приговор ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г.Железногорск 

      

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего                                                                                         -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственных обвинителей:

заместителя Железногорского межрайонного прокурора                                  -Федоренковой Ю.П.,

помощника Железногорского межрайонного прокурора                                   -Шиханова Д.Н.,                                                   

подсудимой                                                                                                              -Алешиной Е.А., 

защитника - адвоката                                                                                              -Мазурова С.А.,

представившего удостоверение **** от **.**.** г. и ордер **** от **.**.**г.,

а также с участием потерпевшего                                                                          -Х.А.С.,  

при секретаре                                                                                                          -Колесниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алешиной Евгении Александровны, **.**.** года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей ИП К., менчендайзером, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

                                                                   у с т а н о в и л :

                                     

Алешина Е.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

  **.**.** года примерно с 06 до 08 часов Алешина Е.А. вместе со своей сестрой А.Ю.А. обратились в Межмуниципальное УВД «Железногорское» ... по факту хищения сотового телефона в кафе «Триада». В указанный период А.Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ведя себя вызывающе, подошла к служебному автомобилю ОВО при МУВД «Железногорское» ****, гос. номер А ****, после чего беспричинно ударила ногой по водительской двери указанного автомобиля, причинив повреждение лакокрасочного покрытия данной двери. Для разбирательства и осмотра служебного автомобиля сотрудников ОВО при Межмуниципальном УВД «Железногорское» ... был вызван старший следователь Железногорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... юрист 2 класса К.А.С. **.**.** года, в 08 часов 20 минут, прибыв по вызову дежурной части МУВД К.А.С., исполняя свои обязанности, в присутствии старшего сержанта милиции Х.А.С. – милиционера-водителя ОВО, стал производить осмотр закрепленного за ним служебного автомобиля **.**.** гос. номер **** RUS, находящегося на тот момент на автомобильной стоянке у здания МУВД по адресу: ..., ..., ..., .... В этот момент, в период с 08 часов 30 минут до 9 часов Алешина Е.А., находящаяся у здания МУВД «Железногорское», будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошла к указанному служебному автомобилю, после чего, с целью не привлечения ее сестры – А.Ю.А. к ответственности, стала пытаться удалить причиненное ею (А.Ю.А.) повреждение с водительской двери служебного автомобиля ОВО. Увидев это, старший сержант милиции Х.А.С., согласно приказа ****л/с от **.**.** года, назначен на должность водителя отделения задержания ПЦО роты милиции ОВО при УВД ... и ... ..., являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, на котором была одета форменная одежда работника милиции, действовавший в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 (ред. от 18.12.2006 года), положениями должностной инструкции, обязывающими его обеспечивать сохранность закрепленного за ним служебного автомобиля, а также с целью пресечения действий Алешиной Е.А., препятствующих проведению следственного действия, обращаясь к Алешиной Е.А., представился сотрудником милиции и попросил ее отойти от служебного автомобиля, тем самым не нарушать порядок производства следственного действия, производимого К.А.С. На законное требование Х.А.С. Алешина Е.А. не отреагировала, а, став вести себя грубо и вызывающе, выражаясь нецензурной бранью, продолжила пытаться удалить повреждение с водительской двери служебного автомобиля ОВО. Х.А.С., с целью пресечь противоправные действия Алешиной Е.А., взял ее за руки, после чего попытался отстранить Алешину Е.А. от служебного автомобиля. В этот момент у Алешиной Е.А., находившейся около здания Межмуниципального УВД «Железногорское» ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., с целью неподчинения законному требованию представителя власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – милиционера водителя ОВО при Межмуниципальном УВД «Железногорское» ... старшего сержанта милиции Х.А.С., в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Алешина Е.А., **.**.** года в период с 08 часов 40 минут до 09 часов, осознавая, что перед ней находится работник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, на котором была одета форменная милицейская одежда, умышленно нанесла два удара рукой в область лица Х.А.С., причинив последнему сильную физическую боль и, согласно заключения эксперта **** от **.**.** года, телесное повреждение в виде красновато-синюшного кровоподтека у наружного угла правого глаза размером 2х2 см., не причинившее вреда его здоровью. Тем самым, Алешина Е.А. умышленно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей – милиционера водителя ОВО при Межмуниципальном УВД «Железногорское» Курской области старшего сержанта милиции Х.А.С.         

Подсудимая Алешина Е.А. в судебном заседании вину в совершении данного преступления не признала и пояснила, что **.**.** года около 12 часов ночи вместе со своей сестрой Ю., и их друзьями отдыхала в кафе «Триада». Примерно в два часа ночи **.**.** года она вышла из кафе на улицу, а когда вернулась, то обнаружила, что со столика пропал ее сотовый телефон. Вызвали сотрудников милиции. Затем они поехали в МУВД «Железногорское», чтобы написать заявление. Когда она вышла из здания МУВД, то увидела, что, нет ее сестры. Ребята ей сообщили, что сестру забрала милиция за то, что она ударом ноги повредила милицейский автомобиль и ударила сотрудника милиции. На стоянке около здания УВД она увидела милицейский автомобиль и решила посмотреть, имеются ли на нем какие-либо повреждения. Когда она подходила к автомобилю, из него вышел сотрудник милиции. Она попросила показать повреждения, которые причинила автомобилю ее сестра. Сотрудник милиции стал грубо отталкивать ее от автомобиля. Никаких повреждений на левой двери автомобиля она не заметила, на ней была только грязь. Она решила стереть салфеткой и проверить имеются ли там какие-либо повреждения, за причинение которых задержали ее сестру. Когда она присела на корточки около передней водительской двери автомобиля, сотрудник милиции применил к ней физическую силу – левой рукой схватил ее за правую руку, а своей правой рукой за ее левую грудь. Она не ожидала от сотрудника милиции таких наглых действий, стала вырываться, и хотела влепить ему пощечину за то, что он схватил ее за грудь. Однако, ей этого сделать не удалось, удар не достиг лица милиционера, так как этому помешал С.А.И., который стоял между ними и подставил свою руку. Ее удар пришелся в руку С.А.И.. Потом он ее отвел в сторону. Сотрудник милиции не говорил о том, что проводится следственное действие – осмотр места происшествия, а по обстановке она этого определить не могла. О возможном применении физической силы сотрудник милиции ее не предупреждал. Она признает, что хотела ударить сотрудника милиции по лицу, но не в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а за то, что он незаконно применил к ней грубую физическую силу и нагло схватил ее за грудь. Нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции она не выражалась, за форменную одежду, не хваталась.

           Кроме того, в судебном заседании Алешина Е.А. пояснила, что сотрудник милиции применил к ней насилие и причинил телесные повреждения в виде кровоподтеков.

Однако, до судебного заседания Алешина Е.А. никогда об этом не поясняла, с какими-либо заявлениями в отношении неправомерных действий сотрудника милиции не обращалась, где-либо телесные повреждения не фиксировала, в том числе в медицинском учреждении.

           По мнению суда, непризнание подсудимой своей вины является, избранным ею способом защиты и способом реализации предоставленного ей п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ права возражать против обвинения, а также с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. 

  Несмотря на отрицание Алешиной Е.А. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, вина подтверждается показаниями потерпевшего Х.А.С., свидетелей: А.С.В., Р.А.В., Л.А.В., К.А.С., П.О.Н., Г.Р.В. и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Х.А.С. в судебном заседании показал, что **.**.** года около 7 часов утра он находился внутри служебного автомобиля **** гос. номер **** RUS у здания МУВД «Железногорское» .... К служебному автомобилю подошла девушка, с которой он ранее знаком не был. В настоящее время ему известно, что ее зовут А.Ю., По внешнему виду он понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Она начала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он потребовал от нее прекратить противоправные действия, то есть не оскорблять его, и отойти от служебного автомобиля. В ответ на это А.Ю.А. ударила ногой по водительской двери служебного автомобиля, а также продолжила выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он вышел из автомобиля и вместе с помощником дежурного Л.А.В. проводил А.Ю.А. внутрь помещения МУВД «Железногорское» .... Затем он снова вышел на улицу и сел в служебный автомобиль. Примерно в 08 часов 20 минут приехал ст.следователь следственного отдела при прокуратуре РФ по ... К.А.С., который начал производить осмотр поврежденного автомобиля. Через некоторое время на улицу вышла сестра А.Ю.А. – Алешина Евгения, которая направилась к служебному автомобилю. В это время в нем находились: ст.следователь К.А.С., милиционер ОВО П.О.Н. и он. Подойдя к служебному автомобилю, Алешина Е.А. сказала, что сейчас устранит повреждение, которое причинила ее сестра. В этот момент, старший следователь К.А.С. сказал ему, чтобы он не допустил вмешательства со стороны Алешиной Е.А. в производство следственного действия – «осмотр места происшествия», а также исключил возможность причинения нового повреждения служебного автомобиля со стороны Алешиной Е.А. Он вышел из служебного автомобиля, и попросил Алешину Е.А. не приближаться к служебному автомобилю, так как производится следственное действие, и ее вмешательство в производство следственного действия недопустимо. Алешина Е.А. на его требования не реагировала, начала выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом пыталась достать руками до повреждения на водительской двери автомобиля. Он взял Алешину Е.А. за руки, чтобы пресечь ее противоправные действия, так как на его законные требования Алешина Е.А. не реагировала, продолжая вести себя агрессивно, и попытался отстранить Алешину Е.А., чтобы она не повредила служебный автомобиль. В этот момент Алешина Е.А., неожиданно для него, нанесла ему удар левой рукой в область головы, и сразу же нанесла ему еще один удар левой рукой в область головы, от полученных ударов он испытал сильную физическую боль, и в последствии у него в области правого глаза образовался от полученных ударов кровоподтек. Находившийся рядом знакомый Алешиной Е.А. молодой человек, пресек ее преступные действия. В этот момент к ним подошли другие сотрудники милиции и попытались успокоить Алешину Е.А., но она продолжала вести себя агрессивно, провоцируя конфликт. Он к Алешиной Е.А. никакой физической силы не применял, за грудь ее не хватал, оскорблений в ее адрес не высказывал. Действовал он в строгом соответствии с Законом «О милиции» и его должностной инструкцией.

            Данные показания потерпевшего Х.А.С. соответствуют написанному им **.**.** года заявлению л.д.10), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Алешину Е.А., которая **.**.** года в период с 08 часов 30 минут до 09 часов, находясь возле здания МУВД «Железногорское» ..., расположенном по адресу: ..., г Железногорск, ... ..., возле стоящего служебного автомобиля **** гос. номер **** RUS, ударила его два раза рукой по лицу, от чего он испытал сильную физическую боль и у него образовалось телесное повреждение в области правого глаза в виде кровоподтека.

            У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего Х.А.С. последовательно показавшего об обстоятельствах совершенного преступления. При этом показания потерпевшего согласуются с материалами дела, а также показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

  Так, свидетель А.С.В. суду пояснил, что **.**.** года около 06 часов утра от дежурного МУВД «Железногорское» ... поступило указание подъехать ко входу в здание МУВД, поскольку группа молодых людей распивает спиртные напитки и нарушают общественный порядок возле входа в здание МУВД. Он вместе с помощником дежурного Л.А.В. подъехал к входу в здание МУВД «Железногорское» ..., где увидел двух девушек и двух парней. Как стало ему позже известно, одна девушка – А.Ю., а вторая Евгения. Девушки вели себя агрессивно, выражаясь нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. По внешнему виду девушек и молодых людей, ему было понятно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Позже ему также стало известно, данные граждане распивали спиртное в кафе «Триада», где у одной из девушке кто-то украл сотовый телефон. После чего они все вместе и оказались у здания МУВД «Железногорское» .... Он вместе с молодым человеком, который был из этой же компании зашел внутрь здания МУВД «Железногорское» ..., где начал устанавливать его личность. Через некоторое время по рации он услышал голос Х.А.С., который является милиционером-водителем ОВО при МУВД «Железногорское» ..., который попросил выйти из здания МУВД «Железногорское» ... и оказать ему помощь, так как А.Ю., ударила ногой по водительской двери служебного автомобиля и повредила ее. Они с Л.А.В. вышли на улицу, и увидели, что ФИО6 Ю.. находится около служебного автомобиля и выражается в адрес Х.А.С. нецензурной бранью, угрожая ему увольнением. Через некоторое время А.Ю., проследовала в внутрь здания МУВД «Железногорское» Курской области, где от нее отобрали объяснение. Как ему стало известно позже от Харланова А.С., сестра ФИО6 Ю. – Алешина Евгения, ударила его рукой по лицу, за то, что он не подпускал ее к служебному автомобилю.

          Свидетель Л.А.В. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля А.С.В., при этом, дополнив, что около 09 часов 15 минут он увидел Х.А.С., у которого в области правого глаза, заметил кровоподтек. Он поинтересовался у Х.А.С., что произошло, поскольку только видел его примерно в 08 часов 10 минут и у Х.А.С. на видимых участках его тела или в области лица, каких-либо телесных повреждений не было. Х.А.С. ему рассказал, что девушка, которую зовут Алешина Евгения, подошла к служебному автомобилю, чтобы попытаться стереть повреждение, которое причинила ее сестра А.Ю., Он начал убирать ее руки от служебного автомобиля, Алешина Е. начала оказывать сопротивление, и нанесла ему два удара рукой в область лица, от чего у него и образовалось телесное повреждение.

   Свидетель Р.А.В. в судебном заседании пояснил, что **.**.** года примерно в 08 часов утра он находился внутри здания МУВД «Железногорское» ... в помещении дежурной части, где сидел и смотрел на монитор, на котором показывалось видеонаблюдение, с камер наружного наблюдения. Примерно в 08 часов 40 минут он увидел, как неизвестная ему девушка, которую он видел сидящую на ступени лестничного марша, ведущего в здание МУВД, подошла к служебному автомобилю ****, внутри которого сидел милиционер-водитель Х.А.С.. После чего из служебного автомобиля вышел Х.А.С., а девушка начала пытаться дотронуться до водительской двери автомобиля. Х.А.С. начал убирать ее руки от служебного автомобиля, и в какой-то момент эта девушка ударила его два раза рукой по лицу. Увидев это, он вышел на улицу. Подойдя к ним ближе, он услышал, как девушка выражалась в адрес Х.А.В. нецензурной бранью, вела себя эта девушка очень агрессивно, на замечания сотрудников милиции не реагировала, как он понял по ее внешнему виду, а именно по ее неустойчивой походке, несвязной речи, она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

   Свидетель К.А.С. суду пояснил, что **.**.** года примерно в 08 часов от оперативного дежурного МУВД «Железногорское» он получил сообщение о том, что в отношении сотрудника милиции было применено насилие, в связи с чем, он выехал к зданию МУВД для проведения следственного действия – «осмотр места происшествия». На автомобильной стоянке перед зданием МУВД «Железногорское» был припаркован служебный автомобиль сотрудников ОВО при МУВД «Железногорское» **** гос. номер **** RUS. В 08 часов 20 минут им было начато следственное действие – «осмотр места происшествия». Объектом осмотра, являлся указанный автомобиль, на водительской двери которого было обнаружено повреждение в виде шести вертикально направленных линий длинной 4 см. При производстве следственного действия участвовали: милиционер-водитель ОВО при МУВД «Железногорское» Х.А.С., милиционер ОВО при МУВД «Железногорское» П.О.Н.. Они обеспечивали порядок при проведении следственного действия, поскольку при входе в здание в МУВД «Железногорское» ..., находились молодые люди, которые являлись знакомыми А.Ю.А., которая со слов сотрудников милиции, и причинила указанное повреждение на водительской двери служебного автомобиля. Данные граждане вели себя вызывающе, на замечания сотрудников милиции не реагировали. Чтобы ему было удобно составлять протокол осмотра места происшествия, он сел в салон данного автомобиля. Вместе с ним в автомобиле находились Х.А.С. и П.О.Н.. Через какое-то время в сторону служебного автомобиля направился молодой человек, который, подойдя к нему, посмотрел на водительскую дверь автомобиля, а затем вернулся к входу в здание МУВД. После этого к автомобилю подошла неизвестная тогда ему девушка, как позже он узнал - сестра А.Ю.А. – Алешина Е.А.. Она сказала, что сейчас салфеткой удалит повреждение с двери автомобиля. Чтобы не допустить этого Х.А.С. вышел из служебного автомобиля. Алешина Е.А. подошла к служебному автомобилю, и начала выражаться нецензурной бранью в адрес Х.А.С.. В этот же момент она начала пытаться удалить повреждение с двери автомобиля, но Х.А.С., представившись сотрудником милиции, находясь при этом в форменной одежде сотрудника милиции, потребовал от Алешиной Е.А. прекратить свои действия, и отойти от автомобиля. Следственное действие на тот период времени еще не было окончено. Игнорируя законные требования Х.Е.А., ФИО6 начала пытаться удалить салфеткой повреждение с водительской двери. Тогда Х.А.С. попытался убрать руки Алешиной Е.А. от автомобиля, но она, ведя себя агрессивно, не реагировала на требования Х.Е.А., не мешать производству следственного действия, нанесла ему два удара рукой в область лица. При этом, Х.А.С. за грудь ее не хватал. Молодой человек, который находился рядом отстранил Алешину Е.А. от Х.А.С., и отвел в сторону. Алешина Е.А. продолжала вести агрессивно, разговаривая на повышенных тонах.

  Свидетель П.О.Н.. в судебном заседании пояснил, что **.**.** года около 8 часов 20 минут он находился внутри служебного автомобиля **** вместе с милиционером водителем ОВО Х.А.С. и ст.следователем СУ СК при прокуратуре РФ по ... К.А.С., который составлял протокол осмотра места происшествия, поскольку А.Ю.А. ударила ногой по водительской двери служебного автомобиля и повредила ее. Когда А.Ю.А. находилась внутри здания МУВД «Железногорское», ее сестра Алешина Евгения, подошла к служебному автомобилю, и сказала, что сейчас салфеткой удалит повреждение с водительской двери служебного автомобиля. Х.А.С. с целью пресечь противоправные действия Алешиной Е.А. вышел из салона служебного автомобиля, и попросил Алешину Е.А., не трогать руками автомобиль. Тогда она начала выражаться в адрес Х.А.С. нецензурной бранью и пытаться удалить повреждение с водительской двери. Х.А.С. взял ее за руки, чтобы отвести ее в сторону от служебного автомобиля. В этот момента Алешина Е.А. ударила его два раза рукой по лицу. В этот момент знакомый Алешиной Е.А. отвел ее в сторону. Алешина Е.А. вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью, по ее внешнему виду он понял, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В свою очередь Х.А.С. никакого насилия, физической силы в отношении Алешиной Е.А. не применял, за грудь ее не хватал, оскорблений не высказывал, действовал в соответствии с законом. После полученных ударов у Х.А.С. он увидел кровоподтек в области правого глаза. Может утверждать, что до произошедшего события, у Х.А.С. каких-либо телесных повреждений на лице не было.

           Оснований ставить под сомнение показания вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с материалами дела.

  Вместе с тем, допрошенный по делу в качестве свидетеля Г.Р.В. в судебном заседании пояснил, что **.**.** года Р.Е., показал ему на своем сотовом телефоне видеозапись. На данной видеозаписи не видно, что Алешина Е.А. била сотрудника милиции, который вышел из служебного автомобиля марки ВАЗ.

  В порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г.Р.В. данные в ходе предварительного расследования л.д.92-94), из которых следует, что **.**.** года Р.Е., показал ему на своем сотовом телефоне видеозапись, на которой Алешина Е.А. била сотрудника милиции, который вышел из служебного автомобиля марки ВАЗ. Данное видео было записано **.**.** года, в тот момент, когда его уже не было.           

  Противоречия в показаниях в судебном заседании и входе предварительного следствия свидетель Г.Р.В. также пояснить не смог. Вместе с тем, суду пояснил, что в ходе предварительного расследования его, действительно, допрашивал следователь, показания он читал бегло, замечаний не имел, протокол подписывал.

  Кроме того, суд учитывает, что Г.Р.В. является знакомым Алешиной Е.А., **.**.** года совместно с ней и ее сестрой распивал спиртные напитки, находился в одной компании, а затем вместе с Алешиной Е.А. приехал к зданию Межмуниципального УВД «Железногорское», где на него был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение общественного порядка.

  При таких обстоятельствах, суд считает достоверными показания Г.Р.В., данные в ходе предварительного расследования.

  Обстоятельства совершения преступления подсудимой Алешиной Е.А. подтверждаются также протоколом осмотра места происшествия от **.**.** года л.д.11-16), из которого следует, что объектом осмотра помимо стоянки, является служебный автомобиль ОВО при Межмуниципальном УВД «Железногорское» ... ****. номер **** RUS, на водительской двери которого было обнаружено повреждение в виде шести вертикально направленных линий длинной 4 см.

           Согласно протокола выемки от **.**.** года л.д.51-54) в помещении МУВД «Железногорское» ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., был изъят оптический диск DVD-R с видеозаписью от **.**.** года.

  Согласно протокола осмотра предметов от **.**.** года л.д.55-57) в присутствии понятых был осмотрен оптический диск DVD-R с видеозаписью от **.**.** года.

           Согласно протокола выемки от **.**.** года л.д.98-101) в помещении служебного кабинета ****, расположенном в здании Железногорской межрайонной прокуратуры ... по адресу: ..., ..., ... ..., у свидетеля Р.Е.С. был изъят сотовый телефон ****, на котором содержится видеозапись от **.**.** года.

            Из протокола осмотра предметов от **.**.** года л.д.102-104) следует, что в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон **** с видеозаписью от **.**.** года. Указанная видеозапись была перекопирована на оптический диск CD-R «Intenso».

            Согласно заключению эксперта **** от **.**.** года л.д.111) у Х.А.С. было обнаружено телесное повреждение в виде красновато-синюшного кровоподтека у наружного угла правого глаза размером 2х2 см. Это телесное повреждение относится к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и могло быть получено от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью.

            В судебном заседании также были просмотрены видеозапись от **.**.** года на оптическом DVD диске, изъятом в ходе выемки у инженера программиста штаба МУВД «Железногорское» Р.Ю.В. и видеозапись с сотового телефона **** **** от **.**.** года, которые также подтверждают вину Алешиной Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ. 

Совокупность приведенных доказательств, по мнению суда, свидетельствует о виновности Алешиной Е.А. в совершении вышеуказанного преступления.

При этом, суд считает не состоятельной ссылку защиты на показания свидетелей Родичева Е.С. и Сафронова А.И., как на доказательства невиновности подсудимой Алешиной Е.А. по следующим основаниям.

Так, допрошенный по делу в качестве свидетеля Р.Е.С. в судебном заседании пояснил, что Алешина Е.А, подойдя к служебному автомобилю, пыталась посмотреть, на это повреждение. Из служебного автомобиля вышел сотрудник милиции, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции, и встал около машины. Алешина Е.А. продолжала пытаться посмотреть на повреждение автомобиля, а сотрудник милиции грубо убирал ее руки и не подпускал к автомобилю. После чего он решил включить свой сотовый телефон, и снять на видео происходящее событие. Он не видел, чтобы Алешина Е.А. наносила сотруднику милиции какие-либо удары руками, в том числе в область головы. Когда он подошел ближе, то знакомый Алешиной Е.А. – Александр, отвел Алешину Е.А. в сторону.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Р.Е.С., данных в ходе предварительного расследования л.д.84-86), следует, что Алешина Е.А., подойдя к служебному автомобилю пыталась посмотреть, на повреждение, и хотела салфеткой удалить его с водительской двери служебного автомобиля сотрудников милиции. Из служебного автомобиля вышел сотрудник милиции, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции, и встал возле машины. Алешина Е.А. начала пытаться стереть салфеткой повреждение с водительской двери служебного автомобиля, а сотрудник милиции грубо убирал ее руки, не давая ей стереть повреждение.

Анализируя вышеприведенные показания свидетеля Р.Е.С., данные в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что они имеют существенные противоречия, которые Р.Е.С. суду объяснить не смог. Вместе с тем, суду пояснил, что в ходе предварительного расследования его допрашивал следователь, показания он читал, был с ними согласен, замечаний у него не было, протокол подписывал.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что свидетель Р.Е.С. склонен к изменению показаний, и их нельзя учитывать при вынесении приговора.

Свидетель С.А.И. дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Р.Е.С., а также пояснил, что Алешина Е.А. нецензурно в адрес Х.А.С. не выражалась, ударов ему не наносила, в свою очередь сотрудник милиции вел себя неадекватно. Вместе с тем, в чем выразилась неадекватность поведения Х.А.С. суду не пояснил.

   Суд не может принять во внимание показания свидетелей С.А.И. и Р.Е.С., поскольку они являются близкими знакомыми Алешиной Е.А., **.**.** года совместно с ней и ее сестрой распивали спиртные напитки, находились в одной компании, после этого вместе с ней приехали к зданию Межмуниципального УВД «Железногорское» и заинтересованы в благоприятном для нее исходе дела.

   При таких обстоятельствах, суд не может расценивать показания свидетелей Р.Е.С. и С.А.И., как доказательства невиновности Алешиной Е.А..

            При этом суд не может учесть довод защитника Мазурова С.А. о том, что Алешина Е.А. не осознавала, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Она хотела ударить сотрудника милиции ладонью по лицу за то, что он незаконно применил к ней физическую силу и нагло схватил ее за грудь.

            Как установлено в судебном заседании на потерпевшем Х.А.С. была одета форменная одежда работника милиции. Он обратился к Алешиной Е.А., представился сотрудником милиции, попросил ее отойти от служебного автомобиля, тем самым не нарушать порядок производимого следственного действия. Алешина Е.А. в свою очередь не отреагировала, а стала вести себя грубо и вызывающе, выражаясь нецензурной бранью, продолжила пытаться удалить повреждение с водительской двери служебного автомобиля ОВО. Х.А.С., с целью пресечь противоправные действия Алешиной Е.А., взял ее за руки, после чего попытался отстранить Алешину Е.А. от служебного автомобиля. При таких обстоятельствах Алешина Е.А. осознавала, что перед ней находится работник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, и умышленно нанесла два удара рукой в область лица Х.А.С., причинив последнему сильную физическую боль и телесное повреждение, не причинившее вреда его здоровью.

Кроме того, не может служить основанием для оправдания ФИО6 довод защитника и подсудимой о том, что потерпевший Х.А.С. нагло схватил ее за грудь. Указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании и опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей, которым судом дана надлежащая оценка. Суд также не может согласиться с доводом защитника Мазурова С.А. в части того, что действия Х.А.С. не соответствовали требованиям действующего законодательства.

Как установлено в судебном заседании, подойдя к служебному автомобилю, Алешина Е.А. сказала, что сейчас устранит повреждение, которое причинила ее сестра. В этот момент, старший следователь К.А.С. сказал Х.А.С., чтобы он не допустил вмешательства со стороны Алешиной Е.А. в производство следственного действия – «осмотр места происшествия», а также исключил возможность причинения нового повреждения служебного автомобиля со стороны Алешиной Е.А. Х.А.С. вышел из служебного автомобиля, и попросил Алешину Е.А. не приближаться к служебному автомобилю, так как производится следственное действие, и ее вмешательство в производство следственного действия недопустимо. Алешина Е.А. на его требования не реагировала, начала выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом пыталась достать руками до повреждения на водительской двери автомобиля. Он взял Алешину Е.А. за руки, чтобы пресечь ее противоправные действия, так как на его законные требования Алешина Е.А. не реагировала, продолжая вести себя агрессивно, и попытался отстранить Алешину Е.А., чтобы она не повредила служебный автомобиль.

Таким образом, Х.А.С. только взял Алешину Е.А. за руки, и попытался отстранить ее от автомобиля и действовал правомерно.

Кроме того, утверждение защитника Мазурова С.А. и подсудимой Алешиной Е.А., о том, что она не выражалась нецензурной бранью, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей Р.А.В., К.А.С., П.О.Н.. Показания потерпевшего и данных свидетелей согласуются между собой, непротиворечивы, а, кроме того, свидетели К.А.С. и П.О.Н. непосредственно находились в автомобиле, около которого произошел конфликт. В связи с этим оснований для критической оценки показаний потерпевшего и свидетелей в этой части не имеется. 

Не состоятельна ссылка защитника Мазурова С.А., как на основание освобождения подсудимой от уголовного преследования по данной статье, на то обстоятельство, что Алешина Е.А. удара по лицу Х.А.С. не нанесла, они могли возникнуть от действий иных лиц. Данный довод также опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей Р.А.В. и Л.А.В., заключением эксперта **** от **.**.** года. Указанные свидетели в судебном заседании пояснили, что они видели на лице потерпевшего припухлость, кровоподтек. Однако, данные свидетели в судебном заседании не утверждали, что непосредственно сразу, после нанесения удара увидели перечисленные повреждения. Х.А.С. и данные свидетели находились непосредственно с потерпевшим до окончания смены. И как пояснил сам потерпевший, телесные повреждения проявлялись постепенно.

Также суд не может учесть довод защитника Мазурова А.С. о том, что в ходе служебной проверки было установлено, что девушками, одна из которых нанесла удар рукой в лицо старшему сержанту милиции Х.А.С. оказались А.Ю.А. и А.Е.А.. Данное обстоятельство не может служить основанием для оправдания Алешиной Е.А. по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку лицом, проводившим служебную проверку, допущена описка.            

            Давая правовую оценку действиям подсудимой по данному эпизоду, суд приходит к следующему.

            Потерпевший Х.А.С. является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, с 09 часов **.**.** года до 09 часов **.**.** года он находился при исполнении своих должностных обязанностей, что подтверждается нарядом на службу на **.**.** года, утвержденным начальником ОВО при УВД ... и ....

            Согласно выписке из приказа начальника УВД Вневедомственной охраны при Управлении Внутренних Дел по Курской области от **.**.** года **** л/с младший сержант милиции Х.А.С. назначен на должность водителя отделения задержания ПЦО роты милиции ОВО при УВД ... и ....

            В своей служебной деятельности Х.А.С. руководствовался должностной инструкцией милиционера-водителя отделения задержания ПЦО взвода милиции роты милиции ОВО при Межмуниципальном УВД «Железногорское», утвержденной начальником ОВО при УВД «Железногорское» л.д.43-44), а также Законом «О милиции» №1026-1 от 16.04.1991 года (в ред. 18.12.2006 года).

По делу установлено, что ст.сержант милиции Х.А.С., являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, на котором была одета форменная одежда работника милиции, действовавший в соответствии с Законом РФ «О милиции», положениями должностной инструкции, обязывающими его обеспечивать сохранность закрепленного за ним служебного автомобиля, а также с целью пресечения действий Алешиной Е.А., препятствующих проведению следственного действия, обращаясь к Алешиной Е.А., представился сотрудником милиции и попросил ее отойти от служебного автомобиля, тем самым не нарушать порядок производства следственного действия, производимого К.А.С. На законное требование Х.А.С. Алешина Е.А. не отреагировала, а, став вести себя грубо и вызывающе, выражаясь нецензурной бранью, продолжила пытаться удалить повреждение с водительской двери служебного автомобиля ОВО. Х.А.С., с целью пресечь противоправные действия Алешиной Е.А., взял ее за руки, после чего попытался отстранить Алешину Е.А. от служебного автомобиля. В этот момент Алешина Е.А., осознавая, что перед ней находится работник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, на котором была одета форменная милицейская одежда, умышленно нанесла два удара рукой в область лица Х.А.С., причинив последнему сильную физическую боль и телесное повреждение, не причинившее вреда его здоровью.

            При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что Алешина Е.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поэтому действия Алешиной Е.А. квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ.

            Вместе с тем, суд считает правильным исключить из обвинение указание на то, что Х.А.С., назначен на должность милиционера водителя согласно приказа **** л/с от **.**.** года, поскольку он назначен на должность в соответствии с приказом ****л/с от **.**.** года, на что указать в обвинении.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

   Алешина Е.А. ранее не судима, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, к административной ответственности не привлекалась, находится в состоянии беременности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

           Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Алешиной Е.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что она совершила преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить Алешиной Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, а учитывая отношение к содеянному Алешиной Е.А., суд не находит оснований для назначения других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 318 ч.1 УК РФ.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            Разрешая в соответствии со ст.82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд считает правильным DVD – диск TDK DVD-R 4.7 GB DATA/VIDEO с видеозаписью от **.**.**; оптический диск CD-R «Intenso» с видеозаписью от **.**.** года – хранить при уголовном деле.

            Руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л:

             Алешину Евгению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алешиной Евгении Александровне наказание считать условным и установить испытательный срок один год.

            Возложить на Алешину Евгению Александровну исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определяемые этим органом; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

            Вещественные доказательства по делу: DVD – диск TDK DVD-R 4.7 GB DATA/VIDEO с видеозаписью от **.**.**; оптический диск CD-R «Intenso» с видеозаписью от **.**.** года – хранить при уголовном деле.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            Меру пресечения в отношении Алешиной Евгении Александровны до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

            Председательствующий:                                                                      Солодухина Н.Н.