Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Чумаковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого Корчагина О.П.,

защитника адвоката Смотровой Е.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корчагина О.П. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корчагин О.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2009 года Корчагин О.П., в лесопосадке, находящейся у пруда в ...... Воронежской области для личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения - конопля, наркотическое средство - марихуану, которую высушил и незаконно хранил при себе до Дата обезличена.

Дата обезличена года Корчагин О.П., имея при себе газетный сверток с коноплей находился на ... Железнодорожного района г. Воронеж, где в 11 часов 10 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Линейного отдела внутренних дел на ст. ... В помещении дежурной части, в присутствии понятых в ходе личного досмотра Корчагина О.П., последний добровольно выдал, находящийся у него в левом внутреннем кармане куртки, газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной общим весом 6,61 грамма в высушенном виде (справка эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВД на транспорте МВД РФ №807 от 25.12.2009 года и заключению эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВД на транспорте МВД РФ №2 от 15.01.2010 года), что в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 22.06.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

После ознакомления с материалами дела Корчагин О.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Корчагин О.П. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник адвокат Смотрова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корчагин О.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Корчагина О.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого.

Так, Корчагин О.П. совершил умышленное преступление средней тяжести. Однако, судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым заболеванием. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, в связи с чем, при назначении наказания полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корчагина О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корчагину О.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Корчагина О.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

До вступления приговора в законную силу осужденному Корчагину О.П. меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Отрожка с тремя подписями, в котором находятся: отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД России и надписью «15.01.2010 г. Заключение №2. ЛОВД на ст. Отрожка. Уголовное дело №Номер обезличен. Эксперт: Ф.И.О. 1» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ, надписью: «25.12.2009 г. Справка №807. ЛОВД на ст. ... Ф.И.О. Корчагин О.П. Эксперт Ф.И.О. 1» и подписью эксперта; отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть» ЛОВД на ст. Отрожка с тремя подписями и газетный сверток, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 6,41 грамма в высушенном состоянии и измельченном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Курбатова Е.В.