приговор по ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года г.Железногорск 

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего                                                                           -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора                     -Шиханова Д.Н.,                                                               

подсудимого                                                                                               -Рындина Б.А.,

защитника - адвоката                                                                                -Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение **** от **.**.**г. и ордер **** от **.**.**г., при секретаре                                                                                            -Колесниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рындина Бориса Алексеевича, **.**.** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, работающего у ИП Леонидова наемным работником, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

                                        у с т а н о в и л :

                                     

          Рындин Б.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

 **.**.** года инспектора ДПС ГИБДД МОБ МУВД «Железногорское» ... лейтенант милиции Н.А.А. и старший лейтенант милиции А.С.Л., находились на плановом дежурстве на служебном автомобиле **** государственный регистрационный знак **** с 20 часов **.**.** года до 08 часов **.**.** года. Сотрудники ДПС ГИБДД МОБ МОБ МУВД «Железногорское» ... лейтенант милиции Н.А.А. и старший лейтенант милиции А.С.Л., являясь должностными лицами, руководствуясь ст. ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 (ред. от 29.12.2009 года) и своими должностными инструкциями, контролировали соблюдение водителями транспортных средств установленных Правил дорожного движения РФ, выявляли и пресекали административные правонарушения в зоне поста патрулирования. 

 **.**.** года в период с 22 часов до 22 часов 30 минут на автодороге «г.Железногорск – ...» в районе ... р-на был остановлен для проверки документов автомобиль марки «****» государственный регистрационный знак ****, принадлежащий К.А.А., под управлением Рындина Б.А., находившимся при исполнении своих служебных обязанностей инспектором ДПС ГИБДД МОБ МОБ МУВД «Железногорское» ... лейтенантом милиции Н.А.А., назначенным на должность согласно приказа №**** л/с от **.**.** года, являющимся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти. В ходе проверки документов сотрудником ДПС ГИБДД МОБ МОБ МУВД «Железногорское» лейтенантом милиции Н.А.А.было установлено, что Рындин Б.А., в нарушении требований п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ, обязывающих водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управлял автотранспортным средством будучи не вписанным в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности. Тем самым Рындин Б.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.37 ч.1 КоАП РФ – управ­ление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия, управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями.

После этого инспектор ДПС ГИБДД МОБ МОБ МУВД «Железногорское» ... лейтенант милиции Н.А.А. сообщил Рындину Б.А. о совершенном им правонарушении и пригласил его в находившийся на обочине автодороги служебный автомобиль ДПС ГИБДД МОБ МОБ МУВД «Железногорское» ... марки ****, государственный регистрационный знак **** для разбирательства. После того как Рындин Б.А. сел на заднее пассажирское сиденье указанного автомобиля, инспектор ДПС ГИБДД МОБ Н.А.А., являющийся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, руководствуясь нормами КоАП РФ и положениями своей должностной инструкции, начал составление протокола об административном правонарушении, фиксирующего факт совершения Рындиным Б.А. административного правонарушения. В этот момент у Рындина Б.А. с целью избежания ответственности за совершенное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу- инспектору ДПС ГИБДД МОБ Н.А.А., лично за совершение им заведомо незаконного бездействия по сокрытию факта выявленного административного правонарушения. Реализуя свой преступный умысел, Рындин Б.А. стал настойчиво предлагать инспектору ДПС ГИБДД МОБ Н.А.А. в качестве взятки денежные средства в размере **** рублей за то, чтобы последний не составлял соответствующие документы, фиксирующие факт совершения Рындиным Б.А. административного правонарушения. Инспектор ДПС ГИБДД МОБ Н.А.А. указал Рындину Б.А. о незаконности и противоправности его действий - предложение ему, как должностному лицу взятки за совершение заведомо незаконного бездействия, предполагающего сокрытие факта совершения Рындиным Б.А. административного правонарушения, а также предупредил Рындина Б.А. об уголовной ответственности за его действия. Однако, Рындин Б.А., не отказавшись от своих преступных намерений, осознавая противоправность, общественную опасность, своих действий, умышленно, с целью избежать административной ответственности, **.**.** года в период с 22 часа 30 минут до 23 часов, находясь на автодороге «г.Железногорск – ...» в районе ... р-на в служебном автомобиле марки **** государственный регистрационный знак **** положил на водительское сиденье служебного автомобиля ДПС ГИБДД МОБ в качестве взятки денежные средства в размере **** рублей за то, чтобы инспектор ДПС ГИБДД МОБ Н.А.А. не составлял соответствующие документы, фиксирующие факт совершения Рындиным Б.А. административного правонарушения. Инспектор ДПС ГИБДД МОБ Н.А.А. вновь указал Рындину Б.А. о незаконности и противоправности его действий - предложению ему, как должностному лицу взятки за совершение заведомо незаконного бездействия, предполагающего сокрытие факта совершения Рындиным Б.А. административного правонарушения, после чего снова предупредил Рындина Б.А. об уголовной ответственности за его действия. Несмотря на это, Рындин Б.А. деньги забирать не стал, а продолжил настойчиво предлагать инспектору ДПС ГИБДД МОБ Н.А.А. их взять.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Рындин Б.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как инспектор ДПС ГИБДД МОБ МОБ МУВД «Железногорское» ... лейтенант милиции Н.А.А. предложенные в качестве взятки деньги не взял.

          В судебном заседании Рындин Б.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Ирхиной Ж.А. пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником-адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник-адвокат Ирхина Ж.А. поддержала ходатайство Рындина Б.А..

          Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Шиханов Д.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

          Санкция ст.291 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

          При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          В соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Данное положение суд учитывает при назначении наказания подсудимому Рындину Б.А..

          При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.291 ч.2 УК РФ.

          Рындин Б.А. ранее не судим, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, оформил протокол явки с повинной, положительно характеризуется, размер взятки не значителен, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

                      Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Рындина Б.А., незначительный размер взятки, суд считает возможным назначить Рындину Б.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.291 ч.2 УК РФ.

           Вещественные доказательства по делу: ДВД диск «SmarTrack DVD-RW 1.4 GB», CD диск объемом памяти 700 mb. – хранить при уголовном деле, денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей - обратить в доход государства.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

           Рындина Бориса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рындину Борису Алексеевичу наказание считать условным и установить испытательный срок один год.

           Возложить на Рындина Бориса Алексеевича исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию **** ФБУ «МРУИИ ****» УФСИН России по Курской области в дни, определяемые этим органом, по месту жительства; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

          Меру пресечения Рындину Борису Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

          Вещественные доказательства по делу ДВД диск «SmarTrack DVD-RW 1.4 GB», CD диск объемом памяти 700 mb. – хранить при уголовном деле, денежную купюру Банка России достоинством **** рублей - обратить в доход государства.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          Председательствующий:                                                             Солодухина Н.Н.