приговор по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г.Железногорск 

      

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего                                                                           -Солодухиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора                     -Шиханова Д.Н.,                                                               

подсудимого                                                                                              -Королева Г.В.,   

защитника - адвоката                                                                                -Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение **** от **.**.**г. и ордер **** от **.**.**г., при секретаре                                                                                           -Колесниковой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего                                                          -Королева В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королев Г.В., **.**.** года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого **.**.** года Железногорским городским судом ... по ст.111 ч.1, ст.119, ст.228 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 2,6 годам лишения свободы, освобожден **.**.** года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                               у с т а н о в и л :

                                     

          Королев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          **.**.** года Королев Г.В. находился у себя дома по адресу: ... ..., ..., ..., кВ.32. Около 11 часов 00 минут того же дня Королев Г.В., свободно передвигаясь по указанной квартире, пройдя в спальную комнату своих родителей, увидел лежащие в постельных принадлежностях на кровати денежные купюры, достоинством **** рублей, принадлежащие его отцу – Королев В.П.. В этот момент у Королев Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств и обращение их в свою собственность. Реализуя свой преступный умысел, **.**.** года около 11 часов, Королев Г.В., по прежнему находясь в спальной комнате своих родителей в ... ... по ... ..., достоверно зная, что в данной комнате никого нет, в связи, с чем за его действиями никто не наблюдает, подошел к кровати, расположенной в комнате, и тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение денежных средств, лежащих в постельных принадлежностях, в размере **** рублей, купюрами номиналом по **** рублей. После чего, Королев Г.В. с места преступления скрылся, обратив похищенные денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащих его отцу, в свою собственность и, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Королев Г.В. причинил Королев В.П. значительный материальный ущерб в размере **** рублей.

           В судебном заседании Королев Г.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Зайцевой О.А. пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником-адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник-адвокат Зайцевой О.А. поддержала ходатайство Королев Г.В..

          Потерпевший Королев В.П. не возражал против особого порядка судебного разбирательства по делу.

          Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Шиханова Д.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

          Санкция ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

          При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Королев Г.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ, то есть не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

          Королев Г.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, оформил протокол явки с повинной, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, потерпевший претензий не имеет, ущерб возмещен в полном объеме, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

 Вместе с тем, Королев Г.В. **.**.** года был судим за совершение, в том числе умышленного тяжкого преступления, реально отбывал лишение свободы, освободился **.**.** года и вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях в силу ст.68 ч.2 УК РФ является основанием к назначению наказания в виде лишения свободы, срок которого не может быть менее одной третьей части максимального наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. 

          Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Королев Г.В., а также то, что преступление совершено в отношении отца, который претензий к Королев Г.В. не имеет, для достижения цели наказания, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           п р и г о в о р и л:

          Королев Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Королев Г.В. наказание считать условным и установить испытательный срок один год.

          Возложить на Королев Г.В. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию **** ФБУ «МРУИИ ****» УФСИН России по ... в дни, определяемые этим органом, по месту жительства; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.

          Меру пресечения Королев Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 

          Председательствующий:                                                             Солодухиной Н.Н.