уголовное дело по обвинению Мазур Е.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск        13 сентября 2012 года

Железногорский городской суд Курской области

в составе председательствующего - судьи Сошников М.В.,

с участием государственных обвинителей -

заместителя прокурора Курской области     Тишина В.И.,

старшего помощника Железногорского межрайонного прокурора Минакова А.Н.,

подсудимой         Мазур Е.А.,

защитника - адвоката       Винюкова С.Г.,

представившего удостоверение №829 и ордер №158422 от 13 сентября 2012 года,

потерпевшего        К.,

при секретаре        Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мазур Е.А., **.**.** года рождения, уроженки д. ФИО2 *** *** области, гражданки *** зарегистрированной по адресу: ***, д. ***, проживающей по адресу: ***, имеющей *** образование, ***, имеющей на иждивении ***, работающей ***», невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Мазур Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

8 июля 2012 года, в 22-ом часу, Мазур Е.А. и К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в комнате общежития, расположенного по адресу: ***, ком.***. В ходе беседы между Мазур Е.А. и К. на почве ревности К. к Мазур Е.А., произошла ссора, в результате которой у Мазур Е.А. в ответ на противоправное поведение К. возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Мазур Е.А. в процессе ссоры взяла со стола, находящегося в помещении комнаты общежития, кухонный нож, подошла к К. и, осознавая, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью К., умышленно нанесла последнему один удар клинком ножа в область живота с правой стороны.

В результате умышленных действий Мазур Е.А. К. согласно заключению эксперта №809 от 30 июля 2012 года была причинена проникающая рана по нижнему краю правой реберной дуги по среднеключичной линии длиной 4 см с ранением печени (по краю печени в 1 сегменте кровоточащая рана 3х2 см), что относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мазур Е.А. в присутствии защитника - адвоката Винюкова С.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимая Мазур Е.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство. Ее защитник - адвокат Винюков С.Г. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственные обвинители - заместитель прокурора Курской области Тишин В.И. и помощник Железногорского межрайпрокурора Минаков А.Н., а также потерпевший К. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Мазур Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимая Мазур Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ). Квалификацию действий подсудимой стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Мазур Е.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд назначает наказание подсудимой с применением положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Подсудимая совершила тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Подсудимая Мазур Е.А. по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 54), по месту работы характеризуется положительно (л.д.53), ранее не судима (л.д. 50-51), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 55).

Мазур Е.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, осуществила явку с повинной (л.д. 52), имеет на иждивении *** (л.д. 47-49), приняла меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активно способствовала расследованию преступления. Указанные обстоятельства, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и позицию потерпевшего в судебном заседании, просившего не наказывать строго Мазур Е.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Поскольку у подсудимой наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ей следует назначать с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Мазур Е.А. от общества и усматривает основания для назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож и белую футболку со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мазур Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакцииФедерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением положений ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мазур Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мазур Е.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Мазур Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - нож и футболку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий      М.В. Сошников