по. ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `А, Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г.Железногорск

        Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя –

      помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В., 

подсудимых Газукина Игоря Васильевича,

                      Газукина Сергея Васильевича,     

защитников – адвоката Курской областной коллегии адвокатов -      Зайцевой О.А.,

   представившей удостоверение **** от **.**.**г и ордер **** от **.**.** г,

                       адвоката -  Орловской областной коллегии адвокатов -  Лопатина Г.В., 

   представившего удостоверение **** от **.**.** года и ордер **** от **.**.** г

при секретарях Корнеевой Т.М.,

                                                                                                                      Вороненко О.С.,

с участием представителя потерпевшего З.К.         Г.В.И.,                                                                  

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

                     ГАЗУКИНА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, 

**** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «А,Б»  УК РФ, 

                     ГАЗУКИНА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, 

**** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «А,Б»  УК РФ

                                                                           у с т а н о в и л :

              Газукин И.В. и Газукин С.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.  

               Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

               **.**.** года в 23-м часу Газукин И.В., находясь около гипермаркета «Линия», расположенного в ... по ... г.Железногорска Курской области, достоверно зная, что в корпусе **** З.К. имеются алюминиевые профиля, договорился со своим родным братом Газукиным С.В. о совершении кражи алюминиевых профилей, принадлежащих З.К., тем самым вступил с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – алюминиевых профилей, принадлежащих З.К. Газукин И.В. вместе с Газукиным С.В. в ту же ночь, в 23-м часу взяли с собой слесарные инструменты для облегчения хищения и направились к территории З.К. чтобы совершить кражу. В 24-м часу **.**.** года Газукин И.В. совместно с Газукиным С.В. пришли к охраняемой и огороженной бетонным забором территории З.К., расположенной по адресу: Курская область, г.Железногорск, .... ..., после чего, убедившись, что за ними никто не наблюдает, рядом граждан нет, перелезли через бетонный забор ограждения, тем самым незаконно проникли на охраняемую территорию З.К. Находясь на охраняемой территории З.К. Газукин И.В. совместно с Газукиным С.В. еще раз убедились в том, что за ними никто не наблюдает, и в 1-м часу ночи **.**.** года незаконно проникли в помещение корпуса **** З.К. поднялись на шестой этаж данного корпуса, и находясь на шестом этаже при помощи принесенного ими с собой слесарного инструмента стали разбирать каркас, выполненный из алюминиевого профиля. Таким способом Газукин И.В. по предварительному сговору с Газукиным С.В. пытались тайно похитить три алюминиевых профиля длиной 3 метра каждый стоимостью **** рублей на сумму **** рублей и шесть алюминиевых профилей длиной шестьдесят сантиметров и стоимостью **** рублей каждый на сумму **** рублей, а всего Газукины по предварительному сговору между собой пытались похитить имущества, принадлежащего З.К. на общую сумму **** рублей, однако не сумели довести задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

               В судебном заседании Газукин И.В. и Газукин С.В. в присутствии защитников адвокатов Лопатина Г.В. и Зайцевой О.А. поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом пояснили, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

              Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Кривченкова О.В., а также представитель потерпевшего З.К. Г.В.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.  

           Санкция ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающей назначение наказание за покушение на преступление, как не превышающее три четверти от максимального срока или размера наказания, максимально наказание Газукиным не может превышать трех лет 9 месяцев лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.  

            Исходя из фабулы предъявленного Газукиным обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. 

 

             При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

             При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства данного уголовного дела Газукиным должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 УК РФ, что в данном случае составляет не более двух лет шести месяцев лишения свободы.

      Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу в отношении подсудимых Газукиных не установлено.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Газукин И.В. и Газукин С.В. судимости не имеют, полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, оба явились с повинной л.д.-3,4), раскаиваются в содеянном, материальный ущерб возмещен, в связи с чем представитель потерпевшего ходатайствует о проявлении снисхождения к подсудимым; оба подсудимых имеют постоянное место жительства, у Газукина И.В. на иждивении находится малолетний ребенок; характеризуются оба удовлетворительно. 

            Принимая во внимание также, что совершенное Газукиными преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, а также с учетом мнения представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании подсудимых, суд считает возможным применить к Газукиным ст.73 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы условно.

          Вещественные доказательства по делу – коричневую сумку, три рожковых ключа 30х32, 19х12, на 12, газовый ключ, четыре отвертки, комплект головок с 15 по 24 торцовый ключ 10х13, плоскогубцы, комплект шестигранников 4 на 10 и перочинный нож,  - как орудия преступления подлежат уничтожению.   

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                    

                                                          п р и г о в о р и л : 

         Признать ГАЗУКИНА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.  

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Газукину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.    

 

          Признать ГАЗУКИНА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.  

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Газукину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.    

        Возложить на условно осужденных Газукина С.В. и Газукина И.В. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Курской области в дни, определенные этим органом; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.  

            Меру пресечения Газукину И.В. и Газукину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о  невыезде.   

       

           Вещественные доказательства по делу – коричневую сумку, три рожковых ключа 30х32, 19х12, на 12, газовый ключ, четыре отвертки, комплект головок с 15 по 24 торцовый ключ 10х13, плоскогубцы, комплект шестигранников 4 на 10 и перочинный нож  -   уничтожить.      

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: