Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело 1-217\2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена.

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимой Труфановой А,И.,

защитника адвоката Евтуховой Ю.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хатунцевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Труфановой А,И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Труфанова А.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Труфанова А.И., действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, в начале марта 2010 года, приобрела у неустановленного следствием лица 1,5 литра спиртосодержащей жидкости в пластикой бутылке емкостью 1,5 литра, которую разлила в две пластиковые бутылки емкостями по 0,5 литра с этикетками «Пиво Липецкое» и «Леда Лимонад», и стала незаконно хранить в своем доме по адресу: ..., намереваясь сбывать потребителям, пока ее противоправные действия не были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, проводившими ОРМ «Проверочная закупка».

Так, 24.04 2010 года около 11 часов 30 минут, Труфанова А.И., находясь по месту жительства по адресу: ..., ... ..., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требования безопасности жизни или здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, продала ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за денежную сумму в размере 50 рублей, спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «Пиво Липецкое».

После того как противоправная деятельность Труфановой А.И. была пресечена сотрудниками ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, действовавшими в соответствии с п.4 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по месту жительства Труфановой А.И. по адресу: ... сотрудником ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж ФИО 2 был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Леда Лимонад».

Согласно заключению эксперта спиртосодержащая жидкость приобретенная и изъятая у Труфановой А.И. не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые», чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении, так как содержит в своем составе микрокомпоненты ацетона, 2-бутанона, 1-гексанола, бензальдегида, фенилалкоголя.

После ознакомления с материалами дела Труфанова А.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Труфанова А.И. поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник адвокат Евтухова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Труфанова А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Труфановой А.И. правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что Труфанова А.И. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, является вдовой, пенсионеркой. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Труфанову А,И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства:

- две пластиковые бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией с этикеткой «Леда Лимонад безалкогольный сильногазированный напиток 0,5л», емкостью 0,5 литра и с этикеткой «Пиво Липецкое 0,5л. Светлое», емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Воронеж СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером Ьт 6187456, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронеж СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, вернуть ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.П.Леденева