Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-220/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Варфоломеева Н.И..,

подсудимого Сукочева А.С.,

защитника Чварковой О.В, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО 1,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Сукочева Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сукочев А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в 17 часов братья Сукочев А.С. и ФИО 1 в своем доме ..., будучи в нетрезвом состоянии поссорились между собой, при этом между ними завязалась борьба, перешедшая в обоюдную драку, при которой они оба наносили друг другу удары по голове и туловищу. В развитии этого конфликта ФИО 1 правой рукой поднял с пола фрагмент разбитого табурета, чтобы ударить им Сукочева А.С., а Сукочев А.С., взяв со стола кухонный нож, нанес им удар по этой руке ФИО 1, причинив рану на правом лучезапястном суставе, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью, отчего ФИО 1 выронил указанный фрагмент табурета, а затем Сукочев А.С. этим же ножом ударил ФИО 1 в живот, причинив рану на передней брюшной стенке с отходящим от нее раневым каналом, по своему ходу повреждающим мягкие ткани, брюшину, проникающим в брюшную полость, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сукочев А.С. свою вину в указанном преступлении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена в течение всего дня он, его отец, ФИО 1 и находившиеся у них в ... родственники распивали спиртные напитки. К 17 часам родственники ушли, после чего между ним и ФИО 1 по незначительному поводу произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой в помещении жилой комнаты они сцепились в борьбе, а затем стали наносить друг другу удары руками, при этом ФИО 1 поднял с пола фрагмент разбитого табурета и замахнулся на него, а он в это же время взял со стола кухонный нож и дважды ударил им ФИО 1 Первый удар ножом пришелся ФИО 1 в правую руку, отчего тот выронил фрагмент табурета, которым угрожал ему, а второй удар он нанес ФИО 1 в область живота, причинив проникающее ранение.

Вина подсудимого Сукочева А.С. подтверждена в судебном заседании совокупностью доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО 1 о том, что он вместе со своим братом Сукочевым А.С. проживают в .... Дата обезличена к ним пришли родственники, с которыми они весь день распивали спиртные напитки. После ухода родственников Сукочев А.С. стал придираться к нему, обвиняя в том, что он съел все продукты, ничего не оставив на ужин. По этому поводу между ним и Сукочевым А.С. возникла ссора, в ходе которой он схватил табурет и разбил его об пол. После этого они сцепились в борьбе между собой, стали наносить друг другу удары руками, а затем он поднял с пола фрагмент разбитого табурета и замахнулся им на Сукочева А.С. Последний, взяв со стола кухонный нож, ударил его им по правой руке, отчего он выронил обломок табурета, а затем ударил его ножом в живот, причинив проникающую рану брюшины с левой стороны. На этом ссора и драка между ними прекратилась;

показаниями свидетеля ФИО 2 о том, что подсудимый Сукочев А.С. и потерпевший ФИО 1 ее сыновья, родившиеся от разных отцов. Их семья проживает в .... Дата обезличена в 8 часов она ушла на суточное дежурство по месту ее работы в пансионате «Репное». Около 19 часов ей на работу позвонил сын Сукочев А.С. и сообщил, что он в ссоре с братом ФИО 1 причинил последнему ножевое ранение в живот, и попросил придти домой. Она отпросилась с работы и вернувшись домой, обнаружила ФИО 1 лежавшим на полу с раной в левой части живота, из которой сочилась кровь. Так как ФИО 1 жаловался на плохое самочувствие, она вызвала скорую помощь;

показаниями свидетеля ФИО 3 о том, что днем Дата обезличена он участвовал в качестве понятого при проверке показаний подсудимого Сукочева А.С. и потерпевшего ФИО 1, в ходе которой названные лица, каждый в отдельности, на месте преступления в ... пояснили следователю, как между ними возникла и развивалась ссора, перешедшая затем в обоюдную драку, в ходе которой Сукочев А.С. кухонным ножом, взятым им со стола, причинил ФИО 1 проникающее ножевое ранение в область живота;

показаниями свидетеля ФИО 4 аналогичного содержания;

протоколом осмотра места происшествия л.д. 8-9);

заявлением Сукочева А.С. о совершенном им преступлении - причинении его брату ФИО 1 проникающего ножевого ранения в область живота л.д. 16);

заключением эксперта Номер обезличен.10 от Дата обезличена, согласно которого Дата обезличена года потерпевшему ФИО 1 причинена рана на передней брюшной стенке с отходящим от нее раневым каналом, по своему ходу повреждающим мягкие ткани, брюшину, проникающим в брюшную полость, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 50-53).

В соответствии с представленными доказательствами судом установлено, что вечером Дата обезличена в ..., в ходе ссоры между братьями Сукочевым А.С. и ФИО 1 возникла обоюдная драка, при которой ФИО 1 намеревался применить против Сукочева А.С. фрагмент разбитого табурета, а Сукочев А.С. применил столовый нож, причинив ФИО 1 проникающее ножевое ранение, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Приведенные обстоятельства полностью подтверждены показаниями подсудимого Сукочева А.С., потерпевшего ФИО 1, свидетелей ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, актом судебно-медицинской экспертизы ФИО 1

Поскольку установлено, что Сукочев А.С. причинил тяжкий вред здоровью ФИО 1 в ходе обоюдной драки, развивавшейся в направлении применения обоими ее участниками предметов для нанесения ударов друг другу, суд считает, что в его действиях нет элементов необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны, так как оба участника драки до применения Сукочевым А.С. ножа, в равной мере и примерно с равной интенсивностью нападали друг на друга.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует содеянное подсудимым Сукочевым А.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ.

По настоящему уголовному делу прокурором Железнодорожного района г. Воронежа заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сукочева А.С. в пользу Российской Федерации в лице Территориально Фонда медицинского страхования Воронежской области 1607 руб. 19 коп., затраченных ГКБ № 10 «Электроника» на лечение потерпевшего ФИО 1 в связи с причиненным ему ножевым ранением в область живота.

Эти исковые требования подсудимый Сукочев А.С. признал в полном объеме, поэтому суд находит их подлежащими удовлетворению.

Назначая подсудимому Сукочеву А.С наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Сукочев А.С. ранее не судим, положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, на предварительном следствии он активно содействовал раскрытию преступления путем подачи заявления о явке с повинной, а также то, что Сукочев А.С. и ФИО 1 являются родными братьями, проживают вместе в одном доме, примирились между собой, при этом ФИО 1 ходатайствовал перед судом о назначении Сукочеву А.С. наказания, не связанного с лишением свободы. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание Сукочева А.С. и считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания и применяет к нему условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сукочева А.С., по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сукочева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) год лишения свободы.

В порядке применения ст. 73 УК РФ назначенное Сукочеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение этого времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также не менять это место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения на кассационный период Сукочеву А.С. оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сукочева А.С. в пользу Российской Федерации в лице Территориально Фонда медицинского страхования Воронежской области 1607 руб. 19 коп. (одну тысячу шестьсот семь руб. 19 коп.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов