Приговор по ст. 204 ч. 1 УК РФ



Дело 1-235/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г.Воронеж в составе: председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Воронежского транспортного прокурора Бавыка В.А.,

защитника адвоката Пальчиковой Е.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Милютенко И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей: ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена Милютенко И.А., являясь работником общества с ограниченной ответственностью ..., выполняя свои служебные обязанности, выехала в качестве проводника купейного вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением .... При отправлении поезда со ст...., к Милютенко И.А. обратился ранее незнакомый мужчина с просьбой оказать содействие в провозе посылки, от ст.... до ст.... Милютенко И.А. заведомо зная, что действует незаконно, нарушая пункты инструктажа, проводимого начальником поезда каждый раз перед выездом, запрещающие перевозку неучтенных посылок, передаваемых посторонними лицами, а также Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденные приказом МПС России от 26 июля 2002г. № 30, согласилась это сделать. Начальнику поезда о данном факте не сообщила.

Дата обезличена на ст.... Юго-Восточной железной дороги с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок, согласно предписания № 6 от 16 апреля 2010г., в поезд подсели сотрудники ОБЭП ЛОВД на ст.Воронеж. Ими совместно с начальником поезда Номер обезличен сообщением ... ФИО 1, выполняющим в связи с занимаемой должностью управленческие функции, проводилась проверка указанного поезда. В ходе проверки в служебном купе вагона Номер обезличен у проводника Милютенко И.А. начальником поезда ФИО 1 была обнаружена незаконно провозимая посылка. Воспользовавшись тем, что в служебном купе отсутствуют сотрудники милиции, проводник Милютенко И.А. примерно в 10 часов 30 минут Дата обезличена в районе станции ... положила в нагрудный карман рубашки начальника поезда 200 рублей, для того, чтобы последний не сообщал об обнаруженной посылке сотрудникам милиции и вышестоящему руководству. Начальник поезда, пригласив сотрудников милиции, проверяющих состав, в служебное купе вагона Номер обезличен в присутствии понятых сделал заявление о данном факте, выдав при этом добровольно деньги в сумме 200 рублей.

В судебном заседании Милютенко И.А. не присутствовала, заявила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Виновность Милютенко И.А. в совершении указанного Выше преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимой Милютенко И.А. на предварительном следствии, где она в присутствии защитника подтвердила факт провоза в помещении купе проводника вверенного ей вагона Номер обезличен скорого поезда Номер обезличен сообщением ... посылки, которую передал ей на ст.... неизвестный ранее мужчина с просьбой довезти до ст...., а также подтвердила факт передачи начальнику поезда 200 рублей с просьбой сокрытия факта незаконного провоза данной посылки от вышестоящего руководства и сотрудников милиции л.д.62-65, 70-73).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей оперуполномоченных ОБЭП ФИО 2, ФИО 3 о том, что Дата обезличена ими совместно проводилась проверка пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ..., в ходе которой было принято устное сообщение от начальника поезда ФИО 1, который обнаружил в служебном купе вагона Номер обезличен у проводника Милютенко И.А. посылку. При этом как пояснил ФИО 1, Милютенко И.А. положила ему в карман деньги в сумме 200 рублей с просьбой не сообщать о данном факте вышестоящему руководству и сотрудникам милиции л.д.47-49, 50-51).

Оглашенными в том же порядке показаниями свидетеля ФИО 1, подтвердившего, что Дата обезличена в служебном купе вагона Номер обезличен у проводника Милютенко И.А. он обнаружил незаконно провозимую посылку, после чего с целью избежания ответственности за данное нарушение Милютенко И.А. положила ему в карман две денежные купюры в сумме 200 рублей, попросив при этом никому не сообщать о случившемся л.д.41-42); а также показаниями свидетелей ФИО 4 и ФИО 5 участвовавших в качестве понятых при проверки поезда Номер обезличен и подтвердивших факт обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия в служебном купе вагона Номер обезличен посылки и факт изъятия добровольно выданных ФИО 1 денег в сумме 200 рублей л.д. 45-46, 43-44).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается: протоколом принятия устного заявления от начальника поезда ФИО 1 л.д.13); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в служебном купе вагона Номер обезличен была обнаружена и изъята посылка и добровольно выданы начальником поезда две денежные купюры достоинством по 100 рублей л.д.14-16); предписанием Номер обезличен от Дата обезличена о проведении проверки в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «...» сотрудниками ОБЭП с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок л.д.9); должностной инструкцией ЦЛ - 610 от Дата обезличена., согласно которой начальнику поезда непосредственно подчинены включенные в поездную бригаду проводники пассажирских вагонов л.д.23-27); инструкцией ЦЛ-614 от Дата обезличена, согласно которой проводник пассажирского вагона с момента выхода на работу непосредственно подчиняется начальнику поезда л.д.28-38); протоколами осмотра предметов - конверта, в котором находились две денежные купюры достоинством сто рублей каждая: ГО 7337946, ОЕ 0852853, которые проводник Милютенко И.А. положила в карман рубашки начальнику поезда ФИО 1 и добровольно выданные начальником поезда, а также посылки, изъятой при осмотре места происшествия, внутри которой находились два стационарных телефона л.д. 55-56,52-53).

Анализируя приведенные выше доказательства и оценивая их в совокупности, суд считает вину подсудимой полностью доказанной.

Действия Милютенко И.А. суд квалифицирует по ст.204 ч.1 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации денег за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает, что Милютенко И.А. вину признала, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, что признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милютенко И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, который перечислить в доход государства.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук ГО 7337946, ОЕ 0852853, хранящиеся на депозитном счете ЛОВД на ст.Воронеж-1, передать в доход государства, посылку, в которой находятся - два стационарных телефона, хранящуюся в камере хранения ЛОВД на ст.Воронеж-1, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Милютенко И.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий С.П. Леденева