Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело 1-230/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена.

Железнодорожный районный суд г.Воронеж в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Железнодорожного района Буниной Е.Л.,

подсудимой Гавриловой И.Ю.,

защитника адвоката Евтуховой Ю.А.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гавриловой И.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки г..., проживающей: ... ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Гаврилова И.Ю. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Гаврилова И.Ю. действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния в середине апреля 2010 года на остановке общественного транспорта «Техникум» приобрела у неустановленного следствием лица за 50 рублей одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которую принесла к себе домой по адресу: ... где разлила в бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, и стала незаконно хранить намереваясь сбывать потребителям пока ее действия не были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, проводившими ОРМ «Проверочная закупка».

Так, Дата обезличена около 16 часов, Гаврилова И.Ю., находясь по адресу: ..., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требования безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, продала за денежную сумму в размере 30 рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра без этикетки ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После этого противоправная деятельность Гавриловой И.Ю. была пресечена сотрудниками ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, действовавшими в соответствии с п.4 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Дата обезличена, после пресечения противоправных действий Гавриловой И.Ю., сотрудником ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, по месту ее жительства по адресу: ..., был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «ПИВО ЖИГУЛЕВСКОЕ 0,5л СВЕТЛОЕ».

Согласно заключению эксперта спиртосодержащая жидкость приобретенная и изъятая у Гавриловой И.Ю. не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит ацетон, 2-бутанон, кротональдегид, бензалкоголь, приготовлена из не пищевого и не пригодного для производства водок синтетического денатурированного спирта, создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаврилова И.Ю. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания она поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Евтухова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимой подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гавриловой И.Ю. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает, что Гаврилова И.Ю. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Вместе с тем, вину признала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении мужа инвалида 1 группы, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения Гавриловой И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному р-ну г.Воронеж СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, две бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, каждая со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; три денежные купюры, достоинством 10 рублей серия Ти № 5644147, серия НЭ № 1776326, серия ОТ № 8707679 - передать оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж ФИО 1, использовавшему в ходе проверочной закупки личные денежные средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий судья С.П.Леденева