приговор по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-246/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Шматова М.В.,

защитника адвоката Долматова Д.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шматова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Шматов М.В. совершил умышленное корыстное преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 13 часов Шматов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился к ранее знакомой ФИО 1, проживающей по адресу: ..., с целью взять в долг деньги. На крыльце квартиры ФИО 1 Шматов М.В. увидел чугунную шестисекционную батарею, бывшую в употреблении. Шматов М.В. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую ФИО 1 вышеуказанную батарею стоимостью 500 руб. с целью ее последующей продажи. Но в этот момент из квартиры вышла ФИО 1 и стала кричать вслед Шматову М.В. требуя вернуть похищенное. Шматов В.Н. осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, продолжил их осуществление, несмотря на требования владельца и с похищенным скрылся, причинив ФИО 1 ущерб на сумму 500 руб. Похищенным впоследствии Шматов М.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Шматов М.В. совершил умышленное преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Шматов М.В. около 08 часов 20 мин. прибыл по адресу: ..., где проживает ранее знакомая ФИО 1, с целью кражи газового котла, который ранее видел на крыльце квартиры последней. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Шматов М.В. путем отжатия деревянных досок, которыми была забита незастекленная рама окна, незаконно проник в коридор квартиры ФИО 1, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО 1 газовый котел «АОГВ» бывший в употреблении стоимостью 1000 руб. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 материальный ущерб на сумму 1000 руб. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шматов М.В. виновным себя в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, а также в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Шматов М.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Долматов Д.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО 1 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку санкция ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шматов М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шматова М.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенных Шматовым М.В. преступлений, данные о личности подсудимого.

Шматов М.В. совершил умышленные корыстные преступления, одно из которых тяжкое преступление, однако не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, написал заявления о совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении ребенка 2002 года рождения, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание то, что Шматов М.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов».

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

С учетом материального положения Шматова М.В. суд не назначает ему по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд пришел к выводу о возможности не назначать подсудимому по указанной статье дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд считает возможным назначить Шматову М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шматова Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шматову Михаилу Викторовичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шматову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого обязать Шматова М.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Шматову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.