грабеж в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

   26 июля 2010 года г.Железногорск

          Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя –

      помощника Железногорской межрайонной прокуратуры Босякова А.В.,  

подсудимого, гражданского ответчика Попова Сергея Анатольевича,   

адвоката Ахметовой О.В.,  

   представившего удостоверение № 354 и ордер №  119431 от 26.07.2010 года

при секретаре Корнеевой Т.М.,

а также потерпевшей, гражданского истца Г.К.И.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

  ПОПОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, 

 **.**.** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего в д.... ..., ранее судимого:

      1) 11.10.2001 года Железногорским городским судом Курской области по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 325 ч.2, 158 ч.2 п.п. «А,Б,В,Г», 69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и со штрафом в размере 10 000 рублей. Постановлением Железногорского городского суда от 20.06.2002 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в ИК общего режима;

       2) 24.07.2002 года Железногорским городским судом Курской области по ст.161 ч.2 п.п. «А,Б,В,Г,» УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Железногорского городского суда от 11.10.2001г и окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в  ИК общего режима.

Постановлением Льговского районного суда Курской области от 24.05.2004 года вышеуказанные приговоры приведены в соответствие в ФЗ от 08.12.2003г – исключены квалифицирующие признаки «неоднократно», «с причинением значительного ущерба гражданину»; мера наказания оставлена без изменения; освобожден 14.11.2006г по отбытии срока наказания;

       3) 06.03.2007 года Железногорским городским судом Курской области по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 21.05.2008 года по отбытии срока наказания,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ,

                                          

                                                                 у с т а н о в и л :

              Попов С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

            7 июня 2010 года около 23 часов Попов С.А. находился в домовладении, принадлежащем П.Т.В., расположенном в д.... ..., где в это время находилась Г.К.И. Попов С.А. увидел в руках у Г.К.И. принадлежащую ей сумку и, зная, что в сумке находятся денежные средства, у него возник умысел на открытое хищение принадлежащих Г.К.И. денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Попов С.А. 07 июня 2010 года около 23 часов подошел к Г.К.И. и путем рывка выхватил у нее из руки принадлежащую ей сумку, в которой находились денежные средства на общую сумму 5200 рублей. Г.К.И. потребовала у Попова С.А. вернуть сумку с находящимися в ней денежными средствами. Попов С.А., не реагируя на требования Г.К.И. и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для последней, с похищенным скрылся. В результате умышленных действий Попова С.А. Г.К.И. был причинен материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

 

        В ходе дознания при ознакомлении с материалами дела Попов С.А. в присутствии защитника адвоката Ахметовой О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Попов С.А. в присутствии защитника адвоката Ахметовой О.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью признает предъявленный ему гражданский иск, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

 

         Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Босяков А.В. и потерпевшая Г.К.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу. 

 

             Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.  

           Исходя из фабулы предъявленного Попову С.А. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.161 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. 

 

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ, что в данном случае составляет не более двух лет восьми месяцев лишения свободы.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Попова С.А. несовершеннолетнего ребенка, его явки с повинной л.д.19), полное признание им своей вины в совершении инкриминируемого преступления; а также то, что потерпевшая простила его и просит строго его не наказывать.

  

 

      Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Попов С.А. имеет непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. 

      Попов С.А. ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Попова С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и оснований для применения к нему ст.68 ч.3 УК РФ не усматривает.

 

      Согласно ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ отбывание лишения свободы при рецидиве преступлений назначается в исправительной колонии строгого режима. 

      Принимая во внимание, что Попов С.А. осуждается к реальному лишению свободы за преступление средней тяжести, имеются основания для изменения ему меры пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде на содержание под стражей.  

     Заявленный по делу гражданский иск Г.К.И. на сумму 5200 рублей с учетом признания его Поповым С.А. суд находит подлежащим удовлетворению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           п р и г о в о р и л : 

                                      Признать ПОПОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД с отбыванием наказания в ИК строгого режима. 

                                      Срок отбывания наказания Попову С.А. исчислять с 26.07.2010 года. 

     

           Меру пресечения Попову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. 

          До вступления приговора в законную силу содержать Попова С.А. в учреждении ИЗ-46/1 УИН МЮ РФ по Курской области.

           Взыскать с Попова Сергея Анатольевича в пользу Г.К.И. 5200 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением

 

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий