по обвинению Поялкова, Андреева по ст. 158 ч. з п. `а` УК РФ



Дело № ****2010 года            ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И., 

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В. 

подсудимых Полякова М.Н.,

Андреева А.В.

защитников адвокатов Зайцевой О.В., представившего удостоверение **** от **.**.** года и ордер **** от **.**.** года, Зуева В.И., представившего удостоверение **** от **.**.** года и ордер **** от **.**.** года, при секретаре Домашевой Ю.В., а также потерпевшего Масуфранова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова М.Н. **** года рождения, уроженца ****, проживающего по адресу ****, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1. **.**.** года Железногорским городским судом Курской области по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2. **.**.** года Железногорским городским судом Курской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам л/с в колонии- поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Андреева А.В. **** года рождения, уроженца ****, проживающего по адресу ****, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего ****, военнообязанного, ранее судимого:

 1. **.**.** года Железногорским городским судом Курской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

     Полякова М.Н. и Андреева А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

            Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

               **.**.** года в 03-м часу ночи Полякова М.Н. совместно с Масуфранова И.В. находились в квартире расположенной по адресу: ****, принадлежащей Масуфранова И.В. В квартире они распивали спиртное, пользовались музыкальным центром и компьютером, слушали музыку.

          В 10-м часу Масуфранова И.В. с Полякова М.Н. ушли из квартиры. Так как Масуфранова И.В. необходимо было ехать в деревню, расположенную в Хомутовском районе, а Полякова М.Н. пошел гулять по городу, где встретил знакомого Андреева А.В.  

          С избирательного номера Андреева А.В. Полякова М.Н. позвонил Масуфранова И.В., и поинтересовался, где последний находится, на что Масуфранова И.В. ответил, что проезжает г. Дмитриев Курской области. Полякова М.Н., достоверно зная, что Масуфранова И.В. в своей квартире не будет, и у потерпевшего в жилище хранятся компьютер в сборе и музыкальный центр, решил их похитить.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полякова М.Н. **.**.** года около 12-ти часов дня предложил Андреева А.В. совершить кражу компьютера в сборе и музыкального центра из квартиры **** дома **** по ул. ****, принадлежащие Масуфранова И.В.. На его предложение Андреева А.В. ответил согласием, вступив тем самым в преступный сговор с Полякова М.Н..

       Реализуя преступный умысел на хищение имущества Масуфранова И.В., группой лиц по предварительному сговору, они вдвоем пришли к квартире **** дома **** по ул. ****, в которой проживает Масуфранова И.В.. Увидев, что входная дверь, ведущая в квартиру Масуфранова И.В., закрыта, Полякова М.Н. толкнул её рукой, после чего позвонил в дверь, её ни кто не открыл. Полякова М.Н. и Андреева А.В. убедившись, что хозяина в квартире нет. Полякова М.Н. вышел на улицу и стал следить за появлением посторонних граждан, а Андреева А.В. убедившись, что в подъезде никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ногой выбил входную дверь и совместно с Полякова М.Н. незаконно проникли внутрь квартиры принадлежащей Масуфранова И.В..

       Находясь внутри квартиры, Полякова М.Н. и Андреева А.В., заведомо зная, где Масуфранова И.В. хранит свой компьютер в сборе и музыкальный центр, прошли в комнату, где обнаружили и похитили компьютер в сборе, состоящий из системного блока с серийным номером **** стоимостью **** рублей, жидко-кристаллического монитора «PHILIP» стоимостью **** рублей, клавиатуры «MILAN II MT1229» стоимостью **** рублей и компьютерной мыши «Flagman 110» стоимостью **** рублей, а всего общей стоимостью **** рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью **** рублей и серебряную цепочку не представляющую ценность, принадлежащие Масуфранова И.В., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Масуфранова И.В. значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

 При ознакомлении с материалами уголовного дела Полякова М.Н. и Андреева А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства, с предъявленным обвинением полностью согласились. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно в присутствии защитников, после проведения консультаций с защитниками. 

 Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кривченковой О.В. согласилась с ходатайством, заявленным подсудимым. Потерпевший Масуфранова И.В. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

      

         Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

        Андреева А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Полякова М.Н. характеризуется участковым милиционером, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности и злоупотребляющее спиртными напитками.

     

         К смягчающим наказание Полякова М.Н. обстоятельствам суд относит:

· раскаяние в содеянном,

· признание вины,

· сотрудничество с органами предварительного расследования, что способствовало возврату похищенного потерпевшему.

                  К смягчающим наказание Андреева А.В. обстоятельствам суд относит:

· раскаяние в содеянном,

· признание вины,

· сотрудничество с органами предварительного расследования, что способствовало возврату похищенного потерпевшему,

· явку с повинной,

· молодость подсудимого- преступления, за которые он осужден **.**.** года, совершены в несовершеннолетнем возрасте, по настоящему делу - в возрасте **** лет.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет к подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

 

        При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

       

        В силу ст. 70 УК РФ.

        

         Полякова М.Н. условное осуждение, назначенное приговором от **.**.** года, уже отменено приговором Железногорского городского суда от **.**.** года. Окончательное наказание Полякова М.Н. назначается с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказания назначенному по приговору Железногорского городского суда от **.**.** года и наказания, назначенного по настоящему приговору.

          После отмены условного осуждения и назначения наказания по приговору Железногорского городского суда от **.**.** года Полякова М.Н. не отбывал по данному приговору наказания, поскольку **.**.** году уже был взят под стражу по настоящему уголовному делу.

         Соответственно не отбытой частью наказания по приговору Железногорского городского суда от **.**.** года является весь срок  - 1 год 7 месяцев.

      С учетом положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание должно отбываться осужденными в исправительной колонии общего режима.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

           Андреева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Андреева А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Железногорского городского суда Курской области от **.**.** года.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в размере 4 месяцев, присоединить не отбытое наказание по приговору Железногорского городского суда Курской области от **.**.** года, назначив окончательное наказание Андреева А.В.  -  лишение свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с  отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

    

             Полякова М.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

             На основании части 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Полякова М.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Железногорского городского суда Курской области от **.**.** года, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания Андреева А.В. исчислять с **.**.** года, Полякова М.Н. с **.**.** года.

   

            До вступления в законную силу приговора суда меру пресечения Полякова М.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Меру пресечения в отношении Андреева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ – 46/1 УФСИН МЮ РФ по Курской области.

         Вещественные доказательства по делу: системный блок;  монитор; компьютерная мышь;  клавиатура; кабель для системного блока; пульт дистанционного управления «Самсунг»; музыкальный центр «Самсунг»; две колонки от музыкального центра «Самсунг» – оставить потерпевшему Масуфранова И.В. 

  

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий