по обвинению Заводина А.В. по ст. 30ч.3, 228.1 ч. 2 п `б` УК РФ



Дело № ****2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 28 июня 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И., 

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Шиханова Д.Н., 

подсудимого Заводина А.В.,          

защитника адвоката Мазурова С.А., представившего удостоверение **** от **.**.** года и ордер **** от **.**.** года, 

при секретаре Домашевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заводина А.В. **** года рождения, уроженца ****, проживающего г. ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ****, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

             Заводина А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере,  при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года в дневное время Заводина А.В., находясь в окрестностях д. Волково Железногорского района Курской области, обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью последующего сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Заводина А.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, руками сорвал с наркотикосодержащих растений конопли листья и верхушечные соцветия, которые сложил в полимерный пакет, привез к себе домой по адресу: ****, где высушил, частично измельчил, расфасовал по пакетам и с целью совершения последующего сбыта наркотического средства-марихуана, стал незаконно хранить.

          **.**.** года гр-н Заводина А.В., находясь около своей квартиры N **** в подъезде д.**** по ул. **** г. ****, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства-марихуана, действуя умышленно, передал за денежное вознаграждение в сумме **** рублей, то есть сбыл, М.И.А. два спичечных коробка с веществом растительного происхождения.

         Согласно справке об исследовании ****их от **.**.** года, справке об исследовании ****их от **.**.** года, справке об исследовании ****их от **.**.** года, заключению эксперта N23\зх от **.**.** года, заключению эксперта N22\зх от **.**.** года, заключению эксперта N20\зх от **.**.** года, данное вещество, является наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном состоянии 5,55 грамма. 

          **.**.** года в 19 часу Заводина А.В., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства-марихуана, находясь у своей квартиры **** в подъезде д.**** по ул.**** г. ****, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта передал за денежное вознаграждение в сумме **** рублей, то есть сбыл, М.И.А., участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ ****ФЗ от **.**.** г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке, картонный спичечный коробок с измельченным веществом растительного происхождения.

         Согласно справке об исследовании ****их от **.**.** года и  заключению эксперта N83\зх от **.**.** года, данное вещество является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 2,63 грамма.

В ходе проведения обыска работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области **.**.** года по месту жительства гр-на Заводина А.В. по адресу: **** было обнаружено и изъято хранящееся Заводина А.В., с целью сбыта вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта ****зх от **.**.** года, вещество является наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном состоянии 66,29 грамма, что в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от **.**.** года **** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»  образует крупный размер.

          В результате проведенных работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В  связи с чем, Заводина А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от **.**.** г. ****, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

           В соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**.** года **** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – марихуана признается количество, превышающее 6 грамм, а особо крупным 100 грамм (в высушенном состоянии).

Подсудимый Заводина А.В. виновным себя в совершении преступления признал. Суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен и в содеянном раскаивается. Он дважды продал М.И.А. И. наркотическое средство-марихуану, 01 и **.**.** года. В ходе обыска, проведенного по месту его жительства по адресу: **** было обнаружено и изъято на балконе квартиры и в ванной комнате наркотическое средство марихуана, которую он намеревался в последующем продать М.И.А.     

           

           Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений, наряду с признанием вины, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, иными документами.

Свидетель О.А.В.   показал, что **.**.** года в Железногорский МРО поступила оперативная информация в отношении гражданина Е.А.С. о том, что тот причастен к незаконным сбытам марихуаны. В ходе проведенных опросов Е.А.С. и П.Е.В. было установлено, что **.**.** года П.Е.В. обратился к Е.А.С. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства марихуана, после чего Е.А.С., получив от П.Е.В. денежные средства в сумме 400 рублей, обратился с аналогичной просьбой к М.И.А.. М.И.А. был приглашен в Железногорский МРО, где был проведен ОМП, в ходе которого в автомашине «Газель», принадлежащей М.И.А., был обнаружен и изъят спичечный коробок с наркотическим средством марихуана. М.И.А., пояснил, что **.**.** года по просьбе Е.А.С. приобрел у своего знакомого по кличке «Топа» наркотическое средство марихуана в количестве двух спичечных коробков. Было установлено, что гражданином по кличке «Топа» является Заводина А.В.. **.**.** года с целью документирования преступной деятельности Заводина А.В. проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана», в ходе которой Заводина А.В. сбыл М.И.А. марихуану. **.**.** года у Заводина А.В. в квартире произведен обыск, и изъята марихуана.

Свидетель Л.И.В.   дал показания аналогичные показаниям свидетеля О.А.В. 

Свидетель З.Н.И. показала, что она проживает вместе со своим сыном Заводина А.В.. **.**.** года около 18 часов пришли работники наркоконтроля, и сообщили, что сын задержан в связи с причастностью к незаконному обороту наркотических средств. При обыске в квартире было обнаружено вещество растительного происхождения, другие предметы. Работником наркоконтроля протокол обыска был составлен, в протоколе все участвующие лица, в т.ч. и она расписались.

                                                                        -                                

      Из оглашенных показаний свидетеля М.И.А. следует, что в процессе общения с Заводина А.В. тот ему сказал, что если будет необходимость в приобретении наркотического средства-марихуана, то он может обращаться. У него в г. Железногорске есть племянник Е.А.С.. **.**.** года ему позвонил Е.А.С. и спросил, нельзя ли достать марихуану. Заводина А.В. ответил, что сможет найти марихуану. На лестничной площадке у квартиры Заводина А.В., он отдал Заводина А.В. деньги в сумме 800 рублей, а Заводина А.В. передал ему два спичечных коробка с марихуаной. **.**.** года из салона машины был изъят приобретенный накануне им у Заводина А.В. спичечный коробок с наркотическим средством марихуана. После этого работниками наркоконтроля было предложено ему оказать содействие при проведении проверочной закупки марихуаны у Заводина А.В.. Он договорился с Заводина А.В. о покупке марихуаны. После этого он на своей машине вместе с работником наркоконтроля приехали к дому, в котором проживает Заводина А.В.. Заводина А.В. вышел к нему на лестничную площадку, где передал спичечный коробок с марихуаной, а он отдал тому деньги в сумме 400 рублей.

        Из оглашенных показаний свидетеля И.П.В. следует, что **.**.** года им была получена оперативная информация в отношении гражданина Е.А.С. о том, что тот причастен к незаконным сбытам наркотических средств лицам. В ходе проверки данной информации в этот же день Е.А.С. и  П.Е.В. были задержаны и доставлены в Железногорский МРО, где в ходе проведенных личных досмотров у них было изъято наркотическое средство-марихуана. В ходе проведенных опросов Е.А.С. и П.Е.В. было установлено, что **.**.** года П.Е.В. обратился к Е.А.С. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства марихуана, после чего Е.А.С., получив от П.Е.В. денежные средства в сумме 400 рублей, обратился с аналогичной просьбой к М.И.А.. В ходе дальнейших ОРМ **.**.** года М.И.А. подтвердил обстоятельства, указанные Е.А.С. и П.Е.В., пояснив, что **.**.** года приобрел у своего знакомого по кличке «Топа» наркотическое средство марихуана в количестве двух спичечных коробков. При проведении дальнейших ОРМ было установлено, что гражданином по кличке «Топа», сбывшим М.И.А. И. наркотическое средство, является гр-н Заводина А.В.. **.**.** года было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана». М.И.А. приобрел у Заводина А.В. наркотическое средство, после чего добровольно его выдал. **.**.** года Заводина А.В. был задержан и доставлен в Железногорский МРО. **.**.** года в присутствии понятых был проведен обыск жилища Заводина А.В., в ходе которого в квартире были обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии.    

Из оглашенных показаний свидетелей Е.В.А. и Ч.А.Г. следует, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре П.Е.В., Е.А.С. Результаты осмотра отражены в протоколе, который они подписали.

Из оглашенных показаний свидетелей Ч.В.А. и М.А.Л. следует, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре М.И.А. Результаты осмотра отражены в протоколе, который они подписали.

Из оглашенных показаний свидетелей Е.В.А. и М.А.А. следует, что **.**.** года они участвовали в качестве понятых при обыске квартиры ****. В ходе обыска было изъято вещество растительного происхождения и приспособление для курения. Результаты осмотра отражены в протоколе, который они подписали.

         Согласно справке об исследовании N12\их от **.**.** года, представленная на исследование растительная масса  (объект исследования), является измельченными частями растения конопля (листья, соцветия), содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством-марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 1,91 грамма л.д.38).

           Согласно заключению эксперта N23\зх от **.**.** года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством марихуана(каннабис), массой в высушенном состоянии 1,81 грамма л.д.42-45).

Из протокола личного досмотра Е.А.С. от **.**.** года следует, что у него обнаружен и изъят бумажный сверток со спичечным коробком, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета  л.д.17).

          Согласно справке об исследовании N13\их от **.**.** года, представленная на исследование растительная масса  (объект исследования), является измельченными частями растения конопля (листья, соцветия), содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством-марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 1,3 грамма л.д.48).

         По заключению эксперта N22\зх от **.**.** года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в спичечном коробке, является наркотическим средством марихуана(каннабис), массой в высушенном состоянии 1,2 грамма  л.д.52-56).

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.** года следует, что в  ходе произведенного ОМП в салоне а\машины  «Газель» государственный номер АК244 46 обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии л.д. 26-34).

            Согласно справке об исследовании N16\их от **.**.** года, представленная на исследование растительная масса  (объект исследования), является измельченными частями растения конопля (листья, соцветия), содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством-марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 2,34 грамма л.д.59).

           По заключению эксперта N20\зх от **.**.** года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в спичечном коробке, является наркотическим средством марихуана(каннабис), массой в высушенном состоянии 2,24 грамма  л.д.63-66).

 Из протокола личного досмотра М.И.А. от **.**.** года следует, что у М.И.А. был обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цветал.д. 91).        

            Согласно справке об исследовании N17\их от **.**.** года, представленная на исследование растительная масса  (объект исследования), является измельченными частями растения конопля (листья, соцветия), содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством-марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 2,63 грамма  л.д.101).

              По заключению эксперта N83\зх от **.**.** года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в спичечном коробке, является наркотическим средством марихуана(каннабис), массой в высушенном состоянии 2,53 грамма  л.д.105-108).

Из протокола обыска от **.**.** года следует, что в ходе обыска, произведенного в **** по месту жительства Заводина А.В. было обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде твердых округлых частиц; папироса с частицами вещества растительного происхождения и элементами горения; металлическое приспособление для выкуривания курительных смесей со следами закопчения на внутренней поверхности; вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии с элементами листьев и стеблей; бумажный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде; полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, в высушенном состоянии; полимерная бутылка с обрезанным дном, со следами закопчения на внутренней поверхности л.д.114-124).

           По заключению эксперта N21\зх от **.**.** года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах и бумажном свертке является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии 66,29 грамма. На внутренних поверхностях представленных на исследование прибора для курения, фрагмента полимерной бутылки обнаружены следы тетрагидроканнабинола. Семена растения в виде твердых округлых частиц являются плодами растения рода конопля. Частицы вещества растительного происхождения, находящиеся в папиросе, являются микрофрагментами листьев растения рода конопля л.д.145-154).

              В двух протоколах явки с повинной Заводина А.В. сообщил, о том, что 01 и **.**.** года он сбыл своему знакомому по имени Игорь 3 спичечных коробка с марихуаной за **** рублей л.д.98,126).

            Суд квалифицирует действия Заводина А.В. по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «б»  УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.  

           По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

          Заводина А.В. передал М.И.А. наркотическое средство в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», соответственно его действия квалифицируются как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

            Вес наркотического средства переданного М.И.А. составлял 5,55 и 2,63 грамма соответственно. Вес, хранимого с целью последующего сбыта наркотического вещества, составлял 66,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером. Соответственно квалифицирующий признак « в крупном размере» вменен обоснованно.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Также при назначении наказания Заводина А.В. суд учитывает положения ст.66 УК РФ.

            Заводина А.В. удовлетворительно характеризуется администрацией ТСЖ «Ветерок» по месту жительства и положительно по месту работы в ****.

       К смягчающим наказание Заводина А.В. обстоятельствам суд относит:

· признание вины;

· раскаяние в содеянном;

· две явки с повинной;

· активное сотрудничество с органами предварительного расследования;

· отсутствие тяжких последствий совершения преступления - сбыт производился под контролем работников Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, и наркотическое средство было изъято из оборота;

· состояние здоровья подсудимого, в частности хирургическое удаление почки;

· инвалидность матери подсудимого.

        Все эти обстоятельства в их совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и дают основания для определения Заводина А.В. наказания ниже низшего предела санкции ст. 228.1 ч.2 п. «б»   УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

         Это будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст. ст. 2,43 УК РФ.

          Вместе с тем, Заводина А.В. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Поэтому оснований для применения ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции от общества.

           В соответствии с пунктом «в» части первой ст. 58 УК РФ, наказание Заводина А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

             В связи с наличием смягчающих обстоятельств суд полагает правильным не применять к Заводина А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

           Гражданский иск не заявлен.

                     Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

                                                        п р и г о в о р и л :

          Заводина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.  «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

  Срок отбывания наказания Заводина А.В. исчислять с **.**.** года. 

            Меру пресечения в отношении Заводина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ – 46/1 УФСИН МЮ РФ по Курской области.

            Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик от пачки сигарет с веществом растительного происхождения; бумажный сверток с веществом растительного происхождения; 2 спичечных коробка с  веществом растительного происхождения;  растительную массу зеленовато-коричневого цвета;  сверток из двух бумажных с веществом растительного происхождения; папироса с веществом растительного происхождения;  полимерная бутылка белого цвета с металлическим прибором для курения, следы рук на 5 фрагментах дактопленки – уничтожить;   денежную купюру достоинством 100 рублей, серия и номер ОЕ  N 2079490- передать в распоряжение МРО УФСКН РФ по Курской области.

            Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий