Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело №1-218/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимой Нижниковской Е.А.,

защитника адвоката Евтуховой Ю.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нижниковской Е.А.,Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Нижниковская Е.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Нижниковская Е.А., действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, зная, что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, при неустановленных обстоятельствах в середине апреля 2010 года приобрела за свои деньги у неустановленного лица 1,5 литра спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, опасную для жизни или здоровья потребителей, с целью ее последующего сбыта. После чего, Нижниковская Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, разлила вышеуказанную жидкость в одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Леда Крепыш», в одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «BON AQUA».

После этого Нижниковская Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, хранила вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, с целью ее последующего сбыта потребителям по адресу: ... до Дата обезличена, пока ее действия не были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу, проводившими Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Так, Дата обезличена, около 16 часов 30 минут, Нижниковская Е.А., находясь по адресу: ... достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требования безопасности жизни или здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, продала за денежную сумму в размере 50 рублей, спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, емкостью 0,5л, с этикеткой «Леда Крепыш» ФИО 1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которая не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые», чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении, так как содержит в своем составе микрокомпоненты 2-бутанона, кротональдегида.

Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут сотрудником милиции в квартире Нижниковской Е.А. по адресу: ..., был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята прозрачная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «BON AQUA», которая является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые», чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении, так как содержит в своем составе микрокомпоненты 2-бутанона, кротональдегида.

По окончании ознакомления в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела от Нижниковской Е.А. и ее защитника - адвоката Евтуховой Ю.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Нижниковская Е.А. поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно и после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Евтухова Ю.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нижниковская Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Деяния Нижниковской Е.А. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

При назначении наказания подсудимой Нижниковской Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Нижниковская Е.А. ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно. Кроме того, учитывается полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Вышеизложенное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание изложенное, учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Нижниковской Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нижниковскую Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Нижниковской Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району гор. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по ВО вещественные доказательства:

-две пластиковые бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией, емкостью 0,5 литра («Леда Крепыш безалкогольный сильногазированный напиток 0,5л», «BON AQUA» емкостью 0,5 л.) упакованые в полиэтиленовый пакет, снабженный бумажной биркой, с пояснительной надписью «Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен - (т.1л.д.60) -уничтожить;

- денежную купюру серии Сэ 0413231, достоинством 50 рублей, упакованную в полиэтиленовый пакет, снабженный бумажной биркой с пояснительной надписью «Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (т.1л.д.60) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.А. Авдеев