногорского городского суда от ******* года, и иным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Железногорского городского суда от ******* года (далее по тексту – иное лицо), договорились о совершении кражи лома черного металла, принадлежащего ЗАО «Завод ЖБИ-3», с территории данного ЗАО, расположенной на промплощадке-2 *****. Реализуя свой преступный умысел, Исенекова С.В. вместе с иным лицом и Т.Н.С. ******* года в 11-м часу, взяв газовый резак и газовые баллоны, на автомобиле марки ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак К 224 НР 46, под управлением иного лица прибыли на территорию ЗАО «Завод ЖБИ-3». Убедились, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, Исенекова С.В. при помощи газового резака стал резать рельсы марки Р-50, а Т.Н.С. вместе с иным лицом стали наблюдать за появлением посторонних граждан, чтобы предупредить о их появлении Исенекова С.В. Отрезав восемь фрагментов рельс, общим весом 203 кг., стоимостью 4 000 рублей за тонну, общей стоимостью 812 рублей, продолжая свои преступные действия, в 14-м часу ******* года Исенекова С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом и Т.Н.С., стали переносить отрезанные фрагменты рельс марки Р-50 с территории ЗАО «Завод ЖБИ-3» к автомобилю марки ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак К 224 НР 46, таким образом пытались скрыться с места преступления с похищенным. Однако Исенекова С.В. совместно с иным лицом и Т.Н.С. не сумели довести задуманное преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работниками ООО ЧОП «ЭСТ-Гарант» на месте совершения преступления.

Подсудимый Исенекова С.В. признал себя виновным в покушении на кражу, вину в совершении мошенничества не признал и пояснил, что дом, расположенный по адресу: *****, *****, *****, *****, он никому не продавал и никаких сделок с ним не совершал. ******* года утром к нему домой приехал его знакомый К.С.Ю. на своем автомобиле марки ГАЗ-3110 вместе с Т.Н.С. и предложили ему проехать и посмотреть металл, чтобы его впоследствии сдать. Он /Исенекова С.В./ согласился, взяв с собой газовый резак, газовый и кислородный баллоны. Сев в автомобиль К.С.Ю., они втроем поехали в район ЗАО «Завод ЖБИ-3», где заметили около пилорамы рельсы и решили их украсть. Убедились, что охранников и сторожей нет и за ними никто не наблюдает, он стал резать рельсы при помощи газового резака, а затем вместе с Т.Н.С. и К.С.Ю. носить их к автомобилю последнего. В то время, когда они пришли за последними отрезками рельс, к ним подошли сотрудники ЧОП и задержали их.

Помимо частичного признания вины подсудимым, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевший Х.И.Я. в судебном заседании показал, что он проживает в *****. В ***** проживал его родной брат Х.В.Я. Ему и брату в равных долях достался в наследство дом с земельным участком и хозяйственными постройками, расположенный по адресу: *****, *****, *****. В 2008 году он от своего брата узнал, что неизвестные лица мошенническим способом переоформили данный дом и в дальнейшем перепродали его. Данными действиями ему был причинен материальный ущерб в сумме 400 000 рублей, поскольку дом вместе с хозяйственными постройками и земельным участком он оценивает в 800 000 рублей. Доверенность на Исенекова С.В. у нотариуса П.Е.Г. на распоряжение своей долей дома он не оформлял.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Х.В.Я., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживал в частном доме, расположенном по адресу: *****, *****, *****, с 2002 года. Данный дом достался ему и его брату Х.И.Я. в наследство от родителей в равных долях. Он /Х.В.Я./ в летнее время мог подолгу отсутствовать дома. В 2006 году он утерял документы на дом. В начале сентября 2007 года он пришел домой и обнаружил, что во входной двери врезан новый замок. На следующий день к нему домой приехали рабочие, которые пояснили, что собираются делать ремонт в доме, так как их наняли. Через некоторое время приехал ранее незнакомый ему И.Г.П., который пояснил ему, что данный дом он приобрел у С.С.В. за 800 000 рублей и оформил его на свою мать. После этого он /Х.И.Я./ обратился с заявлением в Железногорскую межрайонную прокуратуру. Впоследствии Х.И.Я. узнал о том, что его дом и земельный участок был продан по доверенностям на имя Исенекова С.В.. Однако он не выписывал никаких доверенностей, уполномочивающих каких-либо лиц совершать от его имени какие-либо сделки. Он /Х.И.Я./ оценивает дом с земельным участком в 800 000 рублей. /т. 2л.д. 146-149/

Из свидетельства о праве на наследство по закону от ******* года следует, что Х.В.Я. и Х.И.Я. являются наследниками Х.М.В., умершей ******* года по 1/2 доли каждый. Наследство состоит из земельного участка и жилого дома с надворными постройками, находящихся в ***** по *****, *****. /т. 2л.д. 119/

Потерпевший С.С.В. в судебном заседании показал, что в мае 2007 года он решил приобрести в собственность жилой дом в *****. По объявлению он встретился с ранее незнакомым ему Исенекова С.В., с которым договорился о купле-продаже дома с хозяйственными постройками и земельным участком, расположенного по адресу: *****, *****, *****, за 800 000 рублей. ******* года он и Исенекова С.В. в риэлтерской конторе оформили необходимые документы, после чего сдали их для регистрации в Железногорский отдел УФРС по *****. По данной сделке он заплатил Исенекова С.В. 800 000 рублей. В августе 2007 года у него /С.С.В./ возникли финансовые трудности, и он продал указанный дом И.М.Н. за 800 000 рублей.

В ходе очной ставки с Исенекова С.В. С.С.В. подтвердил свои показания /т. 2л.д. 181-183/.

Свидетель Г. Т.И. в судебном заседании показала, что она работает юристом в «Агентстве по недвижимости «Риэлтер». Примерно весной 2007 года в агентство обратился ранее незнакомый ей гражданин – подсудимый Исенекова С.В., который хотел продать ***** по ***** *****. Исенекова С.В. предъявил свой паспорт и две доверенности, согласно которым Х.В.Я. и Х.И.Я. доверяют ему совершать все действия и сделки в отношении указанного жилого дома и земельного участка, на котором он расположен. Данные доверенности были нотариально заверены и сомнений в подлинности у нее не вызывали. Через несколько дней к ней в агентство для оформления сделки по купле-продаже указанного дома с земельным участком пришли Исенекова С.В. и С.С.В. Она подготовила для них договор купли-продажи, передаточный акт и бланк расписки. После этого Исенекова С.В. и С.С.В. собственноручно заполнили необходимые документы, и С.С.В. передал Исенекова С.В. денежные средства.

Из протокола предъявления лица для опознания от ******* года следует, что Г. Т.И. опознала Исенекова С.В., как лицо, продававшее дом по адресу: *****, *****, ***** /т. 2л.д. 187-191/.

В ходе очной ставки с Исенекова С.В. свидетель Г. Т.И. подтвердила свои показания /т. 2л.д. 192-194/.

Свидетель В.Т.А. в судебном заседании показала, что она работает в должности специалиста-эксперта в Железногорском отделе УФРС по *****. В ее должностные обязанности входит прием, проверка и регистрация документов, предоставляемых гражданами для регистрации права собственности на недвижимое имущество. Так, она принимала документы по сделке купли-продажи дома **** по ***** ***** от ******* года между продавцом Исенекова С.В. и покупателем С.С.В.. В связи с тем, что она всегда устанавливает личности сторон только по оригиналам паспортов, то может утверждать, что ******* года в Железногорский отдел УФРС прибыли именно Исенекова С.В. и С.С.В., а не иные лица. Имеющиеся в материалах дела копии доверенностей ******** АА 565944 и ***** от ******* года заверяла она по представленным ей Исенекова С.В. оригиналам, которые ему вернула. На копиях доверенностей также расписался Исенекова С.В..

Из протокола выемки следует, что в Железногорском отделе управления Федеральной регистрационной службы по ***** были изъяты оригиналы справки **** от ******* года; заявления от ******* года; передаточный акт от ******* года; договор купли-продажи жилого дома с пристройкой, хозяйственными строениями и земельным участком от ******* года; договор купли продажи жилого дома с пристройкой, хозяйственными строениями и земельным участком от ******* года; заверенные копии доверенностей ***** и ***** от ******* года /т. 2л.д. 209-211/.

Из протокола выемки следует, что у С.С.В. был изъят оригинал расписки от ******* года, согласно которой Исенекова С.В. получил от С.С.В. 800 000 рублей за продажу дома. /т. 2л.д. 213-214/

Из копий доверенностей ***** и ***** от ******* года следует, что Х.И.Я. и В.Я. уполномочивают Исенекова С.В. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащие им 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с пристройкой и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящиеся по адресу: *****, *****, *****, ***** /т. 2л.д. 127, 128/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Е.Г., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает нотариусом *****. По поводу предъявленных ей копий доверенностей ***** и ***** от ******* года может пояснить, что она таких доверенностей никогда не оформляла. На данных доверенностях указан номер лицензии, не соответствующий номеру ее лицензии. Также на данных доверенностях штамп печати не соответствует ее печати. /т. 2л.д. 199-200/

Из договора купли продажи от ******* года следует, что С.С.В. приобрел в собственность у Х.В.Я. и Х.И.Я., от имени которых по доверенностям действовал Исенекова С.В., жилой дом с пристройкой, с подвалом, земельный участок площадью 810,5 кв.м., находящиеся по адресу: *****, *****, *****, за 800 000 рублей /т. 2л.д. 129/.

Из передаточного акта от ******* года следует, что Исенекова С.В., действующий по доверенности от имени Х.И.Я. и В.Я., передал С.С.В. вышеуказанные жилой дом и земельный участок. Между сторонами произведен полный денежный расчет в размере 800 000 рублей. Обязательства сторон выполнены в полном объеме. /т. 2л.д. 130/

Согласно расписке от ******* года С.С.В. передал Исенекова С.В. 800 000 рублей согласно договору купли-продажи жилого дома и земельного участка от ******* года /т. 2л.д. 131/.

Согласно заключению эксперта **** от ******* года рукописный текст в заявлении от ******* года, передаточном акте от ******* года и договоре купли-продажи жилого дома с пристройкой, хозяйственными строениями и земельным участком по адресу: ***** *****, *****, *****, от ******* года выполнен Исенекова С.В., а не иным лицом /т. 2л.д. 219-227/.

Согласно заключению эксперта **** от ******* года, рукописный текст в расписке от ******* года выполнен Исенекова С.В., а не иным лицом /т. 2л.д. 228-232/.

Свидетель И.Г.П. в судебном заседании показал, что его мать И.М.Н. решила приобрести дом в частном секторе *****. По ее поручению и за ее деньги в размере 800 000 рублей в августе 2007 года он приобрел у С.С.В. ***** по ***** *****. Оформлением всех документов занималась его знакомая А.Г.Н. Примерно в октябре 2007 года он приехал к указанному дому, чтобы делать там ремонт, но встретил там ранее незнакомого ему Х.В.Я., который пояснил ему, что является собственником дома. После этого его мать обратилась с соответствующим заявлением в милицию.

Свидетель И.М.Н. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля И.Г.П.

Свидетель А.Г.Н. в судебном заседании показала, что в августе 2007 года она по доверенности представляла интересы И.М.Н., занималась оформлением сделки купли-продажи дома с земельным участком, расположенного по адресу: *****, *****, *****. Продавцом дома выступал С.С.В. Вместе с последним они подали документы в риэлтерскую контору, где был подготовлен соответствующий договор купли-продажи и другие документы к нему. Затем И.Г.П. передала С.С.В. деньги в сумме 800 000 рублей, затем документы были переданы в Железногорский отдел УФРС для регистрации перехода права собственности на дом с земельным участком, после чего И.М.Н. было выдано свидетельство о регистрации права собственности на указанный дом. Через некоторое время она от И.Г.П. узнала о том, что в приобретенном его матерью доме проживает Х.И.Я., который является владельцем этого дома.

Свидетель М.И.В. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается оформлением документов по сделкам купли-продажи. В августе 2007 года к ней обратились С.С.В. и И.Г.П., для которых она составила договор купли-продажи дома с земельным участком и хозяйственными постройками, расположенными по адресу: *****, *****, *****.

Из технического паспорта на индивидуальный жилой дом по адресу: ***** *****, *****, ***** следует, что ******* года собственником зарегистрирована И.М.Н. на основании договора купли-продажи от ******* года, свидетельства о госрегистрации права от ******* года /т. 2л.д. 120-126/

Согласно договору купли-продажи от ******* года И.М.Н. приобрела в собственность у С.С.В. домовладение с земельным участком, расположенное по адресу: *****, *****, ***** /т. 2л.д. 133-134/

Согласно передаточному акту от ******* года С.С.В. передал И.М.Н. в собственность домовладение с земельным участком, находящееся по адресу: *****, *****, ***** /т. 2л.д. 135/.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ******* года И.М.Н. является собственником жилого дома с пристройкой и хозяйственными строениями, расположенного по адресу: *****, *****, *****, ***** /т. 2л.д. 137/.

Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от ******* года, в числе правообладателей жилого дома с пристройкой и хозяйственными строениями по адресу: *****, ул Цветочная, *****, указаны Х.И.Я., Х.В.Я., С.С.В., И.М.Н. /т. 2л.д. 139/

Приведенные выше доказательства не опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.Г.Д. и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч.Н.М., данных им в ходе предварительного следствия /т. 2л.д. 176-177/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ЗАО «ЗЖБИ-3» Я.Е.А., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что со слов директора ЗАО «Завод ЖБИ-3» П.А.А. ей стало известно, что ******* года сотрудниками ООО ЧОП «ЭСТ-Гарант» на территории ЗАО «Завод ЖБИ-3» были задержаны трое молодых парней, пытавшихся похитить рельсы, общим весом 203 кг., которые они предварительно порезали на фрагменты. Согласно бухгалтерским документам остаточная стоимость одной тонны рельс, введенной в эксплуатацию в 1990 году, составляет 4 000 рублей, а стоимость 203 килограмм составляет 812 рублей. /т. 3л.д. 52/

Свидетель П.И.И. в судебном заседании показал, что он работает начальником деревообрабатывающего цеха ЗАО «Завод ЖБИ-3». На территории цеха имеются рельсы марки Р-50, которые в последнее время в производственной деятельности цеха не использовались, но состоят на балансе предприятия. ******* года от сотрудников ЗАО «Завод ЖБИ-3» он узнал, что трое молодых парней на территории цеха при помощи газового резака порезали рельсы марки Р-50, но при попытке вынести их с территории были задержаны сотрудниками ООО ЧОП «ЭСТ-Гарант».

Свидетель М.Т.А. в судебном заседании показала, что работает сторожем деревообрабатывающего цеха ЗАО «Завод ЖБИ-3». ******* года в 14-м часу она, находясь на рабочем месте, заметила, что около пилорамы, на расстоянии примерно 100-150 метров, находятся трое молодых парней. Рядом с ними лежали газовые баллоны. Молодые люди выносили металлические обрезки рельс за территорию ЗАО «Завод ЖБИ-3». Она позвонила дежурному ООО ЧОП «ЭСТ-Гарант» и сообщила ему об увиденном. Через некоторое время, к данным молодым людям подошли сотрудники ООО ЧОП «ЭСТ-Гарант» и задержали их.

Свидетель С.А.Н. в судебном заседании показал, что работает охранником ООО ЧОП «ЭСТ-Гарант». ******* года в 14-м часу, когда он находился на службе, ему на телефон позвонила сторож М.Т.А., которая охраняет объекты около пилорамы ЗАО «Завод ЖБИ-3», и сообщила, что неизвестные ей лица при помощи газосварки что-то режут. После звонка М.Т.А. он вместе с Боровиком и Дектяревым прошли к указанному месту около пилорамы, где ими были задержаны трое молодых парней. Рядом с ними на земле лежали газовый резак, газовый и кислородный баллоны, отрезанные фрагменты рельс. Молодые люди пояснили, что приехали порезать и забрать рельсы. После этого ими были вызваны сотрудники милиции.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.О.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает сторожем на втором участке ООО «Вторцветмет», расположенном на промплощадке-2 *****. ******* года он находился на своем рабочем месте. В 11-м часу к территории подъехал автомобиль марки ГАЗ-3110, регистрационный номер К 224 НР 46, в котором находились трое молодых парней. Данные молодые люди попросили поставить свой автомобиль на территории охраняемого им участка, чтобы он был в сохранности. Он /И.Г.П./ согласился и разрешил ребятам заехать на территорию участка. После того как они заехали на территорию, они вышли из автомобиля, выгрузили из него газовые баллоны и резак и пошли в сторону пилорамы. В процессе дежурства он обходил территорию и когда подошел к автомобилю марки ГАЗ-3110, то увидел около него два или три фрагмента рельс со следами резки газового резака. Примерно через два-три часа к нему на участок приехали охранники ЧОП, а следом и сотрудники милиции. С ними были трое молодых парней, которым он разрешил заехать на территорию участка. Сотрудники милиции привезли еще несколько фрагментов рельс со следами резки газовым резаком, а также газовые баллоны и резак. При взвешивании всех фрагментов рельс их общий вес составил около 200 кг. /т. 3л.д. 55/

Свидетель Т.Н.С. в судебном заседании показал, что ******* года он договорился со своими знакомыми К.С.Ю. и Исенекова С.В. о совершении кражи лома черных металлов с территории ЗАО «Завод ЖБИ-3». С этой целью они на автомобиле марки ГАЗ-3110, принадлежащем К.С.Ю., приехали к пилораме ЗАО «Завод ЖБИ-3», где увидели рельсы. Убедившись, что охранников и сторожей нет, и за ними никто не наблюдает, Исенекова С.В. стал резать рельсы при помощи газового резака, а затем они стали носить отрезки рельс к автомобилю К.С.Ю.. В это время к ним подошли сотрудники ЧОП и задержали их.

Из оглашенных в судебном заседании порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что они по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Т.Н.С. и подсудимого Исенекова С.В. /т. 3л.д. 64-65/.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ******* года следует, что было изъято: автомобиль марки ГАЗ -3110 регистрационный номер К 224 НР 46, восемь фрагментов рельс марки Р-50 общим весом 203 кг, газовый резак со шлангами, газовый баллон, кислородный баллон и разводной ключ /т. 3л.д. 34-38/.

Согласно справке ЗАО «Завод ЖБИ-3» балансовая стоимость одной тонны б/у рельс составляет 4000 рублей, стоимость 0,203 тонны составляет 812 рублей /т. 3л.д. 43/.

Из инвентаризационной описи основных средств ЗАО «ЗЖБИ-3» от ******* года и сличительной ведомости от ******* года следует, что в собственности организации находится эстакада /в т.ч. технологический рельсовый путь 120 м/, рельсы /т. 3л.д. 45-47/.

Приведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Исенекова С.В. в совершении мошенничества и покушения на кражу.

Установлено, что Исенекова С.В., совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, поэтому суд квалифицирует действия Исенекова С.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ не улучшает положение Исенекова С.В., поэтому в силу положений ст.ст. 9, 10 УК РФ для квалификации его действий не применима.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что Исенекова С.В., имея документы на домовладение Х.И.Я., путем изготовления фиктивных доверенностей от имени собственников приобрел право распоряжаться принадлежащим им домом с хозяйственными постройками и земельным участком, общей стоимостью 800 000 рублей, что является крупным размером. После этого, распоряжаясь домовладением Х.И.Я. по своему усмотрению, путем обмана продал его С.С.В. за 800 000 рублей, похитив тем самым его денежные средства в крупном размере.

Суд считает несостоятельными доводы Исенекова С.В. о том, что дом, расположенный по адресу: *****, *****, *****, он никому не продавал и никаких сделок с ним не совершал. Указанные доводы опровергаются приведенными выше и исследованными в судебном заседании доказательствами, в т.ч. показаниями потерпевшего С.С.В. и свидетеля Г. Т.И., указавших в судебном заседании на Исенекова С.В., как на лицо, выступавшее от имени Х.И.Я. при продаже данного дома, свидетеля В.Т.А., П.Е.Г., заключениями экспертов **** от ******* года и **** от ******* года, согласно которым рукописный текст в заявлении, передаточном акте, договоре купли-продажи жилого дома с пристройкой, хозяйственными строениями и земельным участком, расписке от ******* года выполнен Исенекова С.В., а не иным лицом. В судебном заседании Исенекова С.В. не смог привести доводы, опровергающие приведенные доказательства.

Кроме того, Исенекова С.В. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебных прений государственный обвинитель К.О.В. изменила обвинение Исенекова С.В. по данному эпизоду в сторону смягчения, исключив из него квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище». По мнению прокурора, территория, с которой Исенекова С.В. совместно с иными лицами пытался похитить имущество ЗАО «ЗЖБИ-3» не может быть признана иным хранилищем, поскольку не огорожена, специально не оборудована и не приспособлена для хранения товарно-материальных ценностей; к ней имеется свободный доступ.

С учетом изложенного и изменения прокурором в судебном заседании обвинения в сторону смягчения, которое в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ не улучшает положение Исенекова С.В. Данную квалификацию стороны в судебном заседании не оспаривали.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Исенекова С.В. совершил тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности, а также и покушение на преступление средней тяжести.

По месту жительства Исенекова С.В. характеризуется удовлетворительно /т. 2л.д. 278, 280/.

Подсудимый полностью признал свою вину по эпизоду покушения на кражу, имеет на иждивении малолетнего ребенка /т. 2л.д. 274/, являющегося инвалидом, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Исенекова С.В. преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.

Кроме того, Исенекова С.В., будучи осужденным ******* года приговором мирового судьи судебного участка **** ***** и ***** по ст.ст. 159 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, поэтому в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ, наказание должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства - справку **** от ******* года, заявление от ******* года, передаточный акт от ******* года, договор купли-продажи жилого дома с пристройкой, хозяйственными строениями и земельным участком от ******* года, заявление от ******* года, договор купли-продажи жилого дома с пристройкой, хозяйственными строениями и земельным участком от ******* года, заверенную копию доверенности ***** от ******* года, заверенную копию доверенности ***** от ******* года, оригинал расписки от ******* года, хранящиеся при уголовном деле, - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исенекова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ******* года ****ФЗ) в виде трех лет лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ******* года ****ФЗ), в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Исенекова С.В. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка **** ***** и ***** ***** от ******* года в отношении Исенекова С.В..

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка **** ***** и ***** ***** от ******* года в размере шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Исенекова С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Исенекова С.В. исчислять с ******* года.

До вступления в законную силу приговора суда, меру пресечения Исенекова С.В. оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием осужденного в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по *****.

Вещественные доказательства по делу - справку **** от ******* года, заявление от ******* года, передаточный акт от ******* года, договор купли-продажи жилого дома с пристройкой, хозяйственными строениями и земельным участком от ******* года, заявление от ******* года, договор купли-продажи жилого дома с пристройкой, хозяйственными строениями и земельным участком от ******* года, заверенную копию доверенности ***** от ******* года, заверенную копию доверенности ***** от ******* года, оригинал расписки от ******* года, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в ***** суд через Железногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Сошников