уголовное дело по обвинению Семенова Р.А. по по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск        10 июля 2012 года

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего судьи      Сошникова М.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника Железногорского межрайпрокурора Минакова А.Н.,

подсудимого, гражданского ответчика     Семенова Р.А.,

защитника-адвоката        Баженова Н.П.,

представившего удостоверение №609 и ордер №142391 от 10 июля 2012 года,

потерпевшей, гражданского истца      Карпузиковой А.С.,

представителя потерпевшего, гражданского истца

ООО Торговая сеть «***»     Шаруновой Л.П.,

при секретаре        Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Р.А., **.**.** года рождения, уроженца и жителя *** *** холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 12 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка №1 г. Железногорска и Железногорского района Курской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к штрафу в размере 5 000 рублей;

2) 5 апреля 2012 года Железногорским горсудом Курской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства;

3) 7 июня 2012 года Железногорским горсудом Курской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства,

содержащегося под домашним арестом с 9 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов Р.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2012 года, в 9-м часу, Семенов Р.А. находился в помещении магазина «***», расположенном по адресу: ***, принадлежащим ИП Л., где в это время находилась продавец Х. Увидев на витрине упаковки сигарет различных марок, Семенов Р.А. решил совершить открытое хищение одного блока сигарет «Кент», принадлежащих ИП Л. Осуществляя свой преступный умысел, Семенов Р.А. подошел к продавцу Х. и попросил ее продать ему блок сигарет «Кент №8». Продавец Х. пояснила, что целого блока сигарет «Кент №8» у нее нет и предложила ему купить 2 пачки сигарет «Кент №8» и 7 пачек сигарет «Кент №4», на что Семенов Р.А. ответил согласием. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Семенов Р.А. попросил продавца Х. положить все пачки сигарет в отдельный полиэтиленовый пакет. После этого Семенов Р.А., желая отвлечь внимание продавца Х., попросил последнюю подать другие продукты питания и в тот момент, когда Х. отвернулась, взял полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 пачки сигарет «Кент №8» и 7 пачек сигарет «Кент №4» и направился к входной двери магазина. В этот момент продавец Х., увидев действия Семенова Р.А., потребовала от него вернуть 2 пачки сигарет «Кент №8», стоимостью 100 рублей 56 копеек и 7 пачек сигарет «Кент №4», стоимостью 351 рублей 96 копеек. Семенов Р.А., не реагируя на требование продавца Х. и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для продавца Х., открыто похитил 2 пачки сигарет «Кент №8» и 7 пачек сигарет «Кент №4» и с похищенным скрылся. В результате умышленных действий Семенова Р.А. Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 452 рубля 52 копейки.

Кроме того, 17 мая 2012 года, в 23-м часу, Семенов Р.А. находился в помещении магазина «***», расположенного по адресу: ***, где на витрине увидел упаковки сигарет различных производителей. У Семенова Р.А. возник умысел на тайное хищение двух блоков сигарет «Кент №8». Осуществляя свой преступный умысел, Семенов Р.А. подошел к продавцу К. и попросил ее продать ему два блока сигарет «Кент №8». Когда продавец К. положила на прилавок два блока сигарет «Кент №8», Семенов Р.А., желая отвлечь внимание продавца, попросил ее продать ему упаковку сока. Продавец К. отвернулась от прилавка для того, чтобы подать упаковку сока. В этот момент Семенов Р.А. посмотрел по сторонам и, убедившись, что в помещении магазина кроме продавца К. никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка два блока сигарет «Кент №8», стоимостью 522 рубля 40 копеек каждый, принадлежащие ООО «*** и с похищенным скрылся. В результате умышленных действий Семенова Р.А. ООО ***» был причинен имущественный ущерб на сумму 1044 рубля 80 копеек.

Кроме того, 26 мая 2012 года, в 24-м часу, Семенов Р.А. находился в помещении магазина «***», расположенного по адресу: ***. У Семенова Р.А. возник умысел на тайное хищение двух блоков сигарет «Кент №4». Осуществляя свой преступный умысел, Семенов Р.А. подошел к продавцу К. и попросил ее продать ему два блока сигарет «Кент №4». Продавец К. объяснила ему, что в данном магазине реализация табачных изделий запрещена. Семенов Р.А., будучи уверенным в том, что магазин реализует табачные изделия, стал просить продавца К., чтобы она продала ему два блока сигарет «Кент №4». Продавец К. достала из принадлежащей ей сумки два блока сигарет «Кент №4», которые она приобретала для своих нужд. Семенов Р.А., желая отвлечь внимание продавца К. от двух блоков сигарет, попросил последнюю продать ему упаковку печенья. Продавец зашла в подсобное помещение магазина для того, чтобы принести упаковку печенья. В этот момент Семенов Р.А. посмотрел по сторонам и, убедившись, что в помещении магазина он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка два блока сигарет «Кент №4», стоимостью 600 рублей каждый, принадлежащие К., и с похищенным скрылся. В результате умышленных действий Семенова Р.А. К. был причинен материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Кроме того, 29 мая 2012 года, в 16-м часу, Семенов Р.А. находился в помещении магазина № *** ООО Торговая сеть «№ ***», расположенном на территории «№ ***» г. Железногорска Курской области, где увидел, что денежный ящик кассового аппарата открыт и в нем находятся денежные средства различными купюрами. У Семенова Р.А. возник умысел на тайное хищение денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, Семенов Р.А. подошел к продавцу Г. и попросил ее продать ему различные продукты питания. Продавец Г. выложила на прилавок полиэтиленовый пакет с продуктами питания, Семенов Р.А., желая отвлечь внимание продавца Г. от кассового аппарата, попросил последнею продать ему две упаковки котлет. Продавец Г. отошла от прилавка для того, чтобы подать две упаковки котлет. В этот момент Семенов Р.А. посмотрел по сторонам и, убедившись, что в помещении магазина он находится один и за его действиями никто не наблюдает, наклонился через прилавок и из открытого денежного ящика кассового аппарата правой рукой достал и тайно похитил денежные средства в сумме 2 900 рублей, принадлежащие ООО Торговой сети «№ ***», и с похищенным скрылся. В результате умышленных действий Семенова Р.А. ООО Торговая сеть «№ ***» был причинен имущественный ущерб на сумму 2 900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Семенов Р.А. в присутствии защитника - адвоката Баженова Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимый Семенов Р.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Баженов Н.П. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Минаков А.Н., потерпевшая К. и представитель потерпевшего ООО Торговая сеть «№ ***» Ш. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Потерпевший Л., представитель ООО «№ ***» М. в своих заявлениях в суд просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы до 4-х лет, ч. 1 ст. 158 УК РФ - до 2-х лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Семенов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Семенов Р.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевшего Л., а также три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества в отношении ООО «№ ***», К. и ООО Торговая сеть «№ ***», поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ соответственно (по всем эпизодам в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Семенову Р.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление. Суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый совершил три преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного Семеновым Р.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Семенов Р.А. ранее судим (т. 1, л.д. 224-225; т. 2, л.д. 2, 4-5, 6-7), по месту регистрации участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется отрицательно (т. 2, л.д. 13), неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1, л.д. 229, 230, 236, 237, 239, 241-250; т. 2, л.д. 12), состоит на учете у врача-нарколога с 17 ноября 2011 года с диагнозом: № *** (т. 2, л.д. 11)

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явки с повинной (т. 1, л.д. 19, 21, 23, 25). Указанные обстоятельства, а также позицию потерпевшей К. и представителя потерпевшего ООО Торговая сеть «№ ***» Ш., просивших в судебном заседании не лишать свободы Семенова Р.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку у подсудимого по каждому из эпизодов совершенных им преступлений наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему следует назначать с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание количество совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные, характеризующие его личность, суд считает справедливым назначить Семенову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что данные преступления были совершены подсудимым до осуждения его приговором Железногорского городского суда Курской области от 7 июня 2012 года, по которому ему назначено наказание в том числе и по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного по приговору Железногорского городского суда Курской области от 5 апреля 2012 года, окончательное наказание Семенову Р.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Согласно справке, выданной филиалом по Железногорскому району ФКУ «УИИ» УФСИН по Курской области 9 июля 2012 года, на указанную дату Семенов Р.А. не отбыл ни одного дня исправительных работ по приговору Железногорского городского суда Курской области от 7 июня 2012 года.

При назначении Семенову Р.А. наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которому при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Поскольку ранее Семенов Р.А. не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. »а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы им должно отбываться в колонии-поселении.

До постановления приговора Семенов Р.А. в период с 7 по 9 июня 2012 года был задержан; 9 июня 2012 года в отношении Семенова Р.А. Железногорским городским судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а постановлением Железногорского городского суда от 3 июля 2012 года срок домашнего ареста в отношении Семенова Р.А. был продлен. Суд считает целесообразным оставить указанную меру пресечения без изменения до вступления в силу настоящего приговора, поскольку оснований для ее отмены или изменения не имеется. При этом на основании ч. 10 ст. 109 УПК РФ и ч. 3 ст. 72 УК РФ время, на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого, и домашнего ареста засчитывается в срок наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Разрешая гражданские иски, заявленные Л. на сумму 452,52 руб., К. на сумму 1 200 руб., ООО Торговая сеть «№ ***» на сумму 2 900 руб., суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом полного признания исковых требований гражданским ответчиком считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что преступными действиями подсудимого Семенова Р.А. гражданским истцам был причинен ущерб на указанные суммы, которые необходимо взыскать с Семенова Р.А.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Семенова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ ) - в виде трех месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) (по эпизоду в отношении ООО «№ ***») - в виде двух месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей К.) - в виде двух месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) (по эпизоду в отношении ООО Торговая сеть «№ ***») - в виде трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Семенову Р.А. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5, 2 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных настоящим приговором и приговором Железногорского городского суда Курской области от 7 июня 2012 года, путем частичного сложения наказаний назначить Семенову Р.А. окончательное наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Семенову Р.А. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на территориальный орган УФСИН по Курской области обязанность обеспечить направление осужденного Семенова Р.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания Семенова Р.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ зачесть Семенову Р.А. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день время:

1) на которое он был задержан в качестве подозреваемого - с 7 по 9 июня 2012 года;

2) домашнего ареста - с 9 июня 2012 года до вступления настоящего приговора в законную силу;

3) следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России.

Гражданские иски Л., К., ООО Торговая сеть «№ ***» удовлетворить.

Взыскать с Семенова Р.А. в пользу Литвинова П.М, 452,52 руб. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Семенова Р.А. в пользу Карпузиковой А.С. 1 200 руб. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Семенова Р.А. в пользу ООО Торговая сеть «№ ***» 2 900 руб. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:      М.В. Сошников