уголовное дело по обвинению Зубца по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск        16 августа 2012 года

Железногорский городской суд Курской области

в составе председательствующего - судьи Сошникова М.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,

подсудимого         Зубца А.В.,

защитника - адвоката       Винюкова С.Г.,

представившего удостоверение №829 и ордер №158394 от 14 июня 2012 года,

при секретаре        Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубца А.В., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина *** зарегистрированного по адресу: ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении *** рождения, ***, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ),

у с т а н о в и л :

Зубец А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

7 апреля 2012 года, в 8-м часу, Зубец А.В. находился в общежитии по адресу: ***. Проходя по коридору второго этажа вышеуказанного общежития, Зубец А.В. толкнул рукой дверь комнаты № ***, которая была заперта. В этот момент у Зубца А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной комнаты общежития. Реализуя свой преступный умысел, Зубец А.В., убедившись в том, что в коридоре общежития никого из посторонних граждан нет и за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием хозяев в комнате № ***, ударом руки выбил дверь, повредив на ней замок, после чего незаконно проник в комнату № ***, где проживал М. Находясь в комнате, Зубец А.В. обнаружил на подоконнике принадлежащие М. портативный DVD-проигрыватель «PioneerEA-9096» стоимостью 1 800 рублей, комнатную антенну «GalAR-468AW» с усилителем стоимостью 550 рублей, на тумбочке в комнате - сотовый телефон «NoкiaTVE 72» стоимостью 2 000 рублей; в портмоне - денежные средства в сумме 1 000 рублей, раскладной нож, не представляющий ценности для потерпевшего, которые забрал с собой, вышел из комнаты и скрылся с похищенным. А всего Зубец А.В. таким способом тайно похитил имущество М. на общую сумму 5 350 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зубец А.В. в присутствии защитника - адвоката Винюкова С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимый Зубец А.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Винюков С.Г. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Зубец А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимый Зубец А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Зубцу А.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Подсудимый Зубец А.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» и начальником ЖЭО характеризуется отрицательно (л.д. 122, 123), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 109, 112, 113, 115).

Вместе с тем Зубец А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, \фактически осуществил явку с повинной, дав признательные объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. 35), добровольно возместил имущественный ущерб (л.д. 150), имеет на иждивении *** (л.д. 108). Указанные обстоятельства, а также позицию потерпевшего, просившего в своем заявлении не наказывать строго Зубца А.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку у подсудимого наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему следует назначать с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Зубца А.В. от общества и усматривает основания для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом на Зубца А.В. следует возложить обязанность трудоустроиться, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Суд находит нецелесообразным назначение Зубцу А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК Рф следует распорядиться следующим образом:

телевизионную комнатную антенну, DVD-проигрыватель, сотовый телефон, раскладной нож, хранящиеся у потерпевшего М., - оставить последнему;

полимерный пакет, накладной замок, ключ, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зубца А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубцу А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зубца А.В. трудоустроиться, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Зубцу А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить Зубца А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

телевизионную комнатную антенну, DVD-проигрыватель, сотовый телефон, раскладной нож, хранящиеся у потерпевшего М., - оставить последнему;

полимерный пакет, накладной замок, ключ, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:      М.В. Сошников