по обвинению Бобылева С.Н. по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело ****2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года ...

 Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И., 

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Железногорской межрайонной прокуратуры Кривченковой О.В.,                

подсудимого Бобылева С.Н.,

защитника-адвоката Зайцевой О.А., представившего удостоверение **** от **.**.** года и ордер **** от **.**.** года, при секретаре Домашевой Ю.В.,   

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

Бобылева С.Н. **** года рождения, уроженца ****, проживающего по адресу ****, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Бобылева С.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

          Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

          Бобылева С.Н., имея умысел на содержание по месту своего жительства-  квартире  **** области притона для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств гражданами, употребляющими наркотические средства и обеспечивал постоянное функционирование притона, регулируя его посещаемость путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе Л.В.И., А.О.В., Б.С.Н.

            Так, **.**.** года в дневное время А.О.В., достоверно зная о том, что Бобылева С.Н. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств и будучи уверенным в том, что он сможет беспрепятственно в данной квартире с согласия Бобылева С.Н. изготовить и употребить наркотическое средство, не опасаясь огласки и вмешательства посторонних граждан и правоохранительных органов, предварительно приобрел в ... семена растения мак, из которых изготавливается наркотическое средство-экстракт маковой соломы и органический растворитель. После чего прибыл в квартиру Бобылева С.Н. по адресу: ... ... ... ... с целью получения разрешения на употребление наркотического средства в его квартире. Осознавая противоправный характер своих действий, Бобылева С.Н. **.**.** года в дневное время предоставил свою квартиру А.О.В. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. После этого Апеннин из приобретенных ранее семян растения мак, путем их термической обработки в растворителе на кухне квартиры Бобылева С.Н., используя предоставленную им кухонную посуду, изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, которое с  согласия Бобылева С.Н. путем внутривенной инъекции незаконно употребил.

              **.**.** года работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области А.О.В. был задержан и доставлен для производства медицинского освидетельствования в наркологический диспансер .... В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления А.О.В. наркотического средства.

           **.**.** года в дневное время Л.В.И., достоверно зная о том, что Бобылева С.Н. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств и будучи уверенным в том, что он сможет беспрепятственно в данной квартире с согласия Бобылева С.Н. изготовить и употребить наркотическое средство, не опасаясь огласки и вмешательства посторонних граждан и правоохранительных органов, предварительно приобрел в ... семена растения мак, из которых изготавливается наркотическое средство-экстракт маковой соломы и органический растворитель. После чего, прибыл в квартиру Бобылева С.Н. по адресу: ... ... ... ... с целью получения разрешения на употребление наркотического средства в его квартире. Осознавая противоправный характер своих действий, Бобылева С.Н. **.**.** года в дневное время предоставил свою квартиру Л.В.И. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. После этого Л.В.И. из приобретенных ранее семян растения мак, путем их термической обработки в растворителе на кухне квартиры Бобылева С.Н., используя предоставленную им кухонную посуду, изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, которое с  согласия Бобылева С.Н. путем внутривенной инъекции незаконно употребил.

              **.**.** года работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области Л.В.И. был задержан и доставлен для производства медицинского освидетельствования в наркологический диспансер .... В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Л.В.И. наркотического средства.

                   **.**.** года в дневное время Б.С.Н., достоверно зная о том, что Бобылева С.Н. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств и будучи уверенной, в том, что она и ее знакомый Л.В.И. могут беспрепятственно в данной квартире с согласия Бобылева С.Н. употреблять наркотические средства, не опасаясь огласки и вмешательства посторонних граждан и правоохранительных органов, будучи осведомленной, о наличии у Л.В.И. договоренности с Бобылева С.Н. о разрешении в квартире Бобылева С.Н. употреблять наркотические средства и зная о наличии у Л.В.И. наркотического средства-марихуана, прибыла в квартиру Бобылева С.Н. по адресу: ... ... ... ... с целью незаконного употребления наркотического средства в его квартире. Осознавая противоправный характер своих действий, Бобылева С.Н. **.**.** года в дневное время предоставил свою квартиру, Л.В.И. и Б.С.Н. для незаконного употребления наркотических средств. После этого Л.В.И. и Б.С.Н., находясь на кухне квартиры Бобылева С.Н., с согласия последнего, незаконно употребили наркотическое средство-марихуана путем выкуривания.

              **.**.** года работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области Л.В.И. и Б.С.Н. были задержаны и доставлены для производства медицинского освидетельствования в наркологический диспансер .... В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Л.В.И. и Б.С.Н. наркотического средства.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бобылева С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бобылева С.Н. поддержал свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультаций с защитником. Санкция ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель Кривченковой О.В. согласилась с  ходатайством заявленным подсудимым. Защитник адвокат Зайцевой О.А. поддержала ходатайство Бобылева С.Н.. Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

            Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бобылева С.Н., обоснованно, и кроме личного признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, преклонный возраст, совершение преступление средней тяжести впервые. 

             Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, отношение Бобылева С.Н. к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

            Также учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд полагает правильным не применять к нему дополнительное наказание в  виде ограничения свободы. 

            Гражданский иск по делу не заявлен.

   

На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  Бобылева С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. 

               На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бобылева С.Н. наказание условным и установить испытательный срок – шесть месяцев.

             Меру пресечения в отношении Бобылева С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

                Возложить на осужденного Бобылева С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Железногорского района Курской области, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в период испытательного срока.

       

          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий