Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело 1-221/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж. Дата обезличена

Железнодорожный районный суд гор. Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Астахова А.Ю.,

защитника адвоката Леденевой И.С.,

предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Астахова А.Ю., ..., состоящего на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом наркомания, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Астахов А.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Астахов А.Ю., являющийся не медицинским потребителем наркотических средств, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности - с Дата обезличена по Дата обезличена, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Своими умышленными действиями Астахов подобрал и приспособил для изготовления и употребления наркотиков квартиру по месту своего жительства по адресу: .... В указанной квартире Астахов содержал, систематически предоставляя жилое помещение другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне квартиры Астахова имелась газовая плита, мебель и металлическая посуда (металлические кастрюля, миска, кружка, фрагмент стекла), специально используемые только для изготовления наркотических средств и предоставляемые лицам, употребляющим наркотики. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств в этом жилище Астахов оставлял себе в качестве вознаграждения, часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Так, Дата обезличена в период времени с 16.00 часов до 17.10 часов Астахов предоставил помещение кухни ... гор. Воронежа для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 1, который употребил в наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака, путем внутривенной инъекции. Астахов оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

Кроме того, Дата обезличена в период времени с 12.00 часов до 12.30 часов Астахов предоставил помещение кухни ... гор. Воронежа для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 2, которая употребила наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака, путем внутривенной инъекции. Астахов оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

Помимо этого, Дата обезличена в период времени с 17.00 часов до 18.20 часов Астахов предоставил помещение кухни ... гор. Воронежа для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 3, который употребил наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака, путем внутривенной инъекции. Астахов оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

Также Дата обезличена в период времени с 15.20 часов до 16.00 часов Астахов предоставил помещение кухни ... гор. Воронежа для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 4, который употребил наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака, путем внутривенной инъекции Астахов оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ Астахов А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Астахов А.Ю. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Леденева И.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астахов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Астахова А.Ю. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Астахову А.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом вышеизложенного и в связи с отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому - наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Астахова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Астахова А.Ю. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без разрешения соответствующего органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Астахову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две металлические миски, две металлические кружки, фрагмент стекла, три стеклянных флакона с надписью на этикетках «..Аммиак 10%...», стеклянный стакан, использованный полимерный шприц, находящиеся в трех полимерных пакетах в опечатанном виде, оклеенные бумажными бирками с пояснительным текстом, опечатанные печатью УФСКН РФ по ВО, запись скреплена подписями понятых и дознавателя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Авдеев