Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-241/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимой Клюквиной С.А.,

защитника адвоката Смотровой Е.И.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Клюквиной С.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей: ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Клюквина С.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года ..., Клюквина С.А. сорвала несколько кустов дикорастущей конопли, которые перенесла к себе домой по месту проживания ..., где высушила и измельчила для собственного употребления без цели сбыта и стала незаконно хранить в бумажном свертке. Дата обезличена около 15 час. 30 минут у ... Клюквина С.А. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлена в отдел милиции № 1 УВД по г.Воронеж, расположенный по адресу: ... где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане куртки у Клюквиной С.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 6,16 грамма что является крупным размером для данного вида наркотических средств согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

После ознакомления с материалами уголовного дела Клюквина С.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания она поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смотрова Е.И. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клюквина С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Клюквиной С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесенное законом к категории средней тяжести, так и данные о личности Клюквиной С.А., которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствам. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание Клюквиной С.А. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клюквину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения Клюквиной С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, массой 5,57 грамма, хранящийся ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий Леденева С.П.