Приговор по ст. 234 ч. 1 УК РФ



ДелоНомер обезличенП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Чумаковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимой Гайворонской А.В.,

защитника адвоката Ждановой Ю.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гайворонской А.В. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., не работающей, не военнообязанной, состоящей на учете в ГУЗ «ВОНД» с диагнозом «опиумная наркомания», ранее судимой:

- Дата обезличена года Левобережным районным судом г. Воронеж по ст.228 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №2 Железнодорожного района г. Воронеж по ст.30 ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Левобережного районного суда г. Воронеж от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы. Освободилась из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1, ст.234 ч.1, ст.234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гайворонская А.В., совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Гайворонская А.В., имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести, осознавая степень общественной опасности действий, связанных с незаконным оборотом ядовитых веществ, однако, действуя из корыстных побуждений, сбывала ядовитое вещество наркозависимым лицам.

Во исполнение преступного умысла Гайворонская А.В. примерно в 20 часов 00 минут Дата обезличена года при не установленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрела путем присвоения найденного ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, упакованное в полимерный шприц, которое стала незаконно хранить в своем жилище по адресу ... в целях сбыта заинтересованным лицам.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, Гайворонская А.В. предварительно договорилась с заинтересованным лицом Свидетель о месте и времени сбыта ядовитого вещества, а также цене на сильнодействующее вещество.

Желая достижения преступного результата Дата обезличена года примерно в 13 часов 50 минут Гайворонская А.В. в подъезде Номер обезличен ..., незаконно сбыла гр-ке Свидетель за денежные средства в размере 150 рублей ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 1,082 грамма.

Добытые преступным путем денежные средства в сумме 150 рублей Гайворонская А.В. предполагала расходовать на личные нужды.

Сбытое Гайворонской А.В. ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в полимерном шприце было изъято у Свидетель сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения личного досмотра, изъятия вещей Дата обезличена.

Согласно справке об исследовании Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, вещество в полимерном шприце, сбытом гр-кой Гайворонской А.В. и изъятом Дата обезличена года у гр-ки Свидетель, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты расчетной массой 1,082 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

Кроме того, Гайворонская А.В. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Гайворонская А.В., имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести, осознавая степень общественной опасности действий, связанных с незаконным оборотом ядовитых веществ, однако, действуя из корыстных побуждений, сбывала ядовитое вещество наркозависимым лицам.

Во исполнение преступного умысла Гайворонская А.В. примерно в 20 часов 00 минут Дата обезличена года при не установленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрела путем присвоения найденного ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, упакованное в полимерный шприц, которое стала незаконно хранить в своем жилище по адресу ... в целях сбыта заинтересованным лицам.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты Гайворонская А.В. предварительно договорилась с заинтересованным лицом под псевдонимом «Иванов» о месте и времени сбыта ядовитого вещества, а также цене на сильнодействующее вещество.

Желая достижения преступного результата Дата обезличена года примерно в 12 часов 40 минут Гайворонская А.В. в подъезде Номер обезличен ... г.Воронежа, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла гр-ну под псевдонимом «Иванов», выступающему в роли «закупщика», за денежные средства в размере 150 рублей ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 1,082 грамма.

Добытые преступным путем денежные средства в сумме 150 рублей Гайворонская А.В. предполагала расходовать на личные нужды.

Сбытое Гайворонской А.В. ядовитое вещество в полимерном шприце было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Иванов» сотрудникам наркоконтроля Дата обезличена.

Согласно справке об исследовании Номер обезличенФХ от Дата обезличена, заключению эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, вещество в полимерном шприце, сбытое гр-ой Гайворонской А.В. и добровольно выданное Дата обезличена года гр-ом под псевдонимом Иванов, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты расчетной массой 1,082 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

Кроме того, Гайворонская А.В. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Гайворонская А.В., имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести, осознавая степень общественной опасности действий, связанных с незаконным оборотом ядовитых веществ, однако, действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрела и хранила ядовитое вещество с целью сбыта немедицинским потребителям наркотических средств.

Во исполнение преступного умысла Гайворонская А.В. примерно в 20 часов 00 минут Дата обезличена при не установленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрела путем присвоения найденного ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, упакованное в полимерный шприц, которое стала незаконно хранить в своем жилище по адресу ..., а затем при себе в целях сбыта заинтересованным лицам до Дата обезличена.

Вышеуказанное ядовитое вещество, упакованное в два полимерных шприца, в примерно в период 13 часов 20 минут до 14 часов 40 минут Дата обезличена в ходе проводимого личного обыска задержанной в порядке ст.91 УПК РФ Гайворонской А.В., а также обыска в жилище Гайворонской А.В. по адресу ... было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Воронежской области.

Согласно заключениям экспертов Номер обезличенФХ от Дата обезличена года и Номер обезличенФХ от Дата обезличена года ЭКС УФСКН России по Воронежской области вещество, содержащееся в двух полимерных шприцах, изъятых Дата обезличена в ходе личного обыска подозреваемой Гайворонской А.В. и в ходе обыска в жилище Гайворонской А.В. по адресу ... является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты общей расчетной массой 6,6 грамма (0,649 и 5,951 грамма соответственно). Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

После ознакомления с материалами дела Гайворонская А.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Гайворонская А.В. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ей добровольно, после консультации со своим защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Адвокат Жданова Ю.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.234 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гайворонская А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гайворонской А.В. по эпизоду незаконного приобретения, хранения в целях сбыта ядовитого вещества, а также незаконного сбыта ядовитого вещества Дата обезличена правильно квалифицированы по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Действия Гайворонской А.В. по эпизоду незаконного приобретения, хранения в целях сбыта ядовитого вещества, а также незаконного сбыта ядовитого вещества Дата обезличена правильно квалифицированы по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Действия Гайворонской А.В. по эпизоду незаконного приобретения, хранения в целях сбыта ядовитого вещества, изъятого Дата обезличена, правильно квалифицированы по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и данные о личности подсудимой.

Так, подсудимая Гайворонская А.В. ранее судима, совершила ряд умышленных преступлений средней тяжести, ее действия содержат рецидив преступлений. В связи с чем, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, Гайворонская А.В. вину признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гайворонскую А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1; ст.234 ч.1; ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения, хранения, а также незаконного сбыта ядовитого вещества Дата обезличена в виде одного года лишения свободы;

- по ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения, хранения, а также незаконного сбыта ядовитого вещества Дата обезличена в виде одного года лишения свободы;

- по ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения, хранения ядовитого вещества, изъятого Дата обезличена в виде одного года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гайворонской А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Гайворонской А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гайворонскую А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения осужденной Гайворонской А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет со шприцом с ангидридом уксусной кислоты расчетной массой 0,216 грамма (пакет №1); пакет со шприцом (пакет №1); пакет со шприцом с ангидридом уксусной кислоты расчетной массой 0,216 грамма (пакет №1); пакет со шприцом с ангидридом уксусной кислоты расчетной массой 5,41 грамма (пакет №1); образцы - смывы с поверхностей ладоней правой и левой рук (пакет №1); контрольный пакет специального метящего химического вещества «Люмограф 3Е» (пакет №1); CD-диск с аудиозаписью (пакет №1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области, уничтожить.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 50 рублей серия и номер Ое 6983901; одну денежную купюру достоинством 100 рублей серия и номер МС 4577920 (пакет №2), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Воронежской области, передать в распоряжение соответствующего финансового подразделения УФСКН РФ по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись Курбатова Е.В.