приговор по ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г.Железногорск 

      

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего                                                                           -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора                     -Шиханова Д.Н.,                                                               

подсудимого                                                                                              -Зекунова М.А.,   

защитника - адвоката                                                                                -Форова В.И.,

представившего удостоверение **** от **.**.**г. и ордер **** от **.**.**г.,

при секретаре                                                                                             -Прошиной И.В.,

а также с участием потерпевшей                                                              -Г.О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зекунова Михаила Александровича, **.**.** года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего ИП С., сварщиком, военнообязанного, ранее судимого **.**.** года Железногорским городским судом ... по ст.161 ч.2 п.«г», ст.158 ч.1 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, Кассационным определением ... суда от **.**.** года считать осужденным по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима, освободился **.**.** года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г»УК РФ,

                                                               у с т а н о в и л :

                                     

          Зекунов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

          Во 2-м часу **.**.** года Зекунов М.А., совместно со своими знакомыми Т.С.Н. и Г.О.С. находились в кафе «У камина», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., где распивали спиртные напитки и танцевали. Зекунов М.А. видел, как Г.О.С., расплатилась с официантом, и оставшиеся у нее деньги, в размере **** рублей, одной купюрой, положила в задний карман надетых на нее брюк. У Зекунова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денег принадлежащих Г.О.С.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зекунов М.А., во 2-м часу **.**.** года, находясь в кафе «У камина», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., пригласил Г.О.С. на медленный танец. Во время танца, Зекунов М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а Г.О.С. увлеклась танцем, и не обращает внимания на то, что его руки находятся около кармана брюк, в котором находятся деньги, и тайно похитил из кармана брюк, надетых на Г.О.С., принадлежащие ей денежные средства одной купюрой достоинством **** рублей.

          В судебном заседании Зекунов М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г»УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Форова В.И. пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником-адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник-адвокат Форов В.И. поддержал ходатайство Зекунова М.А..

          Потерпевшая Г.О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

          Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Шиханов Д.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

          Санкция ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

          При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Зекунову М.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г»УК РФ, то есть не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

          Зекунов М.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, работает, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, с потерпевшей примирился, которая просит не лишать Зекунова М.А. свободы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

 Вместе с тем, Зекунов М.А. **.**.** года был судим за совершение, умышленного тяжкого преступления, реально отбывал лишение свободы, освободился **.**.** года и вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях в силу ст.68 ч.2 УК РФ является основанием к назначению наказания в виде лишения свободы, срок которого не может быть менее одной третьей части максимального наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ. 

                     Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Зекунова М.А., а также то, что преступление совершено в отношении его подруги, которая претензий к Зекунову М.А. не имеет, сумма причиненного ущерба составляет **** рублей, для достижения цели наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, без ограничения свободы, а учитывая, что в действиях Зекунова М.А., усматривается рецидив преступлений, суд не находит оснований для назначения других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ.

                      Гражданский иск по делу не заявлен.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           п р и г о в о р и л:

          Зекунова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зекунову Михаилу Александровичу наказание считать условным и установить испытательный срок один год.

          Возложить на Зекунова Михаила Александровича исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по Курской области в дни, определяемые этим органом, по месту жительства; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

          Меру пресечения Зекунову Михаилу Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 

          Председательствующий:                                                             Солодухина Н.Н.