Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело 1-225/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж. Дата обезличена

Железнодорожный районный суд гор. Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Зубкова А.И.,

подсудимого Куприянова Н.В.,

защитника адвоката Илларионовой И.М.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Шаевой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО 1,

переводчика ФИО 2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куприянова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., содержащего под стражей со Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Куприянов Н.В. совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около в 19 час. Куприянов Н.В., находясь у озера, расположенного в возле остановки общественного транспорта ... познакомился с гражданином Узбекистана ФИО 1 и пригласил его для распития спиртных напитков к себе домой по адресу: .... Во время совместного распития спиртных напитков в указанной квартире Куприянов увидел у ФИО 1 сотовый телефон и попросил позвонить жене. Около 20 час. 50 мин. этого же дня, получив у ФИО 1 принадлежащий тому сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1000 рублей у Куприянова Н.В. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на ФИО 1 с целью хищения данного телефона. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, когда ФИО 1 потребовал вернуть телефон, Куприянов с целью совершения разбоя, взяв свой кухонный нож, приставил его к животу, а затем к горлу потерпевшего. Размахивая ножом, Куприянов причинил ФИО 1 телесное повреждение в виде ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, квалифицируемое как не повлекшее вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, то есть применил нож в качестве оружия. С целью удержания похищенного Куприянов потребовал от потерпевшего - покинуть его квартиру. Воспринимая угрозы Куприянова реально, ФИО 1 подчинился. Похищенный сотовый телефон подсудимый присвоил, поменяв в нем сим-карту на свою, причинил своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО 1 в размере 1000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Куприянов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Куприянов Н.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Илларионова И.М. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО 1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель Зубков А.И. выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.162 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куприянов Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Куприянова Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, который состоит на диспансерном учете в связи с диагнозом .... Указанные обстоятельства суд признает исключительными.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным назначить наказание Куприянову с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы, полагая, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений будет достигнута.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куприянова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Куприянова Н.В. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, не менять без разрешения указанного специализированного государственного органа своего постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куприянову Н.В. в виде «заключение под стражу» изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Филипс Е-100», в корпусе черного цвета, возвращенный потерпевшему ФИО 1л.д.66) - оставить последнему;

-сим-карту абонентский номер Номер обезличен, храня-щуюся при уголовном деле л.д.62-63) - вернуть Куприянову Н.В.
-кухонный нож с красноватой ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по гор. Воронежу л.д.62-63) - уничтожить;

- детализацию входящих-исходящих соединений абонентского номера Номер обезличен хранящуюся при деле л.д. 74-75) - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Авдеев