по обвинению Винокурова К.В. по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело ****-2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника

Железногорского межрайонного прокурора Курской области Кривченковой О.В.,      

подсудимого Винокурова К.В.,

защитника адвоката Копаева С.Н., представившего удостоверение **** от **.**.** года и ордер **** от **.**.** года, при секретаре Домашевой Ю.В.,

а также потерпевшей и гражданского истца З.Л.С., ее представителя адвоката Чупикова А.А.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Винокурова К.В. **** года рождения, уроженца ****, проживающего **** гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

             Винокурова К.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и смерть человека.

  

       Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

       23 декабря 2009 года около 07 часов 30 минут, Винокурова К.В., управляя по доверенности простой письменной формы автомобилем «ВАЗ 21099» г/н ****, принадлежащем ФИО6, с пассажиром ФИО6 на переднем пассажирском сиденье автомобиля, со скоростью 70 км/ч следовал по заснеженной асфальтобетонной автодороге «Фатеж-Дмитриев», в направлении г. Дмитриев Курской области

            В это же время во встречном ему направлении, по полосе встречного движения водитель З.Л.С., управляя по доверенности простой письменной формы автомобилем «ВАЗ 11113» г/н Е ****, принадлежащем З.А.Е., с пассажирами: Красновым И.П. на переднем пассажирском сиденье автомобиля, ФИО8 и Немеровченко И.И. на заднем пассажирском сиденье автомобиля со скоростью 50 км/ч следовала в направлении г. Фатеж Курской области.

   В пути следования, Винокурова К.В., проезжая 29 километр автодороги «Фатеж-Дмитриев» Железногорского района Курской области, управляя автомобилем «ВАЗ-21099» г/н **** в осложненных дорожных условиях вызванных состоянием проезжей части дороги, в виде заснеженности асфальтового покрытия, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), обязывающего водителя учитывать, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающего водителя принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не снизил скорости движения.

 Поставив себя в результате преступной самонадеянности в ситуацию, требовавшую снижения скорости Винокурова К.В., не учел тех обстоятельств, что он следует по заснеженному асфальту, что привело к потере контроля над управлением автомобилем, боковому заносу, и в нарушении п. 1.4 ПДД РФ выезду на встречную полосу движения, где он совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ 11113» г/н ****, под управлением водителя З.А.Е..

В результате дорожно-транспортного происшествия, явившегося следствием грубого нарушения ПДД РФ, водителем Винокурова К.В., водитель автомобиля «ВАЗ 11113» г/н ****, З.Л.С., получила телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости в н/3 со смещением, закрытого оскольчатого перелома костей левого предплечья в н/3 со смещением, которые согласно заключению эксперта **** от **.**.** года, относятся к категории телесных повреждений, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; закрытого перелома медиальной лодыжки правой голени, который согласно заключению эксперта **** от **.**.** года, относится к категории телесных повреждений, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; на передней поверхности правого коленного сустава по наружному краю надколенника – дугообразной раны 12х1,5 см, которая согласно заключению эксперта **** от **.**.** года, относится к категории телесных повреждений, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; на лице, обоих кистях множественных ранок, ссадин, на передней поверхности грудной клетки в области молочных желез, больше справа кровоподтеков багрового цвета, которые согласно заключению эксперта **** от **.**.** года, относятся к категории телесных повреждений, не причинившим вреда здоровью.

В результате дорожно-транспортного происшествия, явившегося следствием грубого нарушения ПДД РФ, водителем Винокурова К.В., пассажир автомобиля «ВАЗ 11113» г/н ****, Красновым И.П., получил телесные повреждения в виде множественных переломов грудины и ребер, кровоизлияния в мягких тканях, кровоподтеков на левой половине грудной клетки, повреждения плевры и легочной ткани, которые по заключению эксперта **** от **.**.** года относятся к категории телесных повреждений, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Согласно заключению эксперта **** от **.**.** года, смерть Красновым И.П. наступила от дыхательной недостаточности, возникшей в результате множественных переломов ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки.

Кроме того, своими действиями Винокурова К.В. нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Винокурова К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Винокурова К.В. поддержал свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультаций с защитником. Санкция ст. 264 ч. 3  УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кривченковой О.В., потерпевшая З.А.Е. и ее представитель Чупикова А.А. согласились с  ходатайством заявленным Винокурова К.В..

Защитник адвокат Копаева С.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

 Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

       

           Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Винокурова К.В., обоснованно, и кроме личного признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Суд квалифицирует действия Винокурова К.В. по ч.3 ст. 264 УК РФ, нарушение правил дорожного движения, при управлении транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (З.А.Е.), и смерть человека (Красновым И.П.).

           Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         

           Подсудимый впервые по неосторожности совершил преступление средней тяжести. 

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит:

  • признание вины и  раскаяние в содеянном;
  • частичное добровольное возмещение ущерба;
  • активное сотрудничество с органами предварительного расследования, посредством дачи полных и признательных показаний;
  • заявление потерпевшей не применять наказания к подсудимому в виде реального лишения свободы и фактическое примирение с потерпевшей;
  • участие в боевых действиях в 1995 году в составе Вооруженных сил РФ;
  • награждение нагрудным знаком в период военной службы в Вооруженных силах РФ «За отличие в службе».

     Винокурова К.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

         Совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности виновного существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

          Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное основное наказание условным.

        Наказание в виде лишения специального права, должно исполняться реально.

        Применение условного осуждения при данных обстоятельствах к Винокурова К.В. соответствует выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст. ст. 2,43 УК РФ.

           Разрешая гражданский иск З.А.Е., с учетом его уменьшения гражданским истцом в судебном заседании, суд приходит к следующему.

           В соответствии с положениями ст. ст. 1064, 151 ГК РФ и признанием гражданского иска Винокурова К.В., ущерб, причиненный его действиями, подлежит взысканию в пользу З.А.Е. в полном объеме.

            Таким образом, с  Винокурова К.В. в пользу З.А.Е. необходимо взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 100 000 рублей и денежную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100 000 рублей.   

    На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :      

        Винокурова К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3  ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2  (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три)  года.

        На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Винокурова К.В. основное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

           Наказание, в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять реально.

           Меру пресечения Винокурова К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

            Вещественное доказательство:  автомобиль «ВАЗ 2111» г\н **** возвратить З.А.Е., автомобиль «ВАЗ 21099» г\н **** возвратить ФИО6  

                 Взыскать с Винокурова К.В. в пользу З.Л.С. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме **** рублей.

            Взыскать с Винокурова К.В. в пользу З.Л.С. денежную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме **** рублей.

          Возложить на осужденного Винокурова К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в период испытательного срока.

   

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий