по ст. 160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года г.Железногорск

    Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.

с участием государственных обвинителей

    помощника Железногорского межрайонного прокурора Гридина А.А.,

    помощника Железногорского межрайонного прокурора Шиханова Д.Н.,

подсудимого Болохонцева Александра Андреевича,

защитника – адвоката Курской областной коллегии адвокатов Копаева С.Н.,

   представившего удостоверение  **** от **.**.**г и ордер **** от **.**.**г,

при секретаре Корнеевой Т.М.,

а также представителя потерпевшего М+      П.С.Г., 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОЛОХОНЦЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА,

**** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

                        у с т а н о в и л :

         Болохонцев А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

 **.**.** года приказом директора С.М. **** Болохонцев А.А. был назначен ветеринарным врачом С.М. расположенного в ... района ....

При оформлении на работу Болохонцев А.А. заключил с администрацией С.М. трудовой договор без номера от **.**.** года, согласно которому был обязан добросовестно выполнять для С.М. порученную работу в режиме и объеме, согласно должностной инструкции. **.**.** года, согласно свидетельств о внесении записей в Единый государственный реестр юридических лиц серии 46 **** и серии 46 **** С.М. был реорганизован путем присоединения к М+

При осуществлении служебной деятельности в качестве ветеринарного врача участка М+ Болохонцев А.А. руководствовался должностными инструкциями, утверждаемыми ежегодно. Так, согласно должностной инструкции от **.**.** года, утвержденной директором М+ У.И.А., Болохонцев А.А. был обязан следить за приходом и расходом биопрепаратов, составлять заявки и правильно хранить биопрепараты, тем самым он был наделен в отношении вверяемого ему имущества ОАО «Магнитный+» определенными полномочиями по его получению, использованию и хранению. 

**.**.** года, в дневное время Болохонцев А.А. находился на своем рабочем месте на территории М.+ расположенном в ... района .... В 11-ом часу того же дня, Болохонцев А.А., исполняя свои служебные обязанности, согласно лимитно-заборной карте на получение материальных ценностей, от заведующей лабораторией Ф.Л.И., получил 60 флаконов вакцины СПС (30 доз) для плановой вакцинации свиней М+ Получив 60 флаконов вакцины СПС (30 доз), Болохонцев А.А., будучи, в соответствии с должностной инструкцией и лимитно-заборной картой, наделенным определенными полномочиями по их использованию в своей деятельности, решил совершить хищение части флаконов полученной им и вверенной ему вакцины, принадлежащей М+ путем ее присвоения, для дальнейшего использования в личном подсобном хозяйстве. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения, Болохонцев А.А. в 13-ом часу того же дня, используя свое служебное положение, в нарушение пункта 2 должностной инструкции, согласно которой он должен был обеспечить сохранность вверенных ему препаратов, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя своими служебными полномочиями, изъял из полученной партии 12 флаконов вакцины СПС (30 доз), стоимостью **** рублей **** копейки за один флакон, а всего на общую сумму **** рублей **** копейки и, положив их к себе в сумку, вынес за пределы М+, присвоив таким способом имущество М+ на общую сумму **** рубля **** копейки.

     Подсудимый Болохонцев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривал и в судебном заседании показал, что с 1982 года по **.**.** года он работал в М+ в должности ветврача участка откорма; **.**.** г его ознакомили с должностной инструкцией, в которой он собственноручно расписался. В его обязанности входит лечение и профилактика свиней. Для профилактики, им составляется ежемесячный план, согласно которого из учета поголовья скота и его возраста, определяется количество и различного рода вакцины, против болезней – чумы, СПС, рожи. В соответствии с этим планом им производиться вакцинация поголовья скота. Вакцины им получаются у заведующей лаборатории согласно лимитно-заборной карте на получение материальных ценностей. В данной карте указывается дата, наименование материальных ценностей, код счета, единица, количество и он собственноручно расписывается за получение данного рода материальных ценностей. Количество, наименование и время вакцинации он определяет самостоятельно. Рабочее время у него было с 08,00 часов до 17,00 часов, при пятидневной рабочей недели, с перерывом с 12,00 часов до 13,00 часов. Каждый рабочий день у него начинался с обхода и осмотра поголовья скота, затем он согласно своего плана о вакцинации и необходимости лекарственных средств, получал у заведующей лаборатории медикаменты, при этом за один раз он старался набирать лекарственные средства и вакцины, чтобы по возможности израсходовать за один день, так как многие вакцины, хранятся при температуре от 2 до 10 градусов, то есть либо в подвальном помещении либо в холодильнике. По использовании лекарственных средств и вакцин он составляется акт вакцинации и на оставшиеся излишки, акт списания медикаментов, которые хранятся у главного врача. **.**.** года с 08,00 часов он находился на своем рабочем месте и исполнял свои служебные обязанности. После производства осмотра поголовья скота он определил количество лекарственных средств и необходимой вакцинации. В 11-м часу этого же дня он решил для личного пользования похитить 12 флаконов вакцины СПС (30 доз), так как собирался разводить свиней и поэтому решил заказать 60 флаконов данной вакцины, так как в этот день нужно было использовать 48 флаконов для плановой вакцинации свиней. В этот же день он согласно своего требования получил у заведующей лабораторией медикаменты, в том числе 60 флаконов вакцины СПС (30 доз) и за них в лимитно-заборной карте на получение ТМЦ собственноручно расписался. В обеденный перерыв, то есть в 13-м часу, **.**.** года он положил в свою сумку 12 флаконов вакцины СПС (30 доз), чтобы вынести ее незаметно через контрольно-пропускной пункт (КПП). Когда он проходил через КПП, то его попросил подойти работник службы режима С.В.Г., но он, зная о том, что у него в сумке лежит вакцина, решил не подходить к нему и быстрым шагом ушел в сторону железнодорожного переезда, то есть ушел за территорию М+ Когда он прошел около 600 метров, возле железнодорожного переезда его догнал служебный автомобиль М+ совместно с С.В.Г. и начальником службы режима З.Н.М., и те попросили его проехать с ними на территорию предприятия. На КПП М+ он выдал похищенные 12 флаконов и признался в совершении данного преступления. Когда он выносил данную вакцину, то думал, что о хищении никому не будет известно, поскольку в акте вакцинации собирался поставить большее поголовье скота, на который израсходована данная вакцина. Свою вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и содеянном раскаивается.         

             Кроме личного признания вина Болохонцева А.А. в совершении данного преступления доказана полностью и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

    Так, допрошенная в качестве представителя потерпевшего М+ П.С.Г. в судебном заседании показала, что работает в М+ в должности юрисконсульта, отсюда знает, что **.**.** года заместитель директора по режиму З.Н.И. задержал на проходной предприятия ветврача М+ Болохонцева А.А. с вакциной СПС (30 доз) в количестве 12 флаконов, стоимостью **** рублей **** копейки каждая на общую сумму **** рубля **** копейки, которую тот вынес за территорию М+ для личных целей. Согласно своей должностной инструкции Болохонцев А.А. обязан был планировать вакцинации животных и проводить соответствующие противоэпизоотические, дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные мероприятия, следить за приходом и расходом биопрепаратов, составлять заявки на получение этих препаратов, правильно их хранить. В силу своих трудовых обязанностей Болохонцев А.А. имел право отдавать распоряжения в связи со своей ветеринарной деятельностью, имел право распоряжаться биопрепаратами, которые ему вверялись, он вел их учет, составлял отчетность, т.е. обладал распорядительными функциями в отношении вверенного ему имущества. В настоящее время ущерб, причиненный его действиями предприятию, полностью возмещен, значительным для предприятия он не является; финансовых претензий к Болохонцеву А.А. они не имеют, на его строгом наказании не настаивают.    

Свидетель С.В.Г. в судебном заседании показал, что с 2005 года он работает в М+ расположенном в пос.... ... в должности старшего смены службы режима; в его обязанности входит соблюдение пропускного режима на «первом посту» контрольно-пропускного пункта (КПП) М+ через который осуществляется проход на территорию. Режим работы у него с 08,00 часов до 08,00 часов следующего дня. При любых происшествиях он докладывал незамедлительно заместителю начальника по режиму. **.**.** года с 08,00 часов он находился на своем рабочем месте; в 13-м часу этого же дня, через КПП проходил ветврач Болохонцев А.А., у которого через плечо висела дорожная сумка темного цвета. В этот момент заместитель начальника по режиму З.Н.М. сказал ему, чтобы он проверил содержимое сумки Болохонцева, так как предположил, что в ней имеется похищенное имущество М+ Он сразу взял под руку ветврача Болохонцева и попросил пройти на КПП для проверки содержимого его сумки, но Болохонцев вырвался и быстрым шагом вышел с территории ОАО «Магнитный +». Тогда заместитель начальника службы режима З.Н.М. вызвал служебный автомобиль «ВОЛГА», и они совместно с ним проехали за Болохонцевым. Догнали его возле железнодорожного переезда, что на расстоянии около 600 метров от КПП М+ и попросили проехать с ними. На вышеуказанном автомобиле они проехали на КПП, где с З.Н.М. попросили выдать похищенное, так как на тот момент были уверены, что ветврач Болохонцев совершил хищение ТМЦ М+ Болохонцев из своей сумки достал 12 флаконов вакцины СПС, которую он взял для личного пользования, так как собирался разводить поросят. З.Н.И. забрал данную вакцину и передал ее на склад медицинских аппаратов, так как ранее знал, что данная вакцина должна храниться при минусовой температуре. Также З.Н.И. сообщил о данном факте юристам, которые сообщили в милицию.

Аналогичное усматривается из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля З.Н.М., не явившегося в судебное заседание л.д.-38-39).

Показания представителя потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами:

-  Явкой с повинной Болохонцева А.А. от **.**.** года, в которой он признается, что являясь ветврачом ОАО «Магнитный+», **.**.** года совершил хищение 12 флаконов вакцины СПС л.д.-11);

-  Заявлением генерального директора М+ У.И.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ветврача участка «откорм» М+ Болохонцева А.А., совершившего **.**.** года хищение вакцины СПС (30 доз) в количестве 12 флаконов, причинив тем самым ущерб предприятию на общую сумму **** рубля. л.д.- 5);

-   Справкой от **.**.** года, предоставленная М+ согласно которой стоимость одного флакона вакцины СПС (30 доз) составляет **** рублей, стоимость 12 флаконов составляет **** рубля л.д.-6);

 - протоколом выемки документов от **.**.** года, согласно которому у представителя потерпевшего М+  были изъяты следующие документы: - товарная накладная **** от **.**.** года;  счет-фактура **** от **.**.** года;  приказ о приеме работников на работу **** от **.**.** года; трудовой договор от **.**.** года;  должностная инструкция от **.**.** года; лимитно-заборная карта на получение ТМЦ ветврачом Болохонцевым А.А. за период с **.**.** года по **.**.** года. л.д.-14-15);

-  приказом о приеме работников на работу по С.М. от **.**.**г ****, согласно которому Болохонцев А.А. был принят на данное предприятие ветврачом  л.д.-21);

- трудовым договором от **.**.**года, заключенным между С.М. и Болохонцевым А.А., согласно которому последний был принят на работу ветврачом с **.**.**г и обязался выполнять порученную ему работу в режиме и объеме согласно должностной инструкции л.д.-22-23);

- должностной инструкцией врача участка, утвержденной **.**.**г директором М+ с которой Болохонцев А.А. был ознакомлен под роспись и согласно которой, был обязан планировать соответствующие профилактические противоэпизоотические мероприятия и обеспечивать их своевременное выполнение; выполнять на участке противоэпизоотические, дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные мероприятия, следить за приходом и расходом биопрепаратов, составлять заявки, правильно хранить и др. л.д.-24);

- товарной накладной **** от **.**.** года и счетом-фактурой от **.**.** года ****, согласно которым М+  приобрело различные вакцины, в том числе под порядковым **** указана вакцина СПС 30 доз 90 мл Нарвак и её стоимость – **** рублей л.д.-19, 20);

- лимитно-заборной картой на получение материальных ценностей за период с **.**.** года по **.**.** года, утвержденная директором М+, согласно которой ветврач участка откорма Болохонцев А.А. **.**.** года получил препарат СПС (30 доз) в флаконах, в количестве 60 штук.  л.д.-25); 

- свидетельствами о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц от **.**.** года (серия 46 **** и серия 46 ****), согласно которым С.М. прекратило свою деятельность путем реорганизации юридического лица в форме присоединения в М+ л.д.-26, 27).

 

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Болохонцев А.А., работая в М+ в должности ветеринарного врача, относился к категории инженерно-технических работников и был наделен организационно-распорядительными функциями в отношении имущества (вакцин), которые получал из лаборатории себе в подотчет, поскольку в силу своих должностных обязанностей планировал и осуществлял вакцинацию животных, получал и хранил вакцины и составлял отчет об их использовании. Решив похитить часть вверенного ему имущества, Болохонцев А.А. при получении себе в подотчет вакцин, воспользовался своим служебным положением и присвоил 12 флаконов вакцины СПС (30 доз), стоимостью **** рублей **** копейки за один флакон, а всего на общую сумму **** рублей **** копейки, после чего указанные вакцины вынес за территорию предприятия.    

При таких данных суд квалифицирует действия Болохонцева А.А. по ст.160 ч.3 УК РФ, как совершение присвоения, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.  

           При определении вида и размера и наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Совершенное Болохонцевым А.А. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений. Однако отягчающих наказание обстоятельств в отношении Болохонцева А.А. не установлено.

           Болохонцев А.А. судимости не имеет, явился с повинной л.д.-11), полностью признает себя виновным в совершении данного преступления, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления; полностью возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, на иждивении имеет сына студента и жену-инвалида. Указанные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.  

          Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «И» и «К» ст.62 УК РФ является основанием к снижению верхнего предела наказания до двух третей от максимального, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

           При назначении Болохонцеву А.А. наказания суд учитывает также, что тяжких последствий от его действий не наступило, причиненный предприятию ущерб не является значительным, представитель потерпевшего ходатайствует о проявлении к подсудимому снисхождения и назначения наказания, не связанного с лишением свободы.  

        Совокупность вышеуказанных обстоятельств суд признает исключительной и полагает возможным назначить Болохонцеву А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

      Учитывая также положительные характеристики подсудимого, его семейное и материальное положение, мнение потерпевшего при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Болохонцева А.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы. Принимая во внимание также, что Болохонцевым А.А. причиненный ущерб добровольно возмещен, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным ему не назначать.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – товарную накладную **** от **.**.** года;  счет-фактуру **** от **.**.** года;  приказ о приеме работников на работу **** от **.**.** года;  трудовой договор от **.**.** года; должностную инструкция от **.**.** года; лимитно-заборную карту на получение ТМЦ ветврачом Болохонцевым А.А. за период с **.**.** года по **.**.** года; два свидетельства о внесении записей в Единый государственный реестр юридических лиц, суд полагает необходимым оставить на хранение потерпевшему М+ а копии указанных документов хранить при уголовном деле.   

            Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

         БОЛОХОНЦЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы. 

                    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Болохонцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.      

                    Возложить на условно осужденного Болохонцева А.А. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Курской области в дни, определяемые этим органом; не менять без ведома указанного органа свое место жительства.  

        Меру пресечения в отношении Болохонцева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства по делу – товарную накладную **** от **.**.** года;  счет-фактуру **** от **.**.** года;  приказ о приеме работников на работу **** от **.**.** года;  трудовой договор от **.**.** года; должностную инструкция от **.**.** года; лимитно-заборную карту на получение ТМЦ ветврачом Болохонцевым А.А. за период с **.**.** года по **.**.** года; два свидетельства о внесении записей в Единый государственный реестр юридических лиц -   оставить потерпевшему М+ копии указанных документов - хранить при уголовном деле.   

 

                        Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

                   Председательствующий: