Приговор по ст 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-237/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Голович Р.А.,

подсудимой Копыловой Л.М.,

защитника Долматова Д.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Копыловой Л.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ...

в преступлении, предусмотренном ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылова Л.М. хранила в целях сбыта, а также сбывала алкогольную продукцию, не соответствующую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года Копылова Л.М. у неустановленного следствием лица приобрела в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость, которую разлила по бутылкам емкостью 0,5 л и хранила по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ул. ...

Зная, что эта жидкость не сертифицирована в установленном законом порядке и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не соответствует ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые», в целях наживы Копылова Л.М. сбывала ее гражданам.

Так, Дата обезличена примерно в 12 часов, находясь у себя в доме по указанному адресу, Копылова Л.М. продала за 50 руб. 0,5 л этой спиртосодержащей жидкости ФИО 1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в составе которой содержались ацетон, 1-гексанол, фенилалкоголь, представляющие угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.

В судебном заседании подсудимая Копылова Л.М. свою вину в указанном преступлении признала полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ она ходатайствовала о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Долматовым Д.П., при этом государственный обвинитель выразил свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 238 ч.1 УК РФ, с которым согласилась Копылова Л.М., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию ее действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая подсудимой Копыловой Л.М. наказание, суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства Копылова Л.М. характеризуется положительно, находится в пенсионном возрасте, ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Копыловой Л.М. и считает возможным применить к ней в виде наказания денежный штраф.

Обстоятельств, отягчающий наказание Копыловой Л.М., по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копылову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде денежного штрафа в сумме 3000 руб. (три тысячи рублей).

Меру пресечения Копыловой Л.М. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в КВД СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области: одну бутылку с фальсифицированной алкогольной продукцией «Довгань» - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии Ьз номер 6771053 - возвратить оперуполномоченному ОРЧ № 1 КМ БЭП ГУВД по ВО ФИО 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Копыловой Л.М. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов