сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

   30 июля 2010 года г. Железногорск

      Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника 

     Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В.,   

подсудимого Разинькова Виталия Николаевича, 

защитника - адвоката Черкашина П.И., 

     представившего удостоверение  № 457 и ордер № 110889 от 28.06.2010 года 

 при секретарях Корнеевой Т.М., 

                                                                                                                     Савочкиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                     РАЗИНЬКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, 

**.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., проживающего в ... области по ..., ..., ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:         

            Разиньков В.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2009 года в вечернее время к Разинькову В.Н., проживающему по адресу: ..., ..., ..., ... ..., обратился его знакомый З.Н.Н. с просьбой о приобретении наркотического средства-марихуана, после чего у Разинькова В.Н. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуана. В этот же день, 25 ноября 2009 года в 23 часу Разиньков В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуана, действуя умышленно, незаконно, находясь в игровом клубе «Топ-Ган», расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., передал за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей, то есть сбыл, З.Н.Н. бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно справки об исследовании № 150/их от 26 ноября 2009 года и заключения эксперта № 79\зх от 21 апреля 2010 года, наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 1,4 грамма.

  Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – марихуана признается количество, превышающее 6 грамм, а особо крупным 100 грамм (в высушенном состоянии).

 

          Подсудимый Разиньков В.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривал и в судебном заседании показал, что 25 ноября 2009 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый З.Н.Н. и спросил, может ли он продать ему марихуану; звонил З.Н.Н. с телефона ранее ему также знакомого К.А.В.. Он ответил З.Н.Н., что перезвонит попозже и скажет, а сам позвонил своему знакомому парню по имени Дмитрий и попросил его продать ему спичечный коробок марихуаны, сказал, что нужно для себя; Дмитрий согласился. Тогда он перезвонил З.Н.Н. и сказал ему, что сможет продать коробок марихуаны за 400 рублей, на что З.Н.Н. согласился, и  они договорились встретиться у здания администрации ..., куда З.Н.Н. должен был принести деньги. Когда к назначенному времени он подошел к зданию администрации ..., там уже были З.Н.Н. и К.А.В.;  З.Н.Н. передал ему 400 рублей за марихуану, и они договорились, что марихуану он привезет им попозже в компьютерный клуб «Топ-Ган». После этого ребята поехали в клуб «Топ-Ган», а он поехал к Дмитрию и приобрел у него спичечный коробок марихуаны за 400 рублей. Из этого коробка он отсыпал себе часть марихуаны, расфасовав ее в два маленьких пакетика, а оставшуюся часть привез в клуб «Топ-Ган» и передал З.Н.Н.. После этого он уехал домой спать, а на следующий день его пригласили в наркоконтроль для дачи объяснений по факту передачи им марихуаны З.Н.Н.. По данному факту он написал явку с повинной, где указал, что марихуану вырастил самостоятельно, но на самом деле он приобрел ее у Дмитрия, фамилию которого он не знает. После этого сотрудникам наркоконтроля он сообщил, что дома у него есть два пакетика с марихуаной, и когда вместе с понятыми они прибыли на его квартиру, он добровольно выдал ее, сказав, что она хранится в кармане его куртки. В настоящее время в содеянном он раскаивается, никогда прежде он марихуану никому не сбывал; иногда курил ее, и З.Н.Н. знал об этом, поэтому, видимо, и  обратился к нему с  просьбой продать ему марихуану.

          Кроме личного признания вина Разинькова В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

         Допрошенный в качестве свидетеля З.Н.Н. в судебном заседании показал, что **.**.** года вечером к нему домой пришел его знакомый К.А.В. Александр и предложил сходить в компьютерный клуб «Топ-Ган» поиграть в компьютерные игры; он согласился, по дороге в банкомате он снял 450 рублей и сказал К.А.В., что хочет приобрести себе наркотическое средство – марихуану у своего знакомого Разинькова. Ранее у Разинькова он никогда марихуану не покупал, но от кого-то слышал, что у него можно купить ее. С  сотового телефона К.А.В. он позвонил Разинькову и спросил у него, можно ли у него купить марихуану, на что тот ответил, что перезвонит попозже и скажет. Через некоторое время Разиньков перезвонил ему и сказал, что может продать марихуану, и они договорились встретиться у здания администрации г.Железногорска. При встрече он передал Разинькову 400 рублей за марихуану, а Разиньков пообещал привезти ее попозже в клуб «Топ-Ган», куда они потом с К.А.В. и поехали. Находясь в клубе «Топ-Ган», они с К.А.В. играли в компьютерные игры, а затем приехал Разиньков и привез ему спичечный коробок с марихуаной; коробок был неполный; его содержимое он пересыпал в бумажный сверток и оставил себе, а Разиньков уехал. Через некоторое время к нему подошел ранее ему знакомый М.С.И. Сергей и начал спрашивать у него, может ли он достать для него марихуану. Он сказал, что у него при себе есть немного марихуаны, и они решили покурить ее, для чего втроем с К.А.В. пошли в подъезд рядом расположенного дома, где при помощи специального приспособления покурили часть марихуаны. Затем оставшуюся марихуану М.С.И. стал просить его продать ему, на что он согласился и продал ее М.С.И. за 200 рублей; и еще М.С.И. купил им пива, после чего они вернулись в клуб «Топ-Ган», где продолжили играть и расплатились за игру купюрами, переданными ему М.С.И.. В эту же ночь сотрудники наркоконтроля задержали его по факту сбыта М.С.И. марихуаны и при осмотре помещения изъяли помеченные купюры.

    Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В., не явившегося в судебное заседание, следует, что 25.11.2009 года около 18 часов он пришел домой к своему знакомому З.Н.Н. Николаю и предложил ему пойти в игровой клуб «Топ-Ган», чтобы поиграть в компьютерные игры. З.Н.Н. согласился, но пояснил, что ему необходимо с банковской карточки снять деньги; они пошли в сторону ближайшего банкомата, расположенного по ... г.Железногорска, где З.Н.Н. со своей банковской карточки снял деньги в сумме 450 рублей. В разговоре З.Н.Н. предложил ему купить наркотическое средство - марихуану у их общего знакомого- Разинькова Виталика, и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить Разинькову. Позвонив с его телефона Разинькову, З.Н.Н. договорился с ним встретиться около здания городской администрации; около 20 часов они встретились в назначенном месте, и в ходе разговора З.Н.Н. договорился с Разиньковым о том, что тот продаст З.Н.Н. один спичечный коробок марихуаны за 400 рублей. Затем З.Н.Н. передал Разинькову деньги в сумме 400 рублей, а Разиньков сообщил, что ему надо сходить за марихуаной и куда-то ушел. Он и З.Н.Н. сели в маршрутное такси и поехали в игровой клуб «Топ-Ган», расположенный по адресу: ... ..., ..., ..., где стали играть на компьютерах в игры. Спустя некоторое время в зал зашел Разиньков, показал З.Н.Н. спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство марихуана и отдал коробок с марихуаной З.Н.Н., после чего З.Н.Н. содержимое коробка пересыпал на лист, и бумажный сверток положил в карман своей куртки. Разиньков Виталий вышел из клуба. Через некоторое время в зал вошел ранее незнакомый К.А.В. парень; подошел к З.Н.Н. и попросил достать ему наркотическое средство – марихуану, после чего З.Н.Н. Николай и этот парень договорились о том, что З.Н.Н. продаст ему марихуану за двести рублей, а также парень купит для них пива. После того, как З.Н.Н. договорился с парнем о продаже ему марихуаны, то З.Н.Н. предложил покурить наркотическое средство марихуана, которое было у него. Они согласились и втроем вышли из игрового клуба и прошли в подъезд соседнего дома; там они при помощи специального приспособления по очереди покурили марихуану, а затем, когда вышли из подъезда незнакомый парень достал деньги в сумме 200 рублей и протянул руку с деньгами З.Н.Н., а тот передал ему бумажный сверток с марихуаной. Далее они втроем прошли в ларек, где парень приобрел для них пива, и затем отправились в игровой клуб «Топ-Ган», где полученными деньгами рассчитались за игру. После того, как тот парень ушел из компьютерного клуба, в зал вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых произвели осмотр помещения игрового клуба и изъяли из кассового аппарата игрового клуба две купюры достоинством 100 рублей каждая, которыми он заплатил за игру; при сравнении денежных купюр с ксерокопиями, находящимися у следователя, было установлено их совпадение. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и все присутствующие расписались; изъятые предметы были упакованы, а он и З.Н.Н. были доставлены в наркоконтроль для дачи объяснений по данному факту. л.д.- 93-95).

   Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М.С.И., не явившегося в судебное заседание, усматривается, что 25.11.2009 года он дал согласие оказать содействие работникам наркокотроля в приобретении наркотического средства - марихуана у парня по имени Николай; и в этот же вечер в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниами наркоконтроля, в клубе «Топ-Ган» он приобрел за 200 рублей у парня по имени Николай [З.Н.Н.] наркотическое средство – марихуану, которая находилась в бумажном свертке. Указанную марихуану он в этот же вечер выдал сотрудникам нароконтроля, о чем в присутствии понятых был составлен протокол, а выданный им бумажный сверток с наркотическим средством в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями.  л.д.-99-101)

       Свидетель М.А.И. в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области; и в его должностные обязанности входит выявление и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. 25 ноября 2009 года им была получена оперативная информация о том, что З.Н.Н. незаконно сбывает наркотические средства, а именно марихуану, лицам из числа своих знакомых; в том числе предлагал приобрести ее у него М.С.В.этот же день, 25.11.2009 года в дневное время, М.С.Д,ал добровольное согласие принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупки наркотического средства у З.Н.Н.; М.С.И. были выданы денежные средства, предназначенные для проверочной закупки; в присутствии понятых были составлены соответствующие протоколы досмотра, после чего М.С.И. в этот же вечер 25.11.2009г в клубе «Топ-Ган» в ходе проверочной закупки приобрел у З.Н.Н. за 200 рублей бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который в этот же вечер в присутствии понятых им выдал, а они упаковали его в конверт и опечатали бумажной биркой с подписями понятых. При осмотре места происшествия- помещения клуба «Топ-Ган» в кассовом аппарате были обнаружены две сторублевые купюры, при сравнении номеров которых с ксерокопиями, находящимися у следователя, было установлено их совпадение. Для дачи объяснений З.Н.Н. был доставлен в Железногорский МРО, где добровольно написал явку с повинной. 26.11.2009г в дневное время он получил оперативную информацию о том, что З.Н.Н. наркотическое средство сбыл Разиньков В.Н., проживающий по адресу: ..., ..., ... .... В этот же день Разиньков В.Н. был приглашен в  Железногорский МРО УФСКН РФ по ... для беседы; а затем было принято решение осуществить выезд следственно-оперативной группы по его месту жительства с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Дома у Разинькова В.Н. в кармане его куртки, висящей в коридоре, было обнаружено и надлежащим образом изъято два пакетика с веществом растительного происхождения, в отношении которых Разиньков В.Н. пояснил, что это марихуана, которая принадлежит ему. После этого Разиньков В.Н. был доставлен в Железногорский МРО УФСКН РФ по Курской области, где изъявил желание написать собственноручно явку с повинной по факту сбыта им наркотического средства марихуана. Затем по данному факту он принял от Разинькова В.Н. объяснения, и тот пояснил ему, что 25.11.2009 года около 19-00 ему на сотовый телефон позвонил знакомый Николай и попросил продать наркотическое средство-марихуана, на что он согласился и продал Николаю спичечный коробок с марихуаной за 400 рублей, передав марихуану в игровом клубе «Топ-Ган». 

Аналогичное усматривается из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудников Железногорского МРО УФСКН по Курской области О.А.В., И.Н.Н. и И.П.В. 

          Свидетель У.В.В. в судебном заседании показал, что 26.11.2009 года в дневное время работником наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия – квартиры **** в ... по ... ..., в которой проживал Разиньков Виталий. На осмотр квартиры Разиньков дал свое согласие и в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого сотрудники наркоконтроля осмотрели его квартиру и обнаружили два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде внутри, эти пакетики находились в нарукавном кармане одной из курток в прихожей квартиры; Разиньков В.Н. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана» и принадлежит ему; в одной из комнат квартиры на тумбочке было обнаружено приспособление для употребления наркотического средства, в отношении которого Разиньков В. пояснил, что это самодельное приспособление для выкуривания марихуаны. Данные предметы и вещества были изъяты, упакованы и опечатаны бумажными бирками, на которых он и второй понятой расписались. По окончании осмотра следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух всем присутствующим, все было записано правильно, в протоколе он и второй понятой расписались.

       Аналогичное усматривается из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В.А.С., не явившегося в судебное заседание. л.д.- 102-103).

       Свидетель П.И.В. в судебном заседании показал, что 25 ноября 2009 года в вечернее время он был приглашен работником наркоконтроля в Железногорский МРО УФСКН РФ по Курской области в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра гражданина. Как пояснил ему работник наркоконтроля, досмотр будет проводиться в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка» наркотических средств у лица, незаконно сбывающего наркотические средства. Он дал свое согласие на участие в проведении данного действия, кроме него был приглашен еще один понятой, после чего в кабинет Железногорского МРО был приглашен молодой человек, представившийся как М.С.И. Сергей. В их присутствии был проведен личный досмотр М.С.И. С., ничего запрещенного при нем обнаружено не было; затем в их присутствии были осмотрены и откопированы четыре купюры по сто рублей, которые были переданы М.С.И. С. для проведения проверочной закупки; об этом был составлен соответствующий акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, в котором он и второй понятой расписались. После этого М.С.И. С. вышел из кабинета, а он и второй понятой около 23 часов вместе с работниками наркоконтроля на служебном автомобиле приехали к дому 76 по ... ... области; и спустя несколько минут к их автомобилю подошел М.С.И. и сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство, марихуану. В их присутствии М.С.И. выдал бумажный сверток, при разворачивании которого в нем находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде; этот сверток был упакован в бумажный конверт, на бирке он и второй понятой расписались. М.С.И. С. пояснил, что указанный сверток с веществом он приобрел за денежные средства в сумме 200 рублей у своего знакомого по имени Николай. Работником наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался досматриваемый, он и второй понятой.

    Аналогичное усматривается из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.Г.Н., не явившегося в судебное заседание. л.д.- 108-109).

     Свидетели Р.Н.А. и М.И. в судебном заседании подтвердили, что **.**.**г в их квартире **** ... по ... г.Железногорска был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого и кармане куртки их сына Разинькова В.Н. были обнаружены два пакетика с веществом растительного происхождения. О том, что их сын употреблял наркотические средства, а тем более, что сбывал их, им ничего известно не было. 

Из явки с повинной Разинькова В.Н, от 26.11.2009г следует, что 25.11.2009г он сбыл наркотическое средство – марихуану своему знакомому парню по имени Николай за 400 рублей л.д.-23). 

      Показания свидетелей объективно удостоверяются следующими доказательствами:

- копией протокола личного досмотра М.С.И. от 25.11.2009г, согласно которому М.С.И. добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области бумажный сверток с веществом растительного происхождения; при этом пояснил, что данный сверток он приобрел у своего знакомого парня по имени Николай за 200 рублей  л.д.- 19)

- копией справки об исследовании №150\их от 26.11.2009 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса является измельченными частями растения конопля (листья, соцветия), содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и   является наркотическим средством марихуана массой 1,4 г. На исследование израсходовано 1,4 грамма марихуаны л.д.-18);

- заключение эксперта N79/зх от 21 апреля 2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, сбытое 25.11.2009г гражданином Разинькоым В.Н., является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 1,2 г.  л.д.-35-38);. 

- протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2009г, согласно которому в квартире по месту проживания Разинькова В.Н. по адресу: ... ..., ..., ... ... в нарукавном кармане принадлежащей Разинькову В.Н. куртки были обнаружены и изъяты: два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде внутри каждого из пакетиков; в комнате кустарно изготовленное приспособление для выкуривания наркотического средства-марихуана в виде пенопласта и стеклянной колбы; с поверхности входной двери два следа рук.  л.д.- 8-140;

- Заключением эксперта N73\зх от14 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в квартире у Разинькова В.Н. и находящееся в двух полимерных пакетиках является наркотическим средством марихуана общей массой 0,4 г. /объект исследования №1- 0,25 г., объект исследования №2 – 0,15 г/  л.д.- 43-47);

 -заключением эксперта N72\зх от 14 апреля 2010 года, из которого следует, что на внутренней поверхности стеклянной колбы, изъятой у Разинькова В.Н. в ходе осмотра места происшествия в ... ..., расположенного по ... ... области, обнаружены следы тетрагидроканнабинола л.д.-52-56);  

 - заключением эксперта N74\зд от 15 апреля 2010 года, согласно которому на двух фрагментах светлой дактилопленки изъятых 26.11.2009 г. в ходе осмотра места происшествия в ... ..., расположенного по ... ... области, по месту жительства Р.В.Н., имеются два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Оба следа оставлены Разиньковым Виталием Николаевичем. л.д.-63-64);

 - протоколом осмотра предметов от 12.05.2010 года, согласно которому были осмотрены бумажные конверты с веществом растительного происхождения, кустарно изготовленный прибор для выкуривания, дактилоскопические пленки  л.д.71-72) 

 

           Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Разиньков В.Н., находясь 25.11.2009 года в вечернее время в игровом клубе «Топ-Ган», расположенном в ... по ... ..., действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта передал за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей, т.е. сбыл, гражданину З.Н.Н. бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта  N79/зх от 21 апреля 2010 года является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 1,2 грамма (а до исследования – 1,4 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г № 76 не образует крупный размер.   

            При таких данных суд квалифицирует действия Разинькова В.Н. по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.   

    

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении Разинькова В.Н. не установлено.

          Разиньков В.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, явился с повинной л.д.-23), в содеянном раскаивается. Указанные обстоятельства являются смягчающими наказание.

         В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ наличие предусмотренного ст.61 п. «И» УК РФ смягчающего наказание обстоятельства /явки с повинной/ при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием для снижения верхнего предела наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, до двух третей от максимального, т.е. до пяти лет 4 месяцев лишения свободы. 

         

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также то, что Разиньков В.Н. ранее не судим, совершил данное преступление впервые л.д.-146), на учете у врача-нарколога не состоит л.д.-147); он молод, проживает с родителями; положительно характеризуется по месту жительства и прежней учебы (152-153). Суд учитывает также то, что Разиньков В.Н. совершил сбыт наркотического средства растительного происхождения в небольшом размере, при этом, как пояснили сотрудники наркоконтроля, ранее в отношении Разинькова В.Н. они не располагали информацией о том, что он сбывал наркотические средства. Совокупность всех вышеперечисленных обстоятельств суд признает исключительной и в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.

            Дополнительное наказание Разинькову В.Н. не может быть назначено, поскольку в силу ст.9 ч.1 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого преступления, а редакция ст.228.1 ч.1 УК РФ до внесения в нее изменений ФЗ от 27.12.2009г № 377-ФЗ такого вида дополнительного наказания не предусматривала.

      

            Учитывая, что Разиньков В.Н. совершил тяжкое преступление, но ранее лишение свободы не отбывал, отбывание лишения свободы в соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

            Принимая во внимание также, что Разиньков В.Н. осуждается к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, имеются основания для изменения ему меры пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде на содержание под стражей.  

            Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство (марихуана), кустарно изготовленный прибор для выкуривания наркотического средства-  как вещества запрещенные к обороту подлежат уничтожению; дактилоскопическую пленку и документ на бумажном носителе надлежит хранить при уголовном деле. 

 

            На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, -суд

п р и г о в о р и л :

                Признать РАЗИНЬКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции до внесения изменений ФЗ от 27.12.2009г № 377-ФЗ) и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в ИК общего режима.

       Срок наказания Разинькову В.Н. исчислять с 30.07.2010 года.

         

               Меру пресечения Разинькову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. 

  До вступления приговора в законную силу содержать Разинькова В.Н. в учреждении ИЗ-46/1 УИН МЮ РФ по Курской области.

              Вещественные доказательства - наркотическое средство (марихуана), кустарно изготовленный прибор для выкуривания наркотического средства - уничтожить, дактилоскопическую пленку и документ на бумажном носителе  - хранить при уголовном деле. 

 

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: