Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 250/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Попова М.В.,

подсудимого Гальцева А.Ю.,
защитника адвоката Чварковой О.В.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен, от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г.,
при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гальцева А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гальцев А.Ю., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2009 года, в не установленное дознанием время, гражданин Гальцев А.Ю., в районе ..., в целях личного употребления, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которую высушил и хранил при себе до Дата обезличена

Дата обезличена Гальцев А.Ю., имея при себе бумажный сверток с коноплей находился на территории станции ... Юго-Восточной железной дороги Железнодорожного района г. Воронежа и в 17 часов 25 минут был задержан и доставлен в дежурную часть Линейного отделения внутренних дел на станции ... Юго-восточного Управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел России, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Гальцева А.Ю., в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 6,380 грамма (справка эксперта Экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного Управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел России Номер обезличен от Дата обезличена и заключение Экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного Управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел России Номер обезличен от Дата обезличена), которое согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76»Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Гальцев А.Ю., виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Попов М.В., выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гальцев А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гальцева А.Ю., следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гальцеву А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, полностью раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Гальцева Ю.А., не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гальцева Ю.А., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гальцева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гальцеву А.Ю., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, скрепленный отрезками бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр» ЮВ УВДТ и надписью «Дата обезличена. Заключение Номер обезличен ЛОВД на станции ... Гальцев А.Ю., начальник отделения ЭКЦ ФИО 1 и подписью эксперта, Дата обезличена, справка Номер обезличен ЛОВД на станции ... Гальцев А.Ю., начальник отделения ЭКЦ ФИО 1 и подписью эксперта, отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. ... с четырьмя подписями, отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ЛОВД на ст. ... с тремя подписями, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, массой 5,78 грамма в высушенном и измельченном виде, хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОВД на станции ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гальцев А.Ю., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров