Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-209/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж Дата обезличена.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего - судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Худякова А.В.,
защитника адвоката Сухарева В.И.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Шаевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Худякова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:
Худяков А.В. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 г. Худяков на пустыре ..., расположенного по адресу: ... обнаружил и сорвал куст дикорастущей конопли, который в целях личного употребления, без цели сбыта принес к себе в дом, расположенный по адресу: ..., где его высушил, измельчил, упаковал в газетный сверток, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Впоследствии он незаконно хранил указанное наркотическое средство у себя дома. Дата обезличена. он взял бумажный сверток с собранным им наркотическим средством марихуана, положил его в наружный правый карман своей куртки и вышел на улицу. Около 15 часов тех же суток возле дома ... он был задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка. В период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 50 мин. тех же суток в помещении УПМ № 7 ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу, расположенном в доме ..., в ходе личного досмотра у него был изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 17,18 грамма, что является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Худяков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Худяков А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Сухарев А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М. выразила согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худяков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Худякова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Худякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту фактического нахождения характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места жительства и работы, а также у него отсутствуют документы, удостоверяющие его личность, суд не находит возможным, назначить ни одного из альтернативных видов наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 296-299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Худякова А.В. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без разрешения соответствующего органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Худякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью на концах которой имеется бумажная бирка с печатью № 6 ЭКЦ ГУВД ВО, подпись эксперта, в котором находятся 2 бирки с подписями понятых и одна бирка с печатью ЭКЦ ГУВД по ВО, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 16,83 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу - все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Авдеев