уголовное дело по обвинению Борисенко Ю.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск        6 июня 2012 года

Железногорский городской суд Курской области

в составе председательствующего - судьи Сошникова М.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,

подсудимого         Борисенко Ю.А.,

защитника - адвоката       Цуканова Ю.В.,

представившего удостоверение №855 и ордер №168145 от 25 апреля 2012 года,

потерпевшего        А.,

при секретаре        Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисенко Ю.А., **.**.** года рождения, уроженца *** *** области, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, имеющего *** образование, *** ***, военнообязанного, ранее судимого:

- 2 сентября 2008 года Хомутовским райсудом Курской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 1 июня 2010 года по отбытии срока наказания;

- 18 октября 2010 года мировым судьей судебного участка Хомутовского района Курской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 15 апреля 2011 года по отбытии срока наказания;

- 28 сентября 2011 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Борисенко Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

6 ноября 2011 года, во второй половине дня, Борисенко Ю.А. совместно со своим знакомым Б. находились в квартире, расположенной по адресу: ***. В этот же день, в 15 часу, к указанной квартире пришел А. со своим знакомым И. с целью выяснения отношений по поводу произошедшего накануне 5 ноября 2011 года конфликта между Борисенко Ю.А. и А. Когда Борисенко Ю.А. вышел из квартиры на лестничную площадку указанного дома, где находились А. и И., из-за ранее сложившихся неприязненных отношений А. умышленно нанес один удар кулаком в область лица Борисенко Ю.А. В этот момент у Борисенко Ю.А. возник преступный умысел на причинение А. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Борисенко Ю.А. умышленно нанес один удар кулаком в область лица А., от которого тот упал на лестничную площадку перед указанной квартирой. После этого, Борисенко Ю.А., продолжая преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью А., умышленно, осознавая, что, нанося удары в жизненно важные органы причинит тяжкий вред здоровью А., нанес не менее пяти ударов ногой в голову лежащего на лестничной площадке А., от которых А. потерял сознание. Увидев, что А. находится в бессознательном состоянии, Борисенко Ю.А. поднял руками за одежду А. и вытащил его на асфальтированную площадку у входа в подъез***. 31/1 по ***. После этого Борисенко Ю.А., удерживая руками за одежду А., осознавая, что удар головой при падении об асфальтированную площадку причинит тяжкий вред здоровью А., умышленно отпустил его из своего захвата, отчего А. упал на асфальтированную площадку, ударившись о нее затылочной частью головы.

В результате умышленных преступных действий Борисенко Ю.А. причинил А. открытую черепно-мозговую травму, компонентами которой являются: в левой параорбитальной области с распространением на лобную и скуловую область выраженный отек мягких тканей, подкожные гематомы, кровоподтеки; в левой теменной области рана; ушиб головного мозга тяжелой степени; эпидуральная гематома слева и справа; гидрома левой гемисферы; субдуральная гематома справа; линейный перелом левой височной кости и теменной кости. Согласно заключению эксперта №246 от 26 марта 2012 года эти телесные повреждения оцениваются в совокупности и относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Борисенко Ю.А. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что проживает в ***, расположенной на первом этаже *** подъезда ***. 5 ноября 2011 года поздно вечером у него произошел конфликт с потерпевшим А. по поводу того, что тот оскорблял нецензурнойц бранью его /Борисенко/ жену. 6 ноября 2011 года у него в гостях находился Б.. Примерно в 14 часов во входную дверь постучались. Дверь открыла его /Борисенко/ мать, после чего сказала, что к нему пришли двое парней. Когда он вышел на лестничную площадку, то увидел А. и незнакомого ему ранее И.. А. сказал, что пришел выяснить отношения по поводу вчерашнего разговора, после чего кулаком нанес ему /Борисенко/ один удар в область верней челюсти, выбив два верхних передних зуба. В этот момент И. замахнулся, чтобы нанести ему /Борисенко/ удар. Он сразу же ударил И. кулаком в область лица, отчего тот упал в прихожей его квартиры. Затем он сразу же левой рукой ударил А. в область лица, отчего тот упал на лестничную площадку. Когда А. попытался встать, он нанес ему пять ударов ногой в голову. По просьбе подошедшего мужчины он и Б. вынесли А. и И. из подъезда. При этом он выносил А., а Б. - И.. Когда он /Борисенко/ вынес А. из подъезда, то опустил его, в результате чего тот ударился головой об асфальт. Таким образом, он признает фактические обстоятельства вменяемого ему преступления, но не согласен с квалификацией его действий. Считает, что он превысил пределы необходимой обороны, в связи с чем его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 114 УК РФ.

Из протокола явки с повинной Борисенко Ю.А. от 7 ноября 2011 года следует, что тот добровольно сообщил о том, что 6 ноября 2011 года в *** подъезде *** он причинил телесные повреждения А., указав, что он толкнул двумя руками в грудь А., отчего тот попятился назад и упал на спину с высоты собственного роста, ударившись головой о бетонный пол. Затем он /Борисенко/ поднял А. и вытолкнул его из подъезда. На улице около подъезда А. снова упал и ударился головой об асфальт. (л.д. 20)

Согласно протоколу явки с повинной Борисенко Ю.А. от 26 марта 2012 года, тот добровольно сообщил, о том, что 6 ноября 2011 года в *** подъезде *** он нанес А. 3-4 удара в лицо, отчего тот упал, а он /Борисенко/ сверху ногой нанес ему от 3 до 5 ударов, после чего вытащил его на улицу к подъезду (л.д. 22).

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевший А. в судебном заседании показал, что иногда он заходил в гости к своей знакомой, проживающей в ***. Обстоятельства, произошедшие с ним 6 ноября 2011 года, он не помнит. Помнит лишь, что накануне у него с Борисенко произошел конфликт, и он пришел к нему разбираться по этому поводу. Пришел в сознание он в больнице. Позже он узнал, что Борисенко причинил ему открытую черепно-мозговую травму в подъезде своего дома. Подсудимый неоднократно навещал его в больнице, приносил продукты питания, вещи и лекарства. Каких-либо претензий к нему он не имеет. Считает, что сам спровоцировал конфликт.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что 6 ноября 2011 года он и А. распивали спиртное дома у последнего. А. предложил ему сходить к соседу его знакомой, чтобы поговорить с ним по поводу произошедшего между ними конфликта. К этому времени он /И./ и А. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и он лишь помнит, что они куда-то пошли. Что происходило в подъезде, он не помнит.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что в один из дней начала ноября 2011 года он находился у Борисенко в гостях. Около 14-ти часов в дверь квартиры постучали. Дверь открыла мать Борисенко и позвала сына. Когда Борисенко вышел из комнаты, он /Б./ услышал удар и звук падения. Он вышел из комнаты и увидел, что в коридоре квартиры лежит ранее незнакомый ему И.. Входная дверь квартиры была открыта, поэтому он /Б./ видел, что на лестничной площадке стоял также ранее незнакомый ему А.. Борисенко сказал, что ему выбили зуб. При этом у Борисенко на руке и на губе была кровь. Он наклонился к И. и услышал звук удара, затем падения, а затем три «тяжелых» хлопка. Он /Б./ выглянул из квартиры и увидел, что А. лежит на лестничной площадке без сознания, а Борисенко ногой сверху вниз с силой ударил А. два раза в верхнюю часть головы. При ударах ногой раздавались такие же звуки, которые он слышал ранее, поэтому он понял, что Борисенко ударил А. ногой не менее 5-ти раз. Затем из подъезда Борисенко вытащил А., а он - И..

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Т., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 5 или 6 ноября 2011 года, примерно в начале 13-го часа, она вместе с Е. и малолетней дочкой пришли к Е., проживающей по адресу: ***. Около 14-ти часов, когда она вышла из квартиры и начала спускаться со второго этажа на первый, то услышала крики, а затем на лестничной площадке первого этажа увидела лежащим неизвестного мужчину. Второй мужчина стоял рядом с ним и что-то громко кричал в его адрес. (л.д. 93-95)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ноябре 2011 года, в обеденное время, он вместе с Т. и ее дочерью пришли домой к Е., проживающей в ***. *** по ***. Примерно через 20-30 минут, когда Т. с дочкой пошли домой, он услышал, как в подъезде на первом этаже раздались крики и шум. Он вышел из квартиры, чтобы посмотреть, что происходит в подъезде. Когда он начал спускаться по лестничному маршу со второго этажа на первый, то увидел, что на лестничной площадке первого этажа лежит неизвестный парень, а рядом с этим парнем стоял второй неизвестный парень. На лице у лежавшего парня была кровь. (л.д. 96-97)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Л., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 6 ноября 2011 года, около 14-ти часов, когда она подходила к последнему подъезду ***, то увидела, как один мужчина спиной вытаскивает из подъезда под руки другого мужчину, находящегося без сознания. Последний находился в положении спиной вниз, при этом ноги его волочились по асфальту. Первый мужчина подтащил этого мужчину до лавочки перед подъездом и отпустил его, в результате чего тот упал навзничь и ударился головой об асфальт. При этом раздался громкий щелчок. Она не стала останавливаться, так как испугалась, а просто сказала мужчине, что позвонит в полицию. В ответ на это мужчина ответил, что мужчина, которого он тянул, выбил ему зуб. В этот момент она увидела третьего мужчину, который из того же подъезда вытаскивал четвертого мужчину, находящегося также без сознания. (л.д. 51-52, 80-81)

Свидетель В. в судебном заседании показал, что работает врачом- травматологом в МСЧ *** и подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 6 ноября 2011 года в отделение травматологии МСЧ *** в дневное время с открытой черепно-мозговой травмой в тяжелом состоянии поступил А.. Врачом была произведена трепанация черепа, удаление гематом. (л.д. 49-50)

Из сообщения дежурного фельдшера МСЧ К., зарегистрированного в МО МВД России «Железногорский» в 14 часов 40 минут 6 ноября 2011 года, следует, что в приемный покой МСЧ доставлен неизвестный с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, перелом свода основания черепа, ушиб головного мозга, ушибленная рана головы (л.д. 19).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от 6 ноября 2011 года, была осмотрена лестничная площадка первого этажа и подъез***. *** ***. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета. (л.д. 24-27)

Согласно заключению эксперта №246 от 26 марта 2012 года у А. обнаружена открытая черепно-мозговая травма, компонентами которой являются: в левой параорбитальной области с распространением на лобную и скуловую область выраженный отек мягких тканей, подкожные гематомы, кровоподтеки синюшного цвета; в левой теменной области ушитая рана; ушиб головного мозга тяжелой степени; эпидуральная гематома слева и справа; гидрома левой гемисферы; субдральная гематома справа; линейный перелом левой височной кости и теменной кости, подтвержденный рентгенологическими данными. Эти телесные повреждения оцениваются в совокупности и относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. (л.д. 121-124)

Из заключения эксперта №254 от 27 марта 2012 года следует, что у Борисенко Ю.А. на 7 ноября 2011 года было обнаружено отсутствие 1 зуба слева и 1 зуба справа на верхней челюсти, что относится к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья при условии, что данные повреждения образовались в результате травмы 6 ноября 2011 года. Также у Борисенко Ю.А. была обнаружена ссадина слизистой верхней губы, относящаяся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. (л.д.117-119)

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка №2 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 28 марта 2012 года в отношении А. прекращено уголовное дело частного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ в связи с примирением сторон. При этом А. обвинялся в причинении телесных повреждений Борисенко Ю.А. 6 ноября 2011 года, около 14 часов, на пороге ***. *** по ***. (л.д. 138)

Приведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение, и суд кладет их в основу настоящего приговора.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Судом установлено, что Борисенко Ю.А., получив от А. удар кулаком в лицо, нанес тому аналогичный ответный удар, отчего А. упал на лестничную площадку. После этого А. каких-либо попыток причинения телесных повреждений Борисенко Ю.А. не предпринимал, угрозы в его адрес не высказывал. Однако Борисенко Ю.А., осознавая, что противоправные действия А. окончены, желая причинить ему телесные повреждения, из личной неприязни нанес лежащему на лестничной площадке потерпевшему не менее пяти ударов ногой в голову, от которых тот потерял сознание. После этого находящегося без сознания А. Борисенко Ю.А. вытащил из подъезда и опрокинул головой на асфальт. Совершая указанные действия, Борисенко Ю.А. не мог не осознавать, что тем самым он может причинить тяжкий вред здоровью А., а, следовательно, действовал умышленно.

Указанные обстоятельства подтверждаются приведенными выше доказательствами. При этом фактические действия, вмененные Борисенко Ю.А., не оспаривались ни подсудимым, ни его защитником.

При таких обстоятельствах суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что тяжкий вред здоровью А. был причинен Борисенко Ю.А. при превышении пределов необходимой обороны. В судебном заседании подсудимый не смог пояснить, в чем выражалось посягательство со стороны потерпевшего, после того, как тот упал на лестничной площадке.

Таким образом, Борисенко Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенной в действие Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ.

Борисенко Ю.А. по местам регистрации и жительства участковыми уполномоченными МО МВД России «Дмитриевский» и «Железногорский» характеризуется отрицательно (л.д. 192, 193), привлекался к административной ответственности (л.д. 196)

Борисенко Ю.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем подсудимый Борисенко Ю.А. полностью признал фактические обстоятельства совершенного им преступления, раскаялся в содеянном, осуществил явки с повинной (л.д. 20, 22), загладил вред, причиненный потерпевшему в результате совершенного преступления. Указанные обстоятельства, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и позицию потерпевшего в судебном заседании, просившего не лишать свободы Борисенко Ю.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Борисенко Ю.А. неприменимы, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Кроме того, поскольку Борисенко Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Железногорского городского суда Курской области от 28 сентября 2011 года, то на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене. Окончательное наказание подсудимому следует назначать по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должно отбываться Борисенко Ю.А. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - 2 марлевых тампона, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Борисенко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железногорского городского суда Курской области от 28 сентября 2011 года в отношении Борисенко Ю.А.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в размере десяти месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Курской области от 28 сентября 2011 года, окончательно определив Борисенко Ю.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисенко Ю.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области. Взять Борисенко Ю.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Борисенко Ю.А. исчислять с 6 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - 2 марлевых тампона, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      М.В. Сошников