приговор по ст.160 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г.Железногорск 

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего                                                                           -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора                     -Шиханова Д.Н.,                                                               

подсудимой                                                                                               -Хохловой И.Н.,   

защитника - адвоката                                                                                -Латышева В.И.,

представившего удостоверение **** от **.**.**г. и ордер **** от **.**.**г., при секретаре                                                                                            -Колесниковой Т.Н.,

а также с участием потерпевшей                                                            -С.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хохловой Ирины Николаевны, **.**.** года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., д.Чернь, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

                                                               у с т а н о в и л :

                                     

          Хохлова И.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

при следующих обстоятельствах.

          **.**.** года заключила трудовой договор без номера с индивидуальным предпринимателем С.Е.А., о приеме ее на работу к ИП С.Е.А. в качестве продавца.

          Согласно раздела 1 трудового договора Хохлова И.Н. была принята на работу в качестве продавца, являлась материально ответственным лицом, и обязана была приступить к работе **.**.** года.

          В соответствии с разделом 3 трудового договора Хохлова И.Н. была обязана принимать меры к обеспечению сохранности денежных средств, вверенных товаров, документации, оборудования и инвентаря, по окончанию рабочего дня сдавать денежную выручку.

          В связи с указанными обстоятельствами Хохлова И.Н., в силу договорных отношений была наделена в отношении имущества С.Е.А. определенными правомочиями по его распоряжению, управлению, хранению.    

          Приступив к работе **.**.** года в качестве продавца в магазин ИП С.Е.А., расположенный в доме ****а по ... ... района ... Х.И.Н., в период с **.**.** года по **.**.** года реализовывала населению за наличный расчет промышленные товары (бытовую химию, косметику, средства гигиены, канцелярские товары и т.п.), а также продукты питания.

          Работая по сменно, по два дня через два дня выходных Хохлова И.Н., в связи с тем, что при передаче смены инвентаризация товара, денежных средств не проводилась, решила воспользоваться данной ситуацией и совершить хищение вверенного ей чужого имущества принадлежащего ИП С.Е.А. путем присвоения.

          Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, товарно-материальных ценностей, принадлежащих С.Е.А., Хохлова И.Н., действуя единым преступным умыслом, в период с **.**.** года по **.**.** года, по окончании своих рабочих смен забирала из торгового зала магазина, расположенного в доме ****а по ... ... района ... различные продукты питания, напитки, товары бытовой химии, косметики, личной гигиены, а также другое вверенное ей имущество, принадлежащее С.Е.А., которое приносила в квартиру своих родственников, расположенную в доме **** ... по ... ... района ..., в которой она временно проживала, используя в дальнейшем похищенное имущество С.Е.А. в личных целях.    

          Всего таким способом, путем присвоения Хохлов И.Н. похитила вверенное ей чужое имущество – продукты питания, бытовую химию, косметику, средства гигиены и другой товар, принадлежащий С.Е.А., на общую сумму **** рублей.

          Кроме того, Хохлова И.Н., действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение вверенного ей чужого имущества, принадлежащего С.Е.А., **.**.** года по окончании рабочей смены уходя из магазина, забрала из кассы, вырученные от реализации имущества С.Е.А. денежные средства в сумме **** рублей, которые в дальнейшем использовала в личных целях.

          Всего в период с **.**.** года по **.**.** года Хохлова И.Н., действуя единым преступным умыслом, совершила хищение путем присвоения вверенного ей чужого имущества, принадлежащего С.Е.А., на общую сумму 24700 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшей.                     

          В судебном заседании Хохлова И.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Латышева В.И. пояснила, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником-адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник-адвокат Латышев В.И. поддержал ходатайство Хохловой И.Н..

          Потерпевшая С.Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Шиханов Д.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

          Санкция ст.160 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.160 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

          При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

          При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.160 ч.2 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Хохловой И.Н. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.160 ч.2УК РФ, то есть не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

          Хохлова И.Н. ранее не судима, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, оформила протокол явки с повинной, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекалась, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

          Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой Хохловой И.Н., а также для достижения цели наказания, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

 В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

 Гражданский иск С.Е.А., заявленный по делу о взыскании материального ущерба, причиненного в результате совершенного подсудимой Хохловой И.Н. преступления удовлетворить в размере **** рублей, поскольку размер иска подтверждается показаниями потерпевшей и доказательствами, имеющимися в деле.

         Разрешая в соответствии со ст.82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд считает правильным вещественные доказательства – черновую тетрадь с  записями на 51 листе, трудовой договор ИП «С.Е.А. и С.Н.А. от **.**.** года, сводную ведомость остатка товара на **.**.** года на одном листе, инвентаризационную ведомость снятия остатков в магазине на **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, накладную **** от **.**.** года, квитанцию к приходному ордеру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, квитанцию к приходному ордеру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, накладную **** от **.**.** года, квитанцию к приходному ордеру **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, доверенность **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, накладную **** от **.**.** года, квитанцию к приходному ордеру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, квитанцию к приходному кассовому ордеру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, доверенность **** от **.**.** года, расходную накладную **** от **.**.** года, квитанцию к приходному кассовому ордеру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек ****И-004018 от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, расходную накладную **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, накладную ****Рн-**** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, квитанцию к приходному кассовому ордеру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, расходную накладную **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, кассовый чек на сумму **** рублей от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, накладную **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, кассовый чек на сумму **** рублей от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактура **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, кассовый чек на сумму **** рублей от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, кассовый чек на сумму **** рублей от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, доверенность **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, квитанцию к приходному кассовому ордеру **** от **.**.** года, квитанцию к приходному кассовому ордеру **** от **.**.** года, расходную накладную **** от **.**.** года и сверку с клиентом за январь 2010 года – передать С.Е.А..

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           п р и г о в о р и л:

          Хохлову Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с удержанием 5% из заработной платы осужденной в доход государства.

          Меру пресечения Хохловой Ирине Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

                      Взыскать с Хохловой Ирины Николаевны в пользу С.Е.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере **** рублей.

Вещественные доказательства по делу: черновую тетрадь с  записями на 51 листе, трудовой договор ИП «С.Е.А. и С.Н.А. от **.**.** года, сводную ведомость остатка товара на **.**.** года на одном листе, инвентаризационную ****Рн-0019871 от **.**.** года, квитанцию к приходному ордеру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, квитанцию к приходному ордеру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, накладную **** от **.**.** года, квитанцию к приходному ордеру **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, доверенность **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, накладную ****Рн-**** от **.**.** года, квитанцию к приходному ордеру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, квитанцию к приходному кассовому ордеру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, доверенность **** от **.**.** года, расходную накладную **** от **.**.** года, квитанцию к приходному кассовому ордеру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, расходную накладную **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, накладную **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, квитанцию к приходному кассовому ордеру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, расходную накладную **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, кассовый чек на сумму **** рублей от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, накладную ****Рн-**** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, кассовый чек на сумму **** рублей от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактура **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, кассовый чек на сумму **** рублей от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, кассовый чек на сумму 2044.61 рублей от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, товарный чек **** от **.**.** года, доверенность **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, товарную накладную **** от **.**.** года, счет-фактуру **** от **.**.** года, квитанцию к приходному кассовому ордеру **** от **.**.** года, квитанцию к приходному кассовому ордеру **** от **.**.** года, расходную накладную **** от **.**.** года и сверку с клиентом за январь 2010 года – передать С.Е.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 

          Председательствующий:                                                             Солодухина Н.Н.