Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело 1-251/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г.Воронеж в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого Калачева В.В.,
защитника адвоката Логачевой Е.А.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Калачева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Калачев В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 14 часов 30 минут милиционерами ППС ЛОВД на ст.Отрожка ФИО 2 и ФИО 3 на ... ст.... за совершение административного правонарушения, а именно появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения был задержан Калачев В.В. и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст...., расположенное по адресу: .... В помещении дежурной части ЛОВД на ст.... в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов Калачев В.В. попытался закурить сигарету, однако его противоправные действия были пресечены помощником оперативного дежурного ЛОВД на ст.... прапорщиком милиции ФИО 1, который забрал у него сигарету. После этого Калачев В.В., умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению законной деятельности сотрудника милиции, применил насилие, а именно нанес ФИО 1 один удар кулаком в область плеча, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в средней трети, которое не причинило вреда здоровью человека. С целью оказания помощи сотруднику милиции ФИО 1 и пресечения противоправных действий Калачева В.В. к последнему приблизился милиционер ППС ЛОВД на ст.... старший сержант милиции ФИО 2, которому Калачев В.В., умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению законной деятельности сотрудника милиции, применил насилие, а именно нанес не менее двух ударов кулаком в область левой руки ФИО 2, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече и левом предплечье, которые не причинили вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калачев В.В. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Логачева Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО 2 и ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Калачева В.В. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, избрал особый порядок судебного разбирательства, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно возместил потерпевшим причиненный вред и последние просят его не наказывать. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Калачеву В.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калачева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения Калачеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.