приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 года г.Железногорск 

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего                                                                           -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора                     -Шиханова Д.Н.,                                                               

подсудимого                                                                                              -Пошивайлов А.Г.,

защитника - адвоката                                                                                -Копаева С.Н.,

представившей удостоверение **** от **.**.** г. и ордер **** от **.**.**г., при секретаре                                                                                           -Колесниковой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего                                                            -Бровкин С.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пошивайлов А.Г., **.**.** года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ... ... ...40, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее-профессиональное образование, холостого, работающего ООО «Магнитный+», токарем, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

                                                               у с т а н о в и л :

                                     

           Пошивайлов А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           **.**.** года во 2-м часу ночи Пошивайлов А.Г. **.**.** года рождения, находился на улице около гипермаркета «Линия», расположенного по адресу: ... ... ... .... В это же время около входа в гипермаркет «Линия» находился Бровкин С.А. со своим знакомым Каблуковичу Е.Г. и слушали музыку на телефоне сотовой связи «Нокиа 5800», принадлежащим Бровкин С.А.. Пошивайлов А.Г. подошел к Бровкин С.А. и Каблуковичу Е.Г. и у них завязалась беседа. Увидев у Бровкин С.А. телефон сотовой связи, Пошивайлов А.Г. решил совершить хищение данного телефона путем обмана. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества Бровкин С.А. путем обмана, Пошивайлов А.Г. под предлогом послушать музыку, попросил у Бровкин С.А. его телефон сотовой связи, не имея намерения возвращать данный сотовый телефон. На его просьбу Бровкин С.А. передал ему свой сотовый телефон с установленной на нем сим-картой, на счету которой денежных средств не было, после чего он стал слушать на телефоне музыку. Через некоторое время Бровкин С.А., Каблуковичу Е.Г. и Пошивайлов А.Г. пошли в гипермаркет «Линия», где купили спиртное, после чего вышли на улицу и снова продолжили общаться у входа в гипермаркет «Линия», при этом телефон Бровкин С.А. находился у Пошивайлов А.Г.. В это время к ним подошли охранники и Бровкин С.А. с Каблуковичу Е.Г. начали разговаривать с ними, а Пошивайлов А.Г. остался стоять в стороне. Воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимания и не следит за его действиями, Пошивайлов А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, не имея намерения на возврат чужого имущества, спрятал телефон сотовой связи Бровкин С.А. у себя в кармане куртки и скрылся, похитив таким способом путем обмана чужое имущество, принадлежащее Бровкин С.А., телефон сотовой связи «Нокиа 5800» стоимостью **** рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

           В судебном заседании Пошивайлов А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Копаева С.Н. пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником-адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник-адвокат Копаева С.Н. поддержал ходатайство Пошивайлов А.Г..

          Потерпевший Бровкин С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Шиханова Д.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

          Санкция ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

          При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.159 ч.2 УК РФ, то есть не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

          Пошивайлов А.Г. ранее не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, виновным себя в совершении преступления признал полностью, оформил протокол яви с повинной, в содеянном раскаивается, работает, положительно характеризуется по месту работы, потерпевший претензий не имеет, ущерб возмещен путем возвращения похищенного, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

          Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Пошивайлов А.Г., а также для достижения цели наказания, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

          Вещественные доказательства по делу: телефон сотовой связи «Нокиа-5800» с серийным номером IMEI ****, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Бровкин С.А. – передать потерпевшему.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           п р и г о в о р и л:

          Пошивайлов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пошивайлов А.Г. наказание считать условным и установить испытательный срок один год.

          Возложить на Пошивайлов А.Г. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию **** ФБУ «МРУИИ ****» УФСИН России по ... в дни, определяемые этим органом, по месту жительства; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

          Меру пресечения Пошивайлов А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

          Вещественные доказательства по делу: телефон сотовой связи «Нокиа-5800» с серийным номером IMEI ****, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Бровкин С.А. – передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          Председательствующий:                                                             Солодухина Н.Н.