тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 Мая 2012 года                                                                                          г.Железногорск

       Судья Железногорского городского суда Курской области      Кононова Е.А.

с участием государственных обвинителей -

     помощника Железногорского межрайонного прокурора              Гридина А.А.,            

     помощника Железногорского межрайонного прокурора              Хмелевской Т.Ю.,     

подсудимого       Шинкарева Юрия Васильевича,      

адвоката                                                                                                     Суворова А.А.,

представившего удостоверение № 747 от 18.05.2009 года и ордер № 094636 от 03.12.2009г,

при секретаре                                                                                             Зайковой Н.В.,

а также потерпевших                                                                              Л.А.В.,

                                                                                                                    М.В.В.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                   ШИНКАРЕВА Ю.В.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого

1) 27.11.2006г Лефортовским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «В», 69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

2) 26.12.2006г Кузьминским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Лефортовского районного суда г.Москвы от 27.11.2006г и окончательно определено к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

3) 13.02.2007г мировым судьей судебного участка № 124 района «Рязанский» ЮВАО г.Москвы по ст.159 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 26.12.2006г и окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожденного 21.08.2009г по отбытии срока наказания;

а также осужденного 26.02.2010г Железногорским городским судом Курской области по ст.ст.158 ч.2 п.«В», 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к двум годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожденного 22.02.2012г по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ,

                                                                       у с т а н о в и л :

             Шинкарев Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        29 октября 2009 года Шинкарев Ю.В. находился в гостях у своего знакомого [далее по тексту - иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением следователя от 18.04.2012г] по адресу: ***. В процессе разговора, Шинкарев Ю.В. и иное лицо, зная о том, что в парикмахерской, расположенной по адресу: ***, сторожем работает их общий знакомый С.В.В., который злоупотребляет спиртными напитками, договорились между собой совершить кражу парикмахерских принадлежностей, принадлежащих Л.А.В. из данной парикмахерской, с целью их дальнейшей реализации за денежные средства, которые договорились поделить между собой. Вступив, таким образом, в преступный сговор, Шинкарев Ю.В. и иное лицо распределили между собой роли таким образом, что Шинкарев Ю.В. в вечернее время будет с С.В.В. на его рабочем месте, в холле парикмахерской распивать спиртные напитки, а после того, как С.В.В. от выпитого спиртного опьянеет и уснет, он, Шинкарев, по телефону сотовой связи сообщит об этом иному лицу, и по прибытии иного лица в парикмахерскую, они совместно совершат кражу парикмахерских принадлежностей.

В период с 29 октября 2009 года 23 часов по 30 октября 2009 года 02 часов Шинкарев Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с С.В.В., находясь в холле парикмахерской, расположенной в *** Курской области распивал спиртные напитки, и после того как С.В.В. от выпитого спиртного уснул, Шинкарев Ю.В. сообщил об этом по телефону сотовой связи иному лицу, который пришел в холл парикмахерской через несколько минут после его звонка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 30 октября 2009 года во 2-м часу, Шинкарев Ю.В. совместно с иным лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что С.В.В. спит, а других граждан в холле парикмахерской нет, взломали дверные запоры на двери, ведущей из холла в зал и административный кабинет парикмахерской, после чего иное лицо вышел на улицу и стал наблюдать за появлением граждан, а Шинкарев, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проник в помещение парикмахерской, где, осмотрев зал и административный кабинет парикмахерской, тайно похитил из них принадлежащие Л.А.В.: денежные средства в сумме 2900 рублей, машинку для стрижки «Мозер», стоимостью 3200 рублей, 2 фена «Скарлет» стоимость по 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, 3 расчески фирмы «Брашинг» стоимостью по 200 рублей каждая на сумму 600 рублей, а всего имущества принадлежащего Л.А.В. на общую сумму 8700 рублей, а также принадлежащие парикмахеру М.В.В. матерчатую сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились ножницы стоимостью 3500 рублей, 3-е ножниц фирмы «Золинген» стоимость по 600 каждые на сумму 1800 рублей, 2 расчески фирмы «Брашент» стоимостью по 180 рублей каждая на сумму 360 рублей, 2 расчески стоимостью по 80 рублей каждая на сумму 160 рублей, 2 расчески для укладки стоимостью по 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, расческу для начеса стоимостью 380 рублей, 4 крючка для мелирования стоимостью по 50 рублей каждый на сумму 200 рублей, 1 флакон лака для волос стоимостью 70 рублей, 1 флакон пенки для волос стоимостью 70 рублей, а всего имущества М.В.В. на общую сумму 7240 рублей, которые сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для Л.А.В., и совместно с иным лицом скрылся с места преступления с похищенным, причинив значительный ущерб Л.А.В. и М.В.В..

                                        В судебном заседании Шинкарев Ю.В. в присутствии защитника адвоката Суворова А.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

        Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Гридин А.А. и потерпевшие Л.А.В. и М.В.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

            Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

         

Исходя из фабулы предъявленного Шинкареву Ю.В. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г № 420-ФЗ, поскольку внесенные в санкцию данной статьи изменения улучшают положение подсудимого

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Шинкареву Ю.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, что в данном случае составляет не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Шинкарев Ю.В. добровольно явился с повинной (л.д.-59), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, раскаивается в содеянном, полностью возместил потерпевшим причиненный ущерб, в связи с чем они простили его и на строгом наказании не настаивают.

              Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Шинкарев Ю.В. имеет непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. В то же время при наличии смягчающих наказание обстоятельств (явки с повинной, возмещение ущерба), суд полагает возможным назначить Шинкареву Ю.В. наказание по правилам ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. менее одной трети максимального срока наказания.

              Совершенное Шинкаревым Ю.В. преступление в силу ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для назначения наказания по правилам ст.62 ч.1 УК РФ, в данном случае отсутствуют, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступлений).

      Шинкарев Ю.В. ранее неоднократно судим, характеризуется удовлетворительно; а к административной ответственности не привлекался (л.д.-190), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.-188,189) С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.

     Учитывая также, что данное преступление было совершено подсудимым до вынесения ему приговора Железногорским городским судом 26.02.2010 года, по которому в настоящее время Шинкарев Ю.В. уже отбыл наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание Шинкареву Ю.В. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

      Согласно ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ отбывание лишения свободы при рецидиве преступлений назначается в исправительной колонии строгого режима.

      Принимая во внимание, что Шинкарев Ю.В. осуждается к реальному лишению свободы за преступление средней тяжести, имеются основания для изменения ему меры пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде на содержание под стражей.

     От гражданских исков потерпевшие Л.А.В. и М.В.В. отказались, в связи с чем производство по делу в части гражданских исков подлежит прекращению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                            п р и г о в о р и л :

                                       Признать ШИНКАРЕВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г № 420-ФЗ) и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично - в размере одного года шести месяцев лишения свободы - присоединить наказание по приговору Железногорского городского суда Курской области от 26.02.2010 года, и окончательно определить Шинкареву Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания Шинкареву Ю.В. исчислять со дня его фактического задержания.

                                       Зачесть Шинкареву Ю.В. в срок лишения свободы наказание, отбытое им по приговору Железногорского городского суда Курской области от 26.02.2010 года, с 23.11.2009г по 22.02.2012 года.

Производство по делу в части гражданских исков Л.А.В. и М.В.В. к Шинкареву Ю.В. прекратить, в связи с отказом истцов от иска.

            

          Меру пресечения Шинкареву Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать Шинкарева Ю.В. в учреждении ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Курской области.

        

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий