по обвинению Выходцева С.П. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело № ****-2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 29 июня 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И,

с участием государственных обвинителей помощников

Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В., Шиханова Д.Н.,                                      

подсудимого Выходцева С.П,

защитника адвоката Копаева. С.Н., представившего удостоверение **** от **.**.**г. и ордер **** от **.**.** года,

при секретаре Домашевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Выходцева С.П **** года рождения, уроженца **** области, проживающего ****, гражданина РФ, имеющего **** образование, холостого, работающего ****, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в»   УК РФ,

У С Т А Н О В И Л  :

        Выходцева С.П совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       1. **.**.** года около 15 часов 00 минут Выходцева С.П находился на третьем этаже МУЗ «Городская детская поликлиника», расположенной по адресу: Курская область г. Железногорск ул. Рокоссовского д. 56, в которой так же находилась Горбачевой И.А. совместно со своим малолетним сыном. Около вешалки, установленной в холе третьего этажа МУЗ «Городская детская поликлиника», Выходцева С.П увидел в кармане висевшего на вешалке пальто мобильный телефон сотовой связи «Nokia 7360», принадлежащий Горбачевой И.А.

      В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Выходцева С.П воспользовавшись тем, что Горбачевой И.А. совместно со своим малолетним сыном находятся на приёме у врача, и за его действиями никто не наблюдает, взял из кармана пальто, висевшего на вешалке в холе третьего этажа МУЗ «Городская детская поликлиника», мобильный телефон сотовой связи «Nokia 7360», принадлежащий Горбачевой И.А., который спрятал в кармане своей куртки, после чего ушел из поликлиники, тайно похитив таким способом чужое имущество, принадлежащее Горбачевой И.А. – телефон сотовой связи «Nokia 7360» стоимостью **** рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

      2. Кроме этого, **.**.** года около 14 часов 00 минут Выходцева С.П находился на третьем этаже МУЗ «Городская детская поликлиника», расположенной по адресу: Курская область г. Железногорск ул. Рокоссовского д. 56, где также находились Седуковой М.Г. со своим малолетним сыном С.И.В. Около вешалки, установленной в холе третьего этажа МУЗ «Городская детская поликлиника», Выходцева С.П увидел в кармане висевшей на вешалке куртки, мобильный телефон сотовой связи «Nokia N73», принадлежащий Седуковой М.Г., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

       Реализуя свой преступный умысел, Выходцева С.П, воспользовавшись тем, что Седуковой М.Г. совместно со своим малолетним сыном С.И.В. находятся на приёме у врача, и за его действиями никто не наблюдает, взял из кармана куртки, висевшей на вешалке в холе третьего этажа МУЗ «Городская детская поликлиника», мобильный телефон сотовой связи «Nokia N73», принадлежащий Седуковой М.Г., который спрятал в кармане своей куртки, после чего ушел из поликлиники, тайно похитив таким способом чужое имущество, принадлежащее Седуковой М.Г. – телефон сотовой связи «Nokia N73» стоимостью **** рублей с вставленной в него флеш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью **** рублей, а всего имущества на общую сумму **** рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

          Подсудимый Выходцева С.П  вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что **.**.** года и **.**.** года, находясь в МУЗ «Городская детская поликлиника» из одежды потерпевших он украл два мобильных телефона Nokia. Один телефон, украденный **.**.** года, он сразу продал таксисту за **** рублей. Второй телефон, украденный **.**.** года, он передал М.А.И.. В настоящее время телефоны возвращены потерпевшим, с Седуковой М.Г. он примирился и возместил ей ущерб, в содеянном раскаивается.

  

           Виновность подсудимого в совершении преступления кроме признания вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, иными документами.

          Из оглашенных показаний потерпевшей Горбачевой И.А. следует, что **.**.** года она со своей мамой – Ш.С.Н. и сыном Иваном около 13-ти часов пришли в детскую поликлинику. Они поднялись на третий этаж, где в холле сняли верхнюю одежду. Когда уходили, она проверила карманы пальто и обнаружила, что из правого бокового кармана пропал её сотовый телефон «Нокиа 7360». Корпус телефона был белого с золотым цвета. Всего в результате кражи имущества, ей был причинен ущерб на сумму **** рублей. Данный ущерб для неё является значительным. В настоящее время телефон мобильный телефон сотовой связи «Nokia 7360» ей вернули.

           Из оглашенных показаний свидетеля Ш.С.Н. следует, что **.**.** года около 13-ти часов дня она с дочкой, пошли совместно в МУЗ «Городская детская поликлиника». Из кармана пальто дочери пропал её мобильный телефон сотовой связи «Nokia» в корпусе белого цвета.

            Свидетель Г.А.А. показал, что **.**.** года у неизвестного молодого человека купил мобильный телефон сотовой связи «Nokia 7360» за **** рублей.

            Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.** года, в кабинете **** ОСО КМ МУВД «Железногорское» Курской области, расположенного по ул. Парковая д. 6 г. Железногорска, Г.А.А. был добровольно выдан телефон сотовой связи «Nokia 7360». Как пояснил Г.А.А., данный телефон **.**.** года, ему около Гипермаркета «Линия» г. Железногорска, продал неизвестный парень.

л.д. 81-82/

            Согласно протоколу осмотра документов от **.**.** года, осмотрен кассовый чек и гарантийный талон на телефон сотовой связи «Nokia 7360», изъятые у Горбачевой И.А. IMEI номера, телефона выданного Г.А.А., и  указанного в документах, представленных Горбачевой И.А., полностью идентичны.

                                                                       л.д. 86, 81-82, 89/

       Из оглашенных показаний потерпевшей Седуковой М.Г. следует, что **.**.** года около 14-ти часов она совместно со своим сыном Иваном пошла на прием к врачу. Она повесила свою куртку на вешалку, установленную на третьем этаже поликлиники. Когда сняла куртку, то в карман совместно с наушниками она положила свой телефон «Nokia N73» в корпусе черного цвета. После этого она пошла на прием к врачу. На улице ей понадобился телефон, и когда она посмотрела его в кармане куртки, то в кармане были только наушники, а телефон отсутствовал. Она поняла, что телефон похитили, после чего написала заявление в милицию по факту кражи мобильного телефона «Nokia N73». Телефон «Nokia N73» она покупала **.**.** года в магазине «Связной» на первом этаже Гипермаркета «Линия» по ул. Воинов-Интернационалистов г. Железногорска за **** рублей. В настоящий момент она его оценивает в **** рублей. Данный ущерб для неё является значительным, т.к. так как у неё на иждивении два малолетних ребёнка, и она находиться в декретном отпуске. В настоящее время телефон мобильный телефон сотовой связи «Nokia N73» ей вернули.

     Из показаний свидетеля М.А.И. следует, что **.**.** года Выходцева С.П передал ему в пользование мобильный телефон сотовой связи «Nokia N73» в корпусе черного цвета.    

         Согласно протоколу выемки от **.**.** года, у Седуковой М.Г. были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на телефон сотовой связи «Nokia N73», похищенного у неё **.**.** года, где на гарантийном талоне указан IMEI ****.

л.д. 35-36/

       Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.** года, в кабинете **** ОСО КМ МУВД «Железногорское» Курской области, расположенного по ул. Парковая д. 6 г. Железногорска, М.А.И. был добровольно выдан телефоном сотовой связи «Nokia N73». Как пояснил М.А.И., данный телефон **.**.** года, ему дал во временное пользование Выходцева С.П

л.д. 44-45/

       Суд квалифицирует действия Выходцева С.П по эпизодам краж от **.**.** года и **.**.** года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – Горбачевой И.А. и Седуковой М.Г. соответственно.                    

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   

            Выходцева С.П вину признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился с двумя явками с повинной, сотрудничал с органами предварительного расследования, потерпевшим возмещен ущерб, посредством возврата похищенного, примирился с потерпевшей Седуковой М.Г., что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

          Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, тяжесть преступлений, данные о личности, суд приходит к выводу о правильности применения к подсудимому наказания в виде штрафа.

           В связи с добровольным возмещением ущерба суд прекращает производство по гражданскому иску Седуковой М.Г..

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                 

П Р И Г О В О Р И Л  :

    Выходцева С.П признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от **.**.** года)  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей;

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от **.**.** года)  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

        На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить Выходцева С.П путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей.

       Меру пресечения Выходцева С.П подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

       Вещественное доказательство по делу:  гарантийный талом на телефон сотовой связи «Nokia 7360», кассовый чек на телефон сотовой связи «Nokia 7360» мобильный телефон сотовой связи «Nokia 7360»  оставить потерпевшей Горбачевой И.А.; гарантийный талом на телефон сотовой связи «Nokia N73», кассовый чек на телефон сотовой связи «Nokia N73», мобильный телефон сотовой связи «Nokia N73» оставить потерпевшей Седуковой М.Г.

        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий