уголовное дело по обвинению Пономаревой Н.Л. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск        13 сентября 2012 года

Железногорский городской суд Курской области

в составе председательствующего - судьи Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В.,

подсудимой, гражданского ответчика     Пономаревой Н.Л.,

защитника - адвоката       Криволапова А.С.,

представившего удостоверение №912 и ордер №017316 от 13 сентября 2012 года,

потерпевшего, гражданского истца     Б.,

при секретаре        Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономаревой Н.Л., **.**.** года рождения, уроженки *** *** области, гражданина *** зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, имеющей *** образование, ***, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Пономарева Н.Л. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2012 года, в 23-м часу, Пономарева Н.Л. находилась в зале *** *** области, где в это время находился Б. Пономарева Н.Л. увидела на диване кошелек, принадлежащий Б. Заведомо зная, что в кошельке Б. находятся денежные средства в сумме 5 000 рублей, у Пономаревой Н.Л. возник умысел на открытое хищение кошелька Б. и его содержимого. Осуществляя свой преступный умысел, Пономарева Н.Л. 14 июля 2012 года, в 23-м часу, подошла к дивану, где сидел Б., взяла с дивана кошелек и, осознавая, что ее действия носят открытый характер и очевидны для Б., а также, что Б. в силу возраста не сможет воспрепятствовать ей, выбежала из квартиры. Указанным способом Пономарева Н.Л. открыто похитила кошелек, принадлежащий Б., не представляющий материальной ценности, и денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Б., чем причинила Б. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пономарева Н.Л. в присутствии защитника - адвоката Криволапова А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимая Пономарева Н.Л., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство. Ее защитник - адвокат Криволапов А.С. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Кривченкова О.В. и потерпевший Б. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Пономарева Н.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимая Пономарева Н.Л. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поэтому ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). Квалификацию действий подсудимой стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Подсудимая Пономарева Н.Л. по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется отрицательно (л.д. 47), ранее не судима (л.д. 38-39, 41), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 46).

Пономарева Н.Л. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, осуществила явку с повинной (л.д. 9). Указанные обстоятельства, а также позицию потерпевшего в судебном заседании, просившего не наказывать строго Пономареву Н.Л., суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Пономаревой Н.Л. возможно без ее изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, определенным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Разрешая гражданский иск, заявленный Б. на сумму 5000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом полного признания исковых требований гражданским ответчиком считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что преступными действиями подсудимого Пономаревой Н.Л. гражданскому истцу был причинен ущерб на указанную сумму, которую необходимо взыскать с Пономаревой Н.Л.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пономареву Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакцииФедерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить Пономаревой Н.Л. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Пономареву Н.Л. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Пономаревой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск Б. удовлетворить.

Взыскать с Пономаревой Н.Л. в пользу Б. 5000 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий      М.В. Сошников